Canon i-SENSYS MF6680 / MF6680dn

Prodotti per

Canon i-SENSYS MF6680

Altra stampante? Scegli il modello →

1 prodotto


In sintesi: Per la Canon i-SENSYS MF6680 ti servono i toner con codice Canon 720. Re del Toner li fornisce come toner a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordini nei giorni lavorativi entro le 16:00, il tuo ordine verrà spedito lo stesso giorno.

Stampante
Canon i-SENSYS MF6680
Marca
Canon
Serie
Serie i-SENSYS MF
Tecnologia di stampa
laser
Codici compatibili
720
Numero di prodotti compatibili
1
Capacità massima
fino a circa 5.000 pagine (720, con copertura al 5%)
Garanzia
a vita sui prodotti a marchio proprio
Spedizione
ordinato entro le 16:00 nei giorni lavorativi, spedito lo stesso giorno con DHL o GLS; tempi di consegna da 1 a 3 giorni lavorativi

Quali toner sono adatti alla Canon i-SENSYS MF6680?

Per la Canon i-SENSYS MF6680 ti servono i toner con codice Canon 720. Nella tabella vedi il colore e la capacità per ogni prodotto. Clicca su un prodotto per vedere tutte le varianti e le confezioni risparmio.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Toner Canon 720 nero Toner Nero 5.000 pagine

Capacità standard o alta per la tua Canon i-SENSYS MF6680?

Con il 720 stampi fino a circa 5.000 pagine. Questi numeri si riferiscono a una copertura del 5% su foglio A4 (norma ISO). Se stampi occasionalmente, la capacità standard è spesso sufficiente. Per un uso intensivo, una variante XL o ad alta resa è più conveniente per pagina.

Toner a marchio proprio per la Canon i-SENSYS MF6680

Perché pagare più del dovuto? I toner a marchio proprio di Re del Toner sono realizzati per funzionare esattamente come i toner Canon originali, a una frazione del prezzo. Grazie al chip moderno, la tua stampante li riconosce immediatamente. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo una garanzia a vita in caso di utilizzo normale e corretta conservazione. Se un prodotto non dovesse funzionare correttamente, ti preghiamo di contattarci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi utilizzare i toner a marchio proprio e quelli originali contemporaneamente nella tua Canon i-SENSYS MF6680. Non è quindi necessario sostituire tutti i colori contemporaneamente.

Sostituzione del toner nella Canon i-SENSYS MF6680: ecco come fare

I passaggi precisi variano leggermente a seconda del modello. Per la maggior parte delle stampanti Canon, funziona così:

  1. Apri lo sportello anteriore o superiore della stampante.
  2. Estrai delicatamente il toner (o il tamburo con il toner) verso di te dalla stampante.
  3. Scuoti delicatamente il nuovo toner avanti e indietro alcune volte, in modo che la polvere di toner sia ben distribuita.
  4. Rimuovi la striscia protettiva ed eventualmente il cappuccio protettivo arancione.
  5. Reinserisci il toner finché non scatta in posizione e chiudi lo sportello. La stampante è quindi subito pronta per l'uso.

La tua Canon i-SENSYS MF6680 non riconosce il toner?

Di solito il problema si risolve velocemente. Prova questi passaggi:

  • Verifica che la striscia protettiva e il cappuccio arancione siano stati rimossi.
  • Estrai il toner, scuotilo delicatamente e reinseriscilo.
  • Verifica che il tamburo sia inserito correttamente nella stampante (per le stampanti con tamburo separato).
  • Spegni la stampante per un minuto e riaccendila.
  • Il messaggio persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Consigli per far durare più a lungo il toner

  • Prima dell'installazione, scuoti delicatamente un toner nuovo avanti e indietro alcune volte, affinché la polvere di toner sia distribuita uniformemente.
  • Conserva i toner di riserva in un luogo fresco, asciutto e lontano dalla luce solare diretta, preferibilmente nella confezione originale.
  • Rimuovi tutte le strisce e il nastro protettivo prima di inserire il toner nella stampante.

Conservare correttamente il toner per la tua Canon i-SENSYS MF6680

Hai una scorta di toner per la tua Canon i-SENSYS MF6680? Riponili in verticale o in piano nella confezione, a temperatura ambiente e lontano dal sole. Saranno così pronti per l'uso non appena ne avrai bisogno.

Non gettare i toner esauriti nei rifiuti indifferenziati. Consegnali in un punto di raccolta per rifiuti chimici o elettronici, affinché vengano riciclati correttamente.

Questi toner sono adatti anche a

I toner per la Canon i-SENSYS MF6680 sono adatti anche ad altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:

Altre stampanti della serie i-SENSYS MF

Vedi anche tutte le stampanti della serie Canon i-SENSYS MF o tutte le stampanti Canon.

Preferisci cercare autonomamente? Vai a Toner Canon.

Cercato anche come: Canon MF-6680.

Domande frequenti sulla Canon i-SENSYS MF6680

Quale toner mi serve per la Canon i-SENSYS MF6680?

Per la Canon i-SENSYS MF6680 ti servono i toner con codice Canon 720. Tutti i prodotti in questa pagina sono adatti a questa stampante.

Quante pagine stampo con il 720?

Con il 720 stampi fino a circa 5.000 pagine con una copertura del 5% su foglio A4. La resa effettiva dipende da cosa stampi.

I toner a marchio proprio funzionano bene nella Canon i-SENSYS MF6680?

Sì. I nostri toner a marchio proprio sono compatibili con la Canon i-SENSYS MF6680 e sono dotati di un chip che viene riconosciuto dalla stampante. Ottieni una garanzia a vita in caso di utilizzo normale.

La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?

Di regola no. La sola garanzia della tua stampante non decade semplicemente utilizzando cartucce o toner a marchio proprio. Il produttore può escludere danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Con noi, inoltre, hai una garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.

La mia Canon i-SENSYS MF6680 non riconosce il toner. Che fare?

Verifica che tutto il nastro protettivo sia stato rimosso, inserisci nuovamente il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se ciò non aiuta, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso utilizzare toner a marchio proprio e originali contemporaneamente?

Sì, puoi farlo senza problemi. Sostituisci semplicemente solo il colore esaurito.

Come faccio a essere sicuro che questo sia adatto alla mia Canon i-SENSYS MF6680?

Controlla il nome del modello sulla tua stampante. Se c'è scritto Canon i-SENSYS MF6680, allora tutti i prodotti in questa pagina sono adatti. Se hai dubbi, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Quando viene spedito il mio ordine?

Hai ordinato nei giorni lavorativi entro le 16:00? Il tuo pacco partirà lo stesso giorno con DHL o GLS, con un tempo di consegna massimo di 3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5