Canon imagePROGRAF TM305 Z36
-
Venditore:CanonBox di manutenzione Canon MC-31 - Marca del distributore Toner Koning - per box di manutenzione imagePROGRAF
✓ Compatibile con questa stampanteNe sono rimasti solo 3Prezzo regolare €57,95Prezzo scontato €57,95 Prezzo regolarePrezzo unitario per€57,95 -
Venditore:CanonCartuccia Canon PFI-320 - Toner Koning marca del distributore - per serie imagePROGRAF
✓ Compatibile con questa stampanteNe sono rimasti solo 12Prezzo regolare €94,95Prezzo scontato €94,95 Prezzo regolarePrezzo unitario per€94,95
In breve: Per la Canon imagePROGRAF TM305 Z36 servono cartucce e contenitori di manutenzione con codice Canon PFI-320BK o MC-31. Re del Toner li fornisce con il proprio marchio e con garanzia a vita. Se ordini nei giorni lavorativi entro le 16:00, il tuo ordine viene spedito il giorno stesso.
- Stampante
- Canon imagePROGRAF TM305 Z36
- Marca
- Canon
- Serie
- serie imagePROGRAF
- Tecnologia di stampa
- inkjet
- Codici compatibili
- PFI-320BK, MC-31
- Numero di prodotti compatibili
- 2
- Garanzia
- a vita sui prodotti a marchio proprio
- Spedizione
- ordini effettuati nei giorni lavorativi entro le 16:00 spediti il giorno stesso con DHL o GLS; tempi di consegna da 1 a 3 giorni lavorativi
Quali cartucce d’inchiostro sono compatibili con la Canon imagePROGRAF TM305 Z36?
Per la Canon imagePROGRAF TM305 Z36 servono cartucce e contenitori di manutenzione con codice Canon PFI-320BK o MC-31. Nella tabella trovi il colore e la capacità di ciascun prodotto. Fai clic su un prodotto per vedere tutte le varianti e le confezioni convenienza.
| Prodotto | Tipo | Colore | Capacità |
|---|---|---|---|
| Cartuccia Canon PFI-320 | Cartuccia | Nero | alta capacità |
| Contenitore di manutenzione Canon MC-31 | Contenitore di manutenzione | – | – |
Capacità standard o alta per la tua Canon imagePROGRAF TM305 Z36?
Per la Canon imagePROGRAF TM305 Z36 abbiamo cartucce di diverse capacità: alta e standard. Stampi molto? Scegli una cartuccia ad alta capacità: dovrai sostituirla meno spesso e pagherai meno per pagina.
Cartucce a marchio proprio per la Canon imagePROGRAF TM305 Z36
Le nostre cartucce a marchio proprio sono un’alternativa conveniente alle cartucce originali Canon. Sono dotate di un chip riconosciuto subito dalla stampante, così puoi continuare a stampare senza problemi. Paghi molto meno per pagina, mantenendo una qualità di stampa nitida e uniforme. I nostri prodotti a marchio proprio sono coperti da garanzia a vita in caso di uso normale e corretta conservazione. Se un prodotto dovesse presentare problemi, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Puoi usare senza problemi cartucce a marchio proprio e cartucce originali insieme nella tua Canon imagePROGRAF TM305 Z36. Non è necessario sostituire tutti i colori contemporaneamente.
Sostituire una cartuccia nella Canon imagePROGRAF TM305 Z36: ecco come fare
I passaggi precisi variano leggermente a seconda del modello. Per la maggior parte delle stampanti Canon, la procedura è questa:
- Accendi la stampante e apri lo sportello del supporto cartucce. Di solito il supporto si sposta automaticamente al centro.
- Premi leggermente la cartuccia vuota oppure solleva il fermo ed estraila dal supporto.
- Togli la nuova cartuccia dalla confezione e rimuovi il nastro protettivo o il cappuccio arancione.
- Inserisci la cartuccia nella posizione corrispondente al colore, finché non scatta in posizione.
- Chiudi lo sportello. La stampante verifica la cartuccia e poi è pronta per l’uso. In caso di dubbi, stampa una pagina di prova.
La tua Canon imagePROGRAF TM305 Z36 non riconosce la cartuccia?
Di solito il problema si risolve rapidamente. Prova a seguire questi passaggi:
- Controlla che il nastro protettivo e i cappucci siano stati rimossi dalla cartuccia.
- Estrai la cartuccia e reinseriscila finché non scatta correttamente in posizione.
- Pulisci delicatamente il chip (la superficie color rame o oro) con un panno asciutto e privo di lanugine.
- Spegni la stampante per un minuto, poi riaccendila.
- Il problema persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail. I nostri prodotti sono coperti da garanzia a vita.
Consigli per far durare più a lungo le cartucce d’inchiostro
- Apri la confezione della cartuccia nuova solo poco prima di inserirla, così l’inchiostro non si secca.
- Non toccare il chip né l’uscita dell’inchiostro: le impronte possono influire sul riconoscimento o sulla qualità di stampa.
- Stampa almeno una pagina alla settimana per evitare che la testina di stampa si secchi.
Conservare correttamente le cartucce d’inchiostro per la Canon imagePROGRAF TM305 Z36
Conserva le cartucce di ricambio per la tua Canon imagePROGRAF TM305 Z36 nella confezione originale, in un luogo fresco e asciutto, lontano dalla luce solare diretta. In questo modo si manterranno in buono stato a lungo e ne avrai sempre una di scorta quando una cartuccia si esaurisce.
Non gettare le cartucce vuote nei rifiuti indifferenziati. Portale presso un centro di raccolta per rifiuti chimici domestici o dispositivi elettronici, così potranno essere riciclate correttamente.
Queste cartucce d’inchiostro sono compatibili anche con
Le cartucce d’inchiostro per la Canon imagePROGRAF TM305 Z36 sono compatibili anche con altre stampanti. Comodo se in ufficio o a casa hai più stampanti:
- Canon imagePROGRAF TM200
- Canon imagePROGRAF TM200 MFP L24ei
- Canon imagePROGRAF TM205
- Canon imagePROGRAF TM300
- Canon imagePROGRAF TM300 MFP L36ei
- Canon imagePROGRAF TM300 MFP T36
- Canon imagePROGRAF TM300 MFP Z36
- Canon imagePROGRAF TM305
- Canon imagePROGRAF TM305 MFP T36
- Canon imagePROGRAF TM200 MFP T24
- Canon GP200S
- Canon imagePROGRAF GP200
Altre stampanti della serie imagePROGRAF
- Canon imagePROGRAF TM300 MFP L36ei
- Canon imagePROGRAF TM300 MFP T36
- Canon imagePROGRAF TM300 MFP Z36
- Canon imagePROGRAF TM305
- Canon imagePROGRAF TM305 MFP T36
- Canon imagePROGRAF TM5200
- Canon imagePROGRAF TM5200 MFP L24ei
- Canon imagePROGRAF TM5205
- Canon imagePROGRAF TX2100
- Canon imagePROGRAF TX4100 MFP Z36
Scopri anche tutte le stampanti della serie Canon imagePROGRAF o tutte le stampanti Canon.
Preferisci cercare da solo? Vai a cartucce d’inchiostro Canon.
Cercato anche come: Canon Z-36, Canon PFI 320BK, Canon PFI320BK, Canon MC 31, Canon MC31.
Domande frequenti sulla Canon imagePROGRAF TM305 Z36
Quali cartucce d’inchiostro servono per la Canon imagePROGRAF TM305 Z36?
Per la Canon imagePROGRAF TM305 Z36 servono cartucce e contenitori di manutenzione con codice Canon PFI-320BK o MC-31. Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.
Qual è la differenza tra standard e XL per la Canon imagePROGRAF TM305 Z36?
Una variante XL o ad alta capacità contiene più inchiostro o toner. Permette di stampare più pagine e di pagare meno per pagina. Il funzionamento nella stampante è lo stesso.
Le cartucce a marchio proprio funzionano bene nella Canon imagePROGRAF TM305 Z36?
Sì. Le nostre cartucce a marchio proprio sono compatibili con la Canon imagePROGRAF TM305 Z36 e sono dotate di un chip riconosciuto dalla stampante. In caso di uso normale, sono coperte da garanzia a vita.
La garanzia della stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?
In genere no. L’uso di cartucce o toner a marchio proprio, da solo, non fa decadere automaticamente la garanzia della stampante. Tuttavia, il produttore può escludere i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un’altra marca. Inoltre, il prodotto a marchio proprio acquistato da noi è coperto da garanzia a vita.
La mia Canon imagePROGRAF TM305 Z36 non riconosce la cartuccia. Cosa devo fare?
Controlla che tutto il nastro protettivo sia stato rimosso, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Posso usare insieme prodotti a marchio proprio e originali?
Sì, senza problemi. Ti basta sostituire solo il colore esaurito.
È disponibile una variante XL per la Canon imagePROGRAF TM305 Z36?
Sì. Per la Canon imagePROGRAF TM305 Z36 abbiamo anche cartucce ad alta capacità, che consentono di stampare più pagine prima di doverle sostituire.
Come faccio a sapere con certezza che questo prodotto è compatibile con la mia Canon imagePROGRAF TM305 Z36?
Controlla il nome del modello sulla stampante. Se riporta Canon imagePROGRAF TM305 Z36, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. Se hai dubbi, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.
Posso ordinare anche un set più conveniente?
Per molti prodotti puoi scegliere tra singoli colori e un set o multipack conveniente. Trovi le opzioni nella pagina del prodotto.
Quando verrà spedito il mio ordine?
Hai ordinato nei giorni lavorativi prima delle 16:00? Il tuo pacco verrà spedito con DHL o GLS il giorno stesso, con tempi di consegna massimi di 3 giorni lavorativi.
Acquista per categorie
Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.
