Brother MFC-L2701 / MFC-L2701DW

Prodotti per

Brother MFC-L2701

Altra stampante? Scegli il modello →

5 prodotti


In sintesi: Per la Brother MFC-L2701 sono necessari toner e tamburi con codice Brother TN-2320 o DR-2300. Re del Toner li fornisce come toner e tamburi a marchio privato con garanzia a vita. Se ordini nei giorni lavorativi entro le 16:00, il tuo ordine verrà spedito lo stesso giorno.

Stampante
Brother MFC-L2701
Marca
Brother
Serie
Serie MFC-L
Tecnologia di stampa
laser
Codici compatibili
TN-2320, DR-2300
Numero di prodotti compatibili
5
Capacità massima
fino a circa 12.000 pagine (DR-2300, con copertura al 5%)
Garanzia
a vita sui prodotti a marchio privato
Spedizione
ordini effettuati nei giorni lavorativi entro le 16:00 vengono spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; tempi di consegna da 1 a 3 giorni lavorativi

Quali toner sono adatti alla Brother MFC-L2701?

Hai dubbi su quale toner ti serva per la tua Brother MFC-L2701? Tutti i prodotti elencati di seguito sono adatti a questa stampante. Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set conveniente.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Brother TN-2320 toner nero Toner Nero 10.400 pagine
Brother DR-2300 tamburo Tamburo Nero 12.000 pagine
Brother TN-2320 toner nero Toner Nero 2.600 pagine
Brother TN-2320 toner nero Toner Nero 5.200 pagine
Brother DR2300 tamburo nero Tamburo Nero 12.000 pagine

Capacità standard o elevata per la tua Brother MFC-L2701?

Per la Brother MFC-L2701 abbiamo toner in diverse capacità: capacità standard e capacità elevata. Con il DR-2300 stampi fino a circa 12.000 pagine, con il TN-2320 fino a circa 2.600 pagine. Queste quantità si intendono con una copertura del 5% su foglio A4 (norma ISO). Una capacità maggiore costa un po' di più singolarmente, ma il costo per pagina è inferiore. Ideale per l'ufficio o se stampi regolarmente.

Toner a marchio privato per la Brother MFC-L2701

Perché pagare più del dovuto? I toner a marchio privato di Re del Toner sono realizzati per funzionare esattamente come i toner originali Brother, a una frazione del prezzo. Grazie al chip moderno, la stampante li riconosce immediatamente. Sui nostri prodotti a marchio privato offriamo una garanzia a vita in caso di utilizzo normale e corretta conservazione. Se, contro ogni aspettativa, un prodotto non dovesse funzionare bene, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi tranquillamente utilizzare toner a marchio privato e toner originali alternandoli nella tua Brother MFC-L2701. Non è quindi necessario sostituire tutti i colori contemporaneamente.

Sostituzione del toner nella Brother MFC-L2701: ecco come fare

I passaggi precisi variano leggermente a seconda del modello. Per la maggior parte delle stampanti Brother, la procedura è la seguente:

  1. Apri il coperchio anteriore o superiore della stampante.
  2. Estrai con cura il toner (o il tamburo con il toner) tirandolo verso di te.
  3. Scuoti delicatamente il nuovo toner avanti e indietro un paio di volte, in modo che la polvere di toner sia ben distribuita.
  4. Rimuovi la striscia protettiva ed eventualmente il cappuccio protettivo arancione.
  5. Inserisci nuovamente il toner finché non scatta in posizione e chiudi il coperchio. La stampante è subito pronta per l'uso.

La tua Brother MFC-L2701 non riconosce il toner?

Di solito il problema si risolve rapidamente. Prova questi passaggi:

  • Verifica che la striscia protettiva e il cappuccio arancione siano stati rimossi.
  • Estrai il toner, scuotilo delicatamente e reinseriscilo.
  • Controlla che il tamburo sia posizionato correttamente nella stampante (per le stampanti con tamburo separato).
  • Spegni la stampante per un minuto e riaccendila.
  • Il messaggio persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Consigli per far durare più a lungo il toner

  • Scuoti delicatamente un nuovo toner avanti e indietro un paio di volte prima di inserirlo, in modo che la polvere sia distribuita uniformemente.
  • Conserva i toner di riserva in un luogo fresco, asciutto e lontano dalla luce solare diretta, preferibilmente nella confezione originale.
  • Rimuovi tutte le strisce e il nastro protettivo prima di inserire il toner nella stampante.
  • Un tamburo solitamente dura più di un toner. Sostituisci il tamburo quando la stampante lo richiede o se compaiono strisce o macchie sulle stampe.

Come conservare correttamente il toner per la tua Brother MFC-L2701

Hai una scorta di toner per la tua Brother MFC-L2701? Mettili in posizione verticale o piatta nella confezione, a temperatura ambiente e lontano dal sole. In questo modo saranno pronti all'uso non appena ne avrai bisogno.

Non gettare i toner esauriti nei rifiuti domestici. Portali in un centro di raccolta per rifiuti chimici o apparecchiature elettroniche, in modo che vengano riciclati correttamente.

Questi toner sono adatti anche a

I toner per la Brother MFC-L2701 sono compatibili anche con altre stampanti. Utile se in ufficio o a casa hai più stampanti:

Altre stampanti della serie MFC-L

Vedi anche tutte le stampanti della serie Brother MFC-L o tutte le stampanti Brother.

Preferisci cercare da solo? Vai a toner Brother, tamburi Brother.

Cercato anche come: Brother MFC L2701, Brother MFCL2701, Brother TN 2320, Brother TN2320, Brother DR 2300, Brother DR2300, Brother TN 2320.

Domande frequenti sulla Brother MFC-L2701

Quale toner mi serve per la Brother MFC-L2701?

Per la Brother MFC-L2701 sono necessari toner e tamburi con codice Brother TN-2320 o DR-2300. Tutti i prodotti su questa pagina sono adatti a questa stampante.

Qual è la differenza tra standard e XL per la Brother MFC-L2701?

Una versione XL o ad alta resa contiene più inchiostro o toner. Puoi stampare più pagine e paghi meno per pagina. Nella stampante funzionano allo stesso modo.

Quante pagine stampo con il DR-2300?

Con il DR-2300 stampi fino a circa 12.000 pagine con una copertura del 5% su A4. La resa effettiva dipende da ciò che stampi.

I toner a marchio privato funzionano bene nella Brother MFC-L2701?

Sì. I nostri toner a marchio privato sono compatibili con la Brother MFC-L2701 e hanno un chip riconosciuto dalla stampante. Ottieni una garanzia a vita in caso di utilizzo normale.

La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti a marchio privato?

Di norma no. La garanzia della tua stampante non decade semplicemente per l'uso di cartucce o toner a marchio privato. Il produttore può escludere danni che siano dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, con noi hai una garanzia a vita sul prodotto a marchio privato stesso.

La mia Brother MFC-L2701 non riconosce il toner. Cosa fare?

Verifica che tutto il nastro protettivo sia stato rimosso, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se non funziona, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso utilizzare toner a marchio privato e originali insieme?

Sì, puoi farlo senza problemi. Sostituisci semplicemente solo il colore che è esaurito.

Esiste una versione XL per la Brother MFC-L2701?

Sì. Per la Brother MFC-L2701 abbiamo anche toner ad alta capacità. Con quelli stampi più pagine prima di doverli sostituire.

Come faccio a sapere con certezza che questo è adatto alla mia Brother MFC-L2701?

Controlla il nome del modello sulla tua stampante. Se c'è scritto Brother MFC-L2701, allora tutti i prodotti su questa pagina sono adatti. In caso di dubbi, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Posso ordinare un set in modo più conveniente?

Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set conveniente o multipack. Puoi vedere le opzioni sulla pagina del prodotto.

Devo sostituire anche il tamburo?

No, non ogni volta. Un tamburo solitamente dura per diverse sostituzioni di toner. Sostituisci il tamburo quando la stampante lo richiede o se vedi strisce o macchie sulle tue stampe.

Quando viene spedito il mio ordine?

Se ordini nei giorni lavorativi entro le 16:00, spediamo il tuo ordine lo stesso giorno con DHL o GLS. Di solito ricevi il pacco entro 1-3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5