Brother HL-3040CN

Brother HL-3040CN printer

Prodotti per

Brother HL-3040CN

Altra stampante? Scegli il modello →

2 prodotti


In breve: Per la Brother HL-3040CN sono necessari tamburi e toner con codice Brother DR-230CL o TN-230. Re del Toner li fornisce come tamburi e toner a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, gli ordini vengono spediti lo stesso giorno.

Stampante
Brother HL-3040CN
Marca
Brother
Serie
Serie HL
Tipo di stampante
stampante laser
Tecnologia di stampa
laser
Codici compatibili
DR-230CL, TN-230
Numero di prodotti compatibili
2
Capacità massima
fino a ca. 15.000 pagine (DR-230CL, con copertura al 5%)
Garanzia
a vita sui prodotti a marchio proprio
Spedizione
ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; consegna in 1-3 giorni lavorativi

Quali toner sono compatibili con la Brother HL-3040CN?

Questa è la panoramica completa dei nostri tamburi a marchio proprio per la Brother HL-3040CN. In questo modo puoi ordinare il toner corretto in una volta sola, senza dover cercare.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Set tamburi Brother DR-230CL Tamburo Set CMYK 15.000 pagine
Toner Brother TN-230 Toner Set CMYK alta capacità

Standard o alta capacità per la tua Brother HL-3040CN?

Per la Brother HL-3040CN disponiamo di tamburi con diverse capacità: capacità standard, alta capacità. Con il DR-230CL si stampano circa 15.000 pagine. Questi numeri si riferiscono a una copertura del 5% su A4 (la norma ISO). Un'alta capacità costa leggermente di più per unità, ma ti permette di risparmiare su ogni pagina. Ideale per l'ufficio o se stampi regolarmente.

Informazioni sulla Brother HL-3040CN

La Brother HL-3040CN è una stampante laser. Secondo le specifiche del produttore, questa stampante presenta le seguenti caratteristiche:

  • LED
  • Colore
  • 2400 x 600 DPI
  • A4
  • 16 ppm
  • Connettività di rete

Con il toner corretto di Re del Toner, la tua Brother HL-3040CN continuerà a stampare in modo affidabile ed economico.

Tamburi a marchio proprio per la Brother HL-3040CN

Perché pagare più del necessario? I tamburi a marchio proprio di Re del Toner sono progettati per funzionare altrettanto bene come i tamburi Brother originali, a una frazione del prezzo. Grazie al chip moderno, la stampante li riconosce immediatamente. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo garanzia a vita in caso di uso normale e conservazione corretta. Se un prodotto dovesse presentare problemi, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi tranquillamente utilizzare un tamburo a marchio proprio insieme a un tamburo originale nella tua Brother HL-3040CN. Sostituisci solo quello esaurito.

Sostituzione del tamburo nella Brother HL-3040CN: ecco come fare

Le procedure esatte variano leggermente a seconda del modello. Nella maggior parte delle stampanti Brother, si procede come segue:

  1. Apri lo sportello anteriore o superiore della stampante.
  2. Estrai delicatamente il toner (o il tamburo con toner) dalla stampante tirandolo verso di te.
  3. Scuoti delicatamente il nuovo toner avanti e indietro per qualche volta, in modo che la polvere toner sia ben distribuita.
  4. Rimuovi la striscia protettiva e, se presente, la copertura protettiva arancione.
  5. Reinserisci il toner finché non si blocca in posizione e chiudi lo sportello. La stampante sarà subito pronta per l'uso.

La tua Brother HL-3040CN non riconosce il tamburo?

Di solito si risolve rapidamente. Prova questi passaggi:

  • Verifica che la striscia protettiva e la copertura arancione siano state rimosse.
  • Estrai il toner, scuotilo delicatamente e reinseriscilo.
  • Verifica che il tamburo sia ben inserito nella stampante (nelle stampanti con tamburo separato).
  • Spegni e riaccendi la stampante dopo un minuto.
  • Il messaggio persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Consigli per far durare più a lungo il toner

  • Un tamburo dura solitamente più a lungo di un toner. Sostituisci il tamburo quando la stampante lo richiede o se compaiono strisce o macchie sulle stampe.
  • Non toccare la superficie (verde o blu) del tamburo e non esporlo alla luce più a lungo del necessario.
  • Prima di inserire un nuovo toner, scuotilo delicatamente avanti e indietro per qualche volta, in modo che la polvere toner sia distribuita uniformemente.
  • Conserva i toner di riserva in un luogo fresco, asciutto e lontano dalla luce solare diretta, preferibilmente nella confezione originale.

Conservazione corretta del toner per la tua Brother HL-3040CN

Conserva i tamburi di riserva per la tua Brother HL-3040CN nella confezione originale, in un luogo fresco e asciutto e lontano dalla luce solare diretta. In questo modo manterranno la loro efficacia più a lungo e avrai sempre un ricambio pronto quando uno si esaurirà.

Non gettare i tamburi vuoti nei rifiuti indifferenziati. Consegnali presso un punto di raccolta per rifiuti chimici di piccole quantità o apparecchiature elettroniche, in modo che vengano riciclati correttamente.

Questi toner sono compatibili anche con

I toner per la Brother HL-3040CN sono adatti anche ad altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:

Altre stampanti della serie HL

Scopri anche tutte le stampanti della serie Brother HL o tutte le stampanti Brother.

Preferisci cercare tu? Vai su Toner Brother, Tamburi Brother.

Cercato anche come: Brother HL 3040CN, Brother HL3040CN, Brother DR 230CL, Brother DR230CL, Brother TN 230, Brother TN230.

Domande frequenti sulla Brother HL-3040CN

Di quale toner ho bisogno per la Brother HL-3040CN?

Per la Brother HL-3040CN sono necessari tamburi e toner con codice Brother DR-230CL o TN-230. Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.

Qual è la differenza tra standard e XL per la Brother HL-3040CN?

Una variante XL o ad alta capacità contiene più inchiostro o toner. Ti permette di stampare più pagine e paghi meno per pagina. Nella stampante funzionano allo stesso modo.

Quante pagine stampo con il DR-230CL?

Con il DR-230CL si stampano circa 15.000 pagine con una copertura del 5% su A4. La resa effettiva dipende da ciò che stampi.

I tamburi a marchio proprio funzionano bene nella Brother HL-3040CN?

Sì. I nostri tamburi a marchio proprio sono compatibili con la Brother HL-3040CN e sono dotati di un chip riconosciuto dalla stampante. Sono coperti da garanzia a vita in caso di uso normale.

La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?

Di norma no. L'uso di cartucce o toner a marchio proprio non comporta automaticamente la decadenza della garanzia della stampante. Il produttore può comunque escludere i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, offriamo garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.

La mia Brother HL-3040CN non riconosce il tamburo. Cosa fare?

Verifica che tutti i nastri protettivi siano stati rimossi, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso utilizzare prodotti a marchio proprio e originali insieme?

Sì, senza problemi. Sostituisci semplicemente il colore esaurito.

Esiste una variante XL per la Brother HL-3040CN?

Sì. Per la Brother HL-3040CN disponiamo anche di tamburi ad alta capacità. Ti permettono di stampare più pagine prima di doverli sostituire.

Come posso essere certo che questo prodotto sia compatibile con la mia Brother HL-3040CN?

Verifica il nome del modello sulla stampante. Se riporta Brother HL-3040CN, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. In caso di dubbio, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Posso ordinare un set più conveniente?

Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set o multipack conveniente. Trovi le opzioni sulla pagina del prodotto.

Devo sostituire anche il tamburo?

No, non ogni volta. Un tamburo dura solitamente per diversi cambi di toner. Sostituisci il tamburo quando la stampante lo richiede o se noti strisce o macchie sulle stampe.

Quando viene spedito il mio ordine?

Ordinato nei giorni lavorativi prima delle 16:00? Il tuo pacco verrà spedito lo stesso giorno con DHL o GLS, con una consegna in massimo 3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5