Canon imageRUNNER ADVANCE C5255 / C5255i

Canon imageRUNNER ADVANCE C5255 printer

Prodotti per

Canon imageRUNNER ADVANCE C5255

Altra stampante? Scegli il modello →

1 prodotto


In sintesi: Per la Canon imageRUNNER ADVANCE C5255 sono necessari toner con codice Canon C-EXV28. Re del Toner li fornisce come toner di marca propria con garanzia a vita. Se ordinati nei giorni lavorativi entro le 16:00, l'ordine verrà spedito il giorno stesso.

Stampante
Canon imageRUNNER ADVANCE C5255
Marca
Canon
Serie
Serie imageRUNNER ADVANCE
Tipo di stampante
stampante laser
Tecnologia di stampa
laser
Codici compatibili
C-EXV28
Numero di prodotti compatibili
1
Capacità massima
fino a circa 44.000 pagine (C-EXV28, con copertura al 5%)
Garanzia
a vita sui prodotti di marca propria
Spedizione
se ordinato nei giorni lavorativi entro le 16:00, spedito il giorno stesso con DHL o GLS; tempi di consegna da 1 a 3 giorni lavorativi

Quali toner sono adatti per la Canon imageRUNNER ADVANCE C5255?

Questa è la panoramica completa dei nostri toner di marca propria per la Canon imageRUNNER ADVANCE C5255. In questo modo ordinerai il toner giusto in una volta sola, senza dover cercare.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Toner Canon C-EXV28 Toner Nero 44.000 pagine

Capacità standard o elevata per la tua Canon imageRUNNER ADVANCE C5255?

Con il C-EXV28 puoi stampare fino a circa 44.000 pagine. Queste quantità si riferiscono a una copertura del 5% su A4 (standard ISO). Stampi molto? Scegli allora una capacità elevata: sostituirai il toner meno spesso e pagherai meno per ogni pagina.

Informazioni sulla Canon imageRUNNER ADVANCE C5255

La Canon imageRUNNER ADVANCE C5255 è una stampante laser. Secondo i dati del produttore, questa stampante presenta le seguenti caratteristiche:

  • 620 x 700 x 1082 mm
  • 2 GB

Con il toner giusto di Re del Toner, la tua Canon imageRUNNER ADVANCE C5255 continuerà a stampare in modo affidabile ed economico.

Toner di marca propria per la Canon imageRUNNER ADVANCE C5255

I toner di marca propria sono alternative compatibili ai toner originali Canon. Si adattano perfettamente alla tua stampante, sono dotati di un chip per il riconoscimento immediato e offrono stampe nitide. Noterai la differenza soprattutto nel tuo portafoglio. Sui nostri prodotti di marca propria offriamo una garanzia a vita in caso di uso normale e corretta conservazione. Se un prodotto non dovesse funzionare correttamente, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi tranquillamente utilizzare un toner di marca propria insieme a un toner originale nella tua Canon imageRUNNER ADVANCE C5255. Sostituisci solo quello esaurito.

Sostituzione del toner nella Canon imageRUNNER ADVANCE C5255: ecco come fare

I passaggi precisi variano leggermente a seconda del modello. Per la maggior parte delle stampanti Canon funziona così:

  1. Apri il coperchio anteriore o superiore della stampante.
  2. Estrai delicatamente il toner (o il tamburo con il toner) dalla stampante tirandolo verso di te.
  3. Scuoti il nuovo toner delicatamente avanti e indietro alcune volte, in modo che la polvere di toner sia ben distribuita.
  4. Rimuovi la striscia protettiva ed eventualmente il cappuccio protettivo arancione.
  5. Reinserisci il toner finché non scatta in posizione e chiudi il coperchio. La stampante è quindi immediatamente pronta per l'uso.

La tua Canon imageRUNNER ADVANCE C5255 non riconosce il toner?

Di solito si risolve rapidamente. Prova questi passaggi:

  • Verifica che la striscia protettiva e il cappuccio arancione siano stati rimossi.
  • Estrai il toner, scuotilo delicatamente e reinseriscilo.
  • Controlla che il tamburo sia inserito correttamente nella stampante (per le stampanti con tamburo separato).
  • Spegni la stampante per un minuto e riaccendila.
  • Il messaggio persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Suggerimenti per far durare più a lungo il toner

  • Prima dell'installazione, scuoti delicatamente il nuovo toner avanti e indietro alcune volte, affinché la polvere di toner sia distribuita uniformemente.
  • Conserva i toner di riserva in un luogo fresco, asciutto e lontano dalla luce solare diretta, preferibilmente nella confezione originale.
  • Rimuovi tutte le strisce e il nastro protettivo prima di inserire il toner nella stampante.

Conservazione corretta del toner per la tua Canon imageRUNNER ADVANCE C5255

Hai una scorta di toner per la tua Canon imageRUNNER ADVANCE C5255? Riponili in verticale o in piano nella loro confezione, a temperatura ambiente e lontano dalla luce solare. Saranno pronti all'uso non appena ne avrai bisogno.

Non gettare i toner esauriti nei rifiuti domestici. Portali presso un punto di raccolta per rifiuti chimici o elettronici, affinché vengano riciclati correttamente.

Questi toner sono adatti anche per

I toner per la Canon imageRUNNER ADVANCE C5255 sono adatti anche ad altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:

Altre stampanti della serie imageRUNNER ADVANCE

Scopri anche tutte le stampanti della serie Canon imageRUNNER ADVANCE o tutte le stampanti Canon.

Preferisci cercare da solo? Vai su Toner Canon.

Cercato anche come: Canon C-5255, Canon C EXV28, Canon CEXV28.

Domande frequenti sulla Canon imageRUNNER ADVANCE C5255

Quale toner mi serve per la Canon imageRUNNER ADVANCE C5255?

Per la Canon imageRUNNER ADVANCE C5255 sono necessari toner con codice Canon C-EXV28. Tutti i prodotti su questa pagina sono compatibili con questa stampante.

Quante pagine posso stampare con il C-EXV28?

Con il C-EXV28 puoi stampare fino a circa 44.000 pagine con una copertura del 5% su formato A4. La resa effettiva dipende da cosa stampi.

I toner di marca propria funzionano bene nella Canon imageRUNNER ADVANCE C5255?

Sì. I nostri toner di marca propria sono compatibili con la Canon imageRUNNER ADVANCE C5255 e sono dotati di un chip riconosciuto dalla stampante. Offriamo una garanzia a vita in caso di uso normale.

La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti di marca propria?

Di norma no. L'uso di cartucce o toner di marca propria non invalida automaticamente la garanzia della tua stampante. Il produttore può escludere la garanzia solo se viene dimostrato che il danno è stato causato da un prodotto di un'altra marca. Con noi, inoltre, hai una garanzia a vita sul prodotto di marca propria stesso.

La mia Canon imageRUNNER ADVANCE C5255 non riconosce il toner. Cosa fare?

Verifica che tutto il nastro protettivo sia stato rimosso, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se non funziona, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso usare insieme toner di marca propria e originali?

Sì, puoi farlo senza problemi. Sostituisci semplicemente solo il colore che è esaurito.

Come faccio a essere sicuro che sia adatto alla mia Canon imageRUNNER ADVANCE C5255?

Controlla il nome del modello sulla tua stampante. Se c'è scritto Canon imageRUNNER ADVANCE C5255, tutti i prodotti su questa pagina sono adatti. Se hai dubbi, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Posso ordinare anche un set a un prezzo più vantaggioso?

Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set o multipack conveniente. Troverai le opzioni sulla pagina del prodotto.

Quando verrà spedito il mio ordine?

Se ordini nei giorni lavorativi entro le 16:00, spediremo il tuo ordine lo stesso giorno con DHL o GLS. Di solito riceverai il pacco entro 1-3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5