Brother P-Touch 7100VP

Prodotti per

Brother P-Touch 7100VP

Altra stampante? Scegli il modello →

22 prodotti


In breve: Per la Brother P-Touch 7100VP ti servono nastri per etichette con codice Brother TZE121, TZE131, TZE133 o TZE141 (o equivalenti). Re del Toner li fornisce con il proprio marchio e con garanzia a vita. Gli ordini effettuati nei giorni lavorativi prima delle 16:00 vengono spediti lo stesso giorno.

Stampante
Brother P-Touch 7100VP
Marca
Brother
Serie
Serie P-Touch
Tecnologia di stampa
stampante per etichette
Codici compatibili
TZE121, TZE131, TZE133, TZE141 e altri
Numero di prodotti compatibili
22
Garanzia
a vita sui prodotti a marchio proprio
Spedizione
ordini effettuati nei giorni lavorativi prima delle 16:00 spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; tempi di consegna da 1 a 3 giorni lavorativi

Quali etichette sono compatibili con la Brother P-Touch 7100VP?

Ecco l’elenco completo dei nostri nastri per etichette a marchio proprio compatibili con la Brother P-Touch 7100VP. Così puoi ordinare subito le etichette giuste, senza doverle cercare.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Nastro per etichette Brother TZE121 trasparente Nastro per etichette – –
Nastro per etichette Brother TZE131 nero su trasparente Nastro per etichette Nero su trasparente –
Nastro per etichette Brother TZE133 trasparente Nastro per etichette – –
Nastro per etichette Brother TZE141 trasparente Nastro per etichette – –
Nastro per etichette Brother TZE211 nero su bianco Nastro per etichette Nero su bianco –
Nastro per etichette Brother TZE223 blu su bianco Nastro per etichette Blu su bianco –
Nastro per etichette Brother TZE233 blu su bianco Nastro per etichette Blu su bianco –
Nastro per etichette Brother TZE241 bianco Nastro per etichette Bianco –
Nastro per etichette Brother TZE242 rosso su bianco Nastro per etichette Rosso su bianco –
Nastro per etichette Brother TZE243 blu su bianco Nastro per etichette Blu su bianco –
Nastro per etichette Brother TZE345 bianco su nero Nastro per etichette Bianco su nero –
Nastro per etichette Brother TZE431 nero su rosso Nastro per etichette Nero su rosso –
Nastro per etichette Brother TZE531 nero su blu Nastro per etichette Nero su blu –
Nastro per etichette Brother TZE541 nero su blu Nastro per etichette Nero su blu –
Nastro per etichette Brother TZE611 giallo Nastro per etichette Giallo –
Nastro per etichette Brother TZE621 nero su giallo Nastro per etichette Nero su giallo –
Nastro per etichette Brother TZE631 nero su giallo Nastro per etichette Nero su giallo –
Nastro per etichette Brother TZE641 nero su giallo Nastro per etichette Nero su giallo –
Nastro per etichette Brother TZE731 verde Nastro per etichette Verde –
Nastro per etichette Brother TZE741 nero su verde Nastro per etichette Nero su verde –
Nastro per etichette Brother TZE231 Nastro per etichette – –
Nastro per etichette Brother TZE221 Nastro per etichette – –

Etichette Brother P-Touch 7100VP per colore

Si è esaurito un solo colore? Ti basta sostituire il relativo nastro per etichette. Ecco i codici per ciascun colore:

  • Nero su trasparente: TZE131
  • Nero su bianco: TZE211
  • Blu su bianco: TZE223
  • Blu su bianco: TZE233, TZE243
  • Bianco: TZE241
  • Rosso su bianco: TZE242
  • Bianco su nero: TZE345
  • Nero su rosso: TZE431
  • Nero su blu: TZE531
  • Nero su blu: TZE541
  • Giallo: TZE611
  • Nero su giallo: TZE621, TZE631, TZE641
  • Verde: TZE731
  • Nero su verde: TZE741

Nastri per etichette a marchio proprio per Brother P-Touch 7100VP

I nastri per etichette a marchio proprio sono alternative compatibili ai nastri originali Brother. Si inseriscono perfettamente nella stampante, sono dotati di un chip per il riconoscimento immediato e garantiscono stampe nitide. La differenza si nota soprattutto nel portafoglio. I nostri prodotti a marchio proprio sono coperti da garanzia a vita in caso di uso normale e corretta conservazione. Se un prodotto dovesse risultare difettoso, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi tranquillamente usare un nastro per etichette a marchio proprio insieme a uno originale nella tua Brother P-Touch 7100VP. Sostituisci solo quello esaurito.

Come sostituire il nastro per etichette nella Brother P-Touch 7100VP

I passaggi esatti variano leggermente a seconda del modello. La maggior parte delle stampanti Brother funziona così:

  1. Apri il coperchio del vano del nastro.
  2. Rimuovi la cassetta vuota.
  3. Inserisci la nuova cassetta in modo che il nastro passi tra la testina di stampa e il rullo.
  4. Chiudi il coperchio e, se necessario, fai avanzare un po’ di nastro per verificare che scorra correttamente.

La tua Brother P-Touch 7100VP non riconosce il nastro per etichette?

Di solito si risolve rapidamente. Prova questi passaggi:

  • Controlla che la cassetta sia inserita correttamente nel vano e che il coperchio sia ben chiuso.
  • Verifica che la larghezza del nastro sia compatibile con la stampante.
  • Se il problema persiste, contattaci.

Consigli per far durare più a lungo le tue etichette

  • Prima di applicare un’etichetta, assicurati che la superficie sia pulita, asciutta e priva di grasso: così aderirà meglio.
  • Conserva i nastri per etichette in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce diretta del sole.

Come conservare correttamente le etichette per la tua Brother P-Touch 7100VP

Hai una scorta di nastri per etichette per la tua Brother P-Touch 7100VP? Conservali in verticale o in piano nella confezione, a temperatura ambiente e al riparo dal sole. Saranno così pronti all’uso quando ne avrai bisogno.

Non gettare i nastri per etichette vuoti nei rifiuti indifferenziati. Portali presso un centro di raccolta per piccoli rifiuti chimici o dispositivi elettronici, così potranno essere riciclati correttamente.

Queste etichette sono compatibili anche con

Le etichette per la Brother P-Touch 7100VP sono adatte anche ad altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:

Altre stampanti della serie P-Touch

Consulta anche tutte le stampanti della serie Brother P-Touch o tutte le stampanti Brother.

Preferisci cercare da solo? Vai a etichette Brother.

Cercato anche come: Brother TZE 121, Brother TZE-121, Brother TZE 131, Brother TZE-131, Brother TZE 133.

Domande frequenti sulla Brother P-Touch 7100VP

Quali etichette mi servono per la Brother P-Touch 7100VP?

Per la Brother P-Touch 7100VP ti servono nastri per etichette con codice Brother TZE121, TZE131, TZE133 o TZE141 (o equivalenti). Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.

I nastri per etichette a marchio proprio funzionano bene nella Brother P-Touch 7100VP?

Sì. I nostri nastri per etichette a marchio proprio sono compatibili con la Brother P-Touch 7100VP e hanno un chip riconosciuto dalla stampante. In caso di uso normale sono coperti da garanzia a vita.

La garanzia della stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?

In genere no. Il solo utilizzo di cartucce o toner a marchio proprio non comporta automaticamente la decadenza della garanzia della stampante. Il produttore può escludere i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un’altra marca. Inoltre, i nostri prodotti a marchio proprio sono coperti da garanzia a vita.

La mia Brother P-Touch 7100VP non riconosce il nastro per etichette. Cosa posso fare?

Controlla che siano state rimosse tutte le protezioni, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso usare insieme prodotti a marchio proprio e originali?

Sì, senza problemi. Ti basta sostituire il colore esaurito.

Come faccio a sapere con certezza che è compatibile con la mia Brother P-Touch 7100VP?

Controlla il nome del modello sulla stampante. Se è indicato Brother P-Touch 7100VP, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. Se hai dubbi, scrivici tramite il modulo di contatto.

Quando verrà spedito il mio ordine?

Hai effettuato l’ordine in un giorno lavorativo prima delle 16:00? Il pacco verrà spedito con DHL o GLS lo stesso giorno e sarà consegnato entro 3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5