Brother MFC-9070
-
Venditore:BrotherTamburo Brother DR8000 nero - Toner compatibile Toner Koning - per Fax 8070P - 8.000 pagine
✓ Compatibile con questa stampantePrezzo regolare €83,95Prezzo scontato €83,95 Prezzo regolarePrezzo unitario per€83,95
In breve: Per la Brother MFC-9070 sono necessari tamburi con codice Brother DR8000. Re del Toner li offre come tamburi a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, gli ordini vengono spediti lo stesso giorno.
- Stampante
- Brother MFC-9070
- Marca
- Brother
- Serie
- Serie MFC
- Tipo di stampante
- stampante multifunzione
- Tecnologia di stampa
- laser
- Codici compatibili
- DR8000
- Numero di prodotti compatibili
- 1
- Capacità massima
- fino a ca. 8.000 pagine (DR8000, con una copertura del 5%)
- Garanzia
- a vita sui prodotti a marchio proprio
- Spedizione
- ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; consegna in 1-3 giorni lavorativi
Quali tamburi sono compatibili con la Brother MFC-9070?
Per la Brother MFC-9070 sono necessari tamburi con codice Brother DR8000. Nella tabella puoi vedere per ogni prodotto il colore e la capacità. Clicca su un prodotto per visualizzare tutte le varianti e le confezioni convenienza.
| Prodotto | Tipo | Colore | Capacità |
|---|---|---|---|
| Tamburo Brother DR8000 nero | Tamburo | Nero | 8.000 pagine |
Capacità standard o elevata per la tua Brother MFC-9070?
Con il DR8000 puoi stampare fino a circa 8.000 pagine. Questi valori si riferiscono a una copertura del 5% su A4 (la norma ISO). Una capacità più elevata costa leggermente di più per unità, ma ti permette di risparmiare su ogni pagina. Ideale per l'ufficio o se stampi regolarmente.
Informazioni sulla Brother MFC-9070
La Brother MFC-9070 è una stampante multifunzione. Secondo le specifiche del produttore, questa stampante presenta le seguenti caratteristiche:
- Laser
- Stampa in bianco e nero
- 600 x 600 DPI
- Copia in bianco e nero
- Scansione monocromatica
- A4
Con i tamburi giusti di Re del Toner, la tua Brother MFC-9070 continuerà a stampare in modo affidabile ed economico.
Tamburi a marchio proprio per la Brother MFC-9070
I nostri tamburi a marchio proprio sono un'alternativa conveniente ai tamburi Brother originali. Sono dotati di una chip che viene riconosciuta immediatamente dalla stampante, consentendoti di continuare a stampare senza problemi. Paghi molto meno per pagina, pur mantenendo una stampa nitida e uniforme. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo garanzia a vita in caso di uso normale e conservazione corretta. Se un prodotto dovesse presentare malfunzionamenti, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Puoi tranquillamente utilizzare nella tua Brother MFC-9070 un tamburo a marchio proprio insieme a tamburi originali. Sostituisci semplicemente quelli esauriti.
Come sostituire il tamburo nella Brother MFC-9070
Le procedure esatte variano leggermente a seconda del modello. Nella maggior parte delle stampanti Brother, la procedura è la seguente:
- Apri lo sportello frontale o superiore della stampante.
- Estrai delicatamente il toner (o il tamburo con toner) dalla stampante tirandolo verso di te.
- Scuoti delicatamente il nuovo toner avanti e indietro per qualche volta, in modo che la polvere toner sia ben distribuita.
- Rimuovi la striscia protettiva e, se presente, la copertura protettiva arancione.
- Reinserisci il toner finché non si blocca in posizione e chiudi lo sportello. La stampante sarà subito pronta per l'uso.
La tua Brother MFC-9070 non riconosce il tamburo?
Di solito è un problema facilmente risolvibile. Prova questi passaggi:
- Verifica che la striscia protettiva e la copertura arancione siano state rimosse.
- Estrai il toner, scuotilo delicatamente e reinseriscilo.
- Verifica che il tamburo sia inserito correttamente nella stampante (nelle stampanti con tamburo separato).
- Spegni e riaccendi la stampante dopo un minuto.
- Il messaggio persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Consigli per far durare più a lungo i tamburi
- Un tamburo dura solitamente più di un toner. Sostituisci il tamburo quando la stampante lo richiede o quando compaiono righe o macchie sulle stampe.
- Non toccare la superficie (verde o blu) del tamburo e non esporlo alla luce più del necessario.
Conservare correttamente i tamburi per la Brother MFC-9070
Conserva i tamburi di riserva per la tua Brother MFC-9070 nella confezione originale, in un luogo fresco e asciutto e lontano dalla luce solare diretta. In questo modo manterranno la loro efficacia più a lungo e avrai sempre un ricambio pronto quando uno si esaurirà.
Non gettare i tamburi vuoti nei rifiuti indifferenziati. Consegnali presso un punto di raccolta per rifiuti chimici di piccole quantità o apparecchiature elettroniche, in modo che vengano smaltiti correttamente.
Questi tamburi sono compatibili anche con
I tamburi per la Brother MFC-9070 sono adatti anche ad altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:
- Brother DCP-1000
- Brother Fax 8070P
- Brother IntelliFAX 2800
- Brother IntelliFAX 2900
- Brother IntelliFAX 3800
- Brother MFC-4800
- Brother MFC-6800
- Brother MFC-9030
- Brother MFC-9160
- Brother MFC-9180
- Brother MFC-9680
- Brother PPF-2800
Altre stampanti della serie MFC
- Brother MFC-8950DW
- Brother MFC-9000
- Brother MFC-9030
- Brother MFC-9050
- Brother MFC-9060
- Brother MFC-9120CN
- Brother MFC-9125CN
- Brother MFC-9130CW
- Brother MFC-9140CDN
- Brother MFC-9142CDN
Scopri anche tutte le stampanti della serie Brother MFC o tutte le stampanti Brother.
Preferisci cercare tu? Vai su Tamburi Brother.
Anche cercato come: Brother MFC9070, Brother MFC 9070, Brother DR 8000, Brother DR-8000.
Domande frequenti sulla Brother MFC-9070
Di quali tamburi ho bisogno per la Brother MFC-9070?
Per la Brother MFC-9070 sono necessari tamburi con codice Brother DR8000. Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.
Quante pagine posso stampare con il DR8000?
Con il DR8000 puoi stampare fino a circa 8.000 pagine con una copertura del 5% su A4. La resa effettiva dipende da ciò che stampi.
I tamburi a marchio proprio funzionano bene nella Brother MFC-9070?
Sì. I nostri tamburi a marchio proprio sono compatibili con la Brother MFC-9070 e sono dotati di una chip riconosciuta dalla stampante. Sono coperti da garanzia a vita in caso di uso normale.
La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?
Di norma no. L'uso di cartucce o toner a marchio proprio non comporta automaticamente la decadenza della garanzia della stampante. Il produttore può tuttavia escludere i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, offriamo garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.
La mia Brother MFC-9070 non riconosce il tamburo. Cosa fare?
Verifica che tutti i nastri protettivi siano stati rimossi, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Posso utilizzare tamburi a marchio proprio e originali insieme?
Sì, senza problemi. Sostituisci semplicemente il colore esaurito.
Come posso essere certo che sia compatibile con la mia Brother MFC-9070?
Verifica il nome del modello sulla stampante. Se riporta Brother MFC-9070, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. In caso di dubbio, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.
Quando verrà spedito il mio ordine?
Se ordini nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediamo il tuo ordine lo stesso giorno con DHL o GLS. Di solito riceverai il pacco entro 1-3 giorni lavorativi.
Acquista per categorie
Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.
