Canon PC-D420
-
Venditore:CanonToner Canon FX-8 nero - Marca del distributore Toner Koning - per Fax L380 L400 - 3.500 pagine
✓ Compatibile con questa stampantePrezzo regolare €37,95Prezzo scontato €37,95 Prezzo regolarePrezzo unitario per€37,95
In breve: Per la Canon PC-D420 sono necessarie cartucce con codice Canon FX-8. Re del Toner le fornisce come cartucce a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordinate nei giorni lavorativi prima delle 16:00, il vostro ordine verrà spedito lo stesso giorno.
- Stampante
- Canon PC-D420
- Marca
- Canon
- Serie
- Serie PC-D
- Tecnologia di stampa
- inkjet
- Codici compatibili
- FX-8
- Numero di prodotti compatibili
- 1
- Capacità massima
- fino a ca. 3.500 pagine (FX-8, con una copertura del 5%)
- Garanzia
- a vita sui prodotti a marchio proprio
- Spedizione
- ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; consegna in 1-3 giorni lavorativi
Quali cartucce d'inchiostro sono compatibili con la Canon PC-D420?
Questa è la panoramica completa delle nostre cartucce a marchio proprio per la Canon PC-D420. In questo modo potrete ordinare le cartucce d'inchiostro giuste in una volta sola, senza dover cercare.
| Prodotto | Tipo | Colore | Capacità |
|---|---|---|---|
| Toner Canon FX-8 nero | Cartuccia | Nero | 3.500 pagine |
Capacità standard o elevata per la tua Canon PC-D420?
Con la FX-8 si stampano circa 3.500 pagine. Questi valori si riferiscono a una copertura del 5% su A4 (la norma ISO). Una capacità maggiore costa leggermente di più per unità, ma è più conveniente per pagina. Ideale per l'ufficio o se stampi regolarmente.
Cartucce a marchio proprio per la Canon PC-D420
Le cartucce a marchio proprio sono alternative compatibili alle cartucce originali Canon. Si adattano perfettamente alla stampante, sono dotate di un chip per il riconoscimento immediato e offrono stampe nitide. La differenza si nota soprattutto sul portafoglio. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo garanzia a vita in caso di uso normale e conservazione corretta. Se un prodotto dovesse presentare problemi, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Cartucce a marchio proprio e cartucce originali possono essere utilizzate indistintamente nella tua Canon PC-D420. Non è quindi necessario sostituire tutti i colori contemporaneamente.
Sostituire la cartuccia nella Canon PC-D420: ecco come fare
Le procedure esatte variano leggermente a seconda del modello. Nella maggior parte delle stampanti Canon, la procedura è la seguente:
- Accendi la stampante e apri lo sportello del vano cartucce. Di solito, il vano si sposta automaticamente al centro.
- Premi leggermente la cartuccia vuota o solleva il blocco di sicurezza e rimuovila dal vano.
- Tira fuori la nuova cartuccia dalla confezione e rimuovi il nastro protettivo o il coperchio arancione.
- Inserisci la cartuccia nella posizione corrispondente al colore finché non si blocca con un clic udibile.
- Chiudi lo sportello. La stampante controlla la cartuccia e poi è pronta per l'uso. In caso di dubbio, stampa una pagina di prova.
La tua Canon PC-D420 non riconosce la cartuccia?
Di solito è un problema risolvibile rapidamente. Prova questi passaggi:
- Verifica che tutti i nastri protettivi e i coperchi della cartuccia siano stati rimossi.
- Rimuovi la cartuccia e reinseriscila finché non si blocca correttamente.
- Pulisci delicatamente il chip (la superficie di rame o dorata) con un panno asciutto e non peloso.
- Spegni la stampante per un minuto e poi riaccendila.
- Il problema persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail. Con noi hai la garanzia a vita.
Consigli per far durare più a lungo le cartucce d'inchiostro
- Tira fuori la nuova cartuccia dalla confezione solo poco prima di inserirla, per evitare che l'inchiostro si secchi.
- Non toccare il chip né l'ugello di erogazione dell'inchiostro; le impronte digitali possono compromettere il riconoscimento o la qualità di stampa.
- Stampa almeno una pagina a settimana, per evitare che la testina di stampa si secchi.
Conservare correttamente le cartucce d'inchiostro per la tua Canon PC-D420
Conserva le cartucce di riserva per la tua Canon PC-D420 nella confezione originale, in un luogo fresco e asciutto, lontano dalla luce solare diretta. In questo modo manterranno la loro efficacia più a lungo e avrai sempre una riserva pronta quando una si esaurirà.
Non gettare le cartucce vuote nei rifiuti indifferenziati. Consegnalle presso un punto di raccolta per rifiuti chimici di piccole quantità o apparecchiature elettroniche, in modo che vengano riciclate correttamente.
Queste cartucce d'inchiostro sono compatibili anche con
Le cartucce d'inchiostro per la Canon PC-D420 sono adatte anche ad altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:
- Canon Fax L380
- Canon Fax L390
- Canon Fax L400
- Canon i-SENSYS Fax L170
- Canon Laser Class 310
- Canon Laser Class 510
- Canon PC-D320
- Canon PC-D340
- Canon PC-D383
Altre stampanti della serie PC-D
Scopri anche tutte le stampanti della serie Canon PC-D o tutte le stampanti Canon.
Preferisci cercare tu? Vai su cartucce d'inchiostro Canon.
Cercato anche come: Canon PC D420, Canon PCD420, Canon FX 8, Canon FX8.
Domande frequenti sulla Canon PC-D420
Di quali cartucce d'inchiostro ho bisogno per la Canon PC-D420?
Per la Canon PC-D420 sono necessarie cartucce con codice Canon FX-8. Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.
Quante pagine si stampano con la FX-8?
Con la FX-8 si stampano circa 3.500 pagine con una copertura del 5% su A4. La resa effettiva dipende da ciò che stampi.
Le cartucce a marchio proprio funzionano bene nella Canon PC-D420?
Sì. Le nostre cartucce a marchio proprio sono compatibili con la Canon PC-D420 e sono dotate di un chip riconosciuto dalla stampante. Sono coperte da garanzia a vita in caso di uso normale.
La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?
In linea di principio, no. L'uso di cartucce o toner a marchio proprio non comporta automaticamente la decadenza della garanzia della stampante. Il produttore può tuttavia escludere i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, offriamo garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.
La mia Canon PC-D420 non riconosce la cartuccia. Cosa fare?
Verifica che tutti i nastri protettivi siano stati rimossi, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Posso usare cartucce a marchio proprio e originali insieme?
Sì, senza problemi. Sostituisci semplicemente il colore esaurito.
Come posso essere certo che sia compatibile con la mia Canon PC-D420?
Verifica il nome del modello riportato sulla stampante. Se è Canon PC-D420, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. In caso di dubbio, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.
Quando verrà spedito il mio ordine?
Se ordini nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediamo il tuo ordine lo stesso giorno con DHL o GLS. Di solito riceverai il pacco entro 1-3 giorni lavorativi.
Acquista per categorie
Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.
