Brother P-Touch QL-560 / QL-560VP

Brother P-Touch QL-560 printer

Prodotti per

Brother P-Touch QL-560

Altra stampante? Scegli il modello →

9 prodotti


In breve: Per la Brother P-Touch QL-560 servono nastri per etichette con codice Brother DK-11201, DK11203, DK11204 o DK11221 (o equivalenti). Re del Toner li fornisce come nastri per etichette a marchio proprio, con garanzia a vita. Gli ordini effettuati nei giorni lavorativi prima delle 16:00 vengono spediti lo stesso giorno.

Stampante
Brother P-Touch QL-560
Marca
Brother
Serie
Serie P-Touch
Tipo di stampante
stampante per etichette
Tecnologia di stampa
stampante per etichette
Codici compatibili
DK-11201, DK11203, DK11204, DK11221 e altri
Numero di prodotti compatibili
9
Garanzia
a vita sui prodotti a marchio proprio
Spedizione
ordini effettuati nei giorni lavorativi prima delle 16:00 spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; tempi di consegna da 1 a 3 giorni lavorativi

Quali etichette sono compatibili con la Brother P-Touch QL-560?

Per la Brother P-Touch QL-560 servono nastri per etichette con codice Brother DK-11201, DK11203, DK11204 o DK11221 (o equivalenti). Nella tabella puoi vedere il colore e la capacità di ciascun prodotto. Fai clic su un prodotto per vedere tutte le varianti e le confezioni convenienza.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Nastro per etichette Brother DK-11201 bianco Nastro per etichette Bianco –
Nastro per etichette Brother DK11203 bianco Nastro per etichette Bianco –
Nastro per etichette Brother DK11204 bianco Nastro per etichette Bianco –
Nastro per etichette Brother DK-11201 bianco Nastro per etichette Bianco –
Nastro per etichette Brother DK11221 bianco Nastro per etichette Bianco –
Nastro per etichette Brother Dk22205 62mmx30mm QL500 Nastro per etichette – –
Nastro per etichette Brother DK22210 bianco Nastro per etichette Bianco –
Etichette Brother Dk22214 Nastro per etichette – –
Nastro per etichette Brother DK11202 bianco Nastro per etichette Bianco –

Informazioni sulla Brother P-Touch QL-560

La Brother P-Touch QL-560 è una stampante per etichette. Secondo le specifiche del produttore, questa stampante presenta le seguenti caratteristiche:

  • DK
  • Termica diretta
  • 300 x 300 DPI
  • 90 mm/sec

Con le etichette giuste di Re del Toner, la tua Brother P-Touch QL-560 continuerà a stampare in modo affidabile e conveniente.

Nastri per etichette a marchio proprio per la Brother P-Touch QL-560

Perché pagare più del necessario? I nastri per etichette a marchio proprio di Re del Toner sono realizzati per funzionare altrettanto bene dei nastri originali Brother, a una frazione del prezzo. Grazie al chip moderno, la stampante li riconosce subito. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo una garanzia a vita, in caso di uso normale e corretta conservazione. Se un prodotto dovesse non funzionare correttamente, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi usare tranquillamente nella tua Brother P-Touch QL-560 un nastro per etichette a marchio proprio insieme a uno originale. Sostituisci solo quello esaurito.

Come sostituire il nastro per etichette nella Brother P-Touch QL-560

I passaggi esatti variano leggermente a seconda del modello. Nella maggior parte delle stampanti Brother, la procedura è questa:

  1. Apri il coperchio del vano del nastro.
  2. Rimuovi la cassetta vuota.
  3. Inserisci la nuova cassetta in modo che il nastro passi tra la testina di stampa e il rullo.
  4. Chiudi il coperchio e, se necessario, fai avanzare un po' di nastro per verificare che scorra correttamente.

La tua Brother P-Touch QL-560 non riconosce il nastro per etichette?

Di solito si risolve rapidamente. Prova questi passaggi:

  • Controlla che la cassetta sia inserita correttamente nel vano e che il coperchio sia chiuso completamente.
  • Verifica che la larghezza del nastro sia compatibile con la stampante.
  • Se il problema persiste, contattaci.

Consigli per far durare più a lungo le etichette

  • Prima di applicare un'etichetta, assicurati che la superficie sia pulita, asciutta e priva di grasso: così aderirà meglio.
  • Conserva i nastri per etichette in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce solare diretta.

Come conservare correttamente le etichette per la tua Brother P-Touch QL-560

Conserva i nastri di ricambio per la tua Brother P-Touch QL-560 nella confezione originale, in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce solare diretta. In questo modo si manterranno a lungo e ne avrai sempre uno di scorta quando un nastro sarà esaurito.

Non gettare i nastri per etichette vuoti nei rifiuti indifferenziati. Portali a un punto di raccolta per piccoli rifiuti chimici o apparecchiature elettroniche, così potranno essere riciclati correttamente.

Queste etichette sono compatibili anche con

Le etichette per la Brother P-Touch QL-560 sono compatibili anche con altre stampanti. Comodo se ne hai diverse in ufficio o a casa:

Altre stampanti della serie P-Touch

Scopri anche tutte le stampanti della serie Brother P-Touch o tutte le stampanti Brother.

Preferisci cercare da solo? Vai a etichette Brother.

Cercato anche come: Brother QL560, Brother QL 560, Brother DK 11201, Brother DK11201, Brother DK 11203, Brother DK-11203, Brother DK 11204.

Domande frequenti sulla Brother P-Touch QL-560

Quali etichette servono per la Brother P-Touch QL-560?

Per la Brother P-Touch QL-560 servono nastri per etichette con codice Brother DK-11201, DK11203, DK11204 o DK11221 (o equivalenti). Tutti i prodotti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.

I nastri per etichette a marchio proprio funzionano bene nella Brother P-Touch QL-560?

Sì. I nostri nastri per etichette a marchio proprio sono compatibili con la Brother P-Touch QL-560 e hanno un chip riconosciuto dalla stampante. In caso di uso normale, sono coperti da garanzia a vita.

La garanzia della stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?

In genere no. L'uso di cartucce o toner a marchio proprio non fa decadere automaticamente la garanzia della stampante. Tuttavia, il produttore può escludere i danni che risultino causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, il prodotto a marchio proprio è coperto da garanzia a vita.

La mia Brother P-Touch QL-560 non riconosce il nastro per etichette. Cosa posso fare?

Controlla che tutti i nastri protettivi siano stati rimossi, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se non funziona, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso usare insieme prodotti a marchio proprio e originali?

Sì, senza problemi. Basta sostituire solo il colore esaurito.

Come faccio a sapere con certezza che questi prodotti sono compatibili con la mia Brother P-Touch QL-560?

Controlla il nome del modello sulla stampante. Se c'è scritto Brother P-Touch QL-560, tutti i prodotti in questa pagina sono compatibili. Se hai dubbi, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Quando verrà spedito il mio ordine?

Hai ordinato nei giorni lavorativi prima delle 16:00? Il pacco partirà lo stesso giorno con DHL o GLS e verrà consegnato entro 3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5