Canon PIXMA IP110
-
Venditore:CanonCartuccia Canon PG-512 nera - Marca del distributore Toner Koning - per PIXMA IP100, IP100 Portatile, IP100V, IP110, IP110 + batteria
✓ Compatibile con questa stampanteNe sono rimasti solo 19Prezzo regolare €25,95Prezzo scontato €25,95 Prezzo regolarePrezzo unitario per€25,95 -
Venditore:CanonCartuccia Canon CLI36 a colori - Toner Koning marca del distributore - per serie Fax
✓ Compatibile con questa stampanteNe sono rimasti solo 1Prezzo regolare €5,95Prezzo scontato €5,95 Prezzo regolarePrezzo unitario per€5,95 -
Venditore:CanonCartuccia Canon PGI-35 nera - Marca del distributore Toner Koning - per PIXMA IP100 Portable, IP100V, IP110
✓ Compatibile con questa stampantePrezzo regolare €5,95Prezzo scontato €5,95 Prezzo regolarePrezzo unitario per€5,95
In breve: Per la Canon PIXMA IP110 sono necessarie cartucce con codice Canon PGI-35, CLI36 o PG-512. Re del Toner le fornisce cartucce a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordinate nei giorni lavorativi prima delle 16:00, il vostro ordine verrà spedito lo stesso giorno.
- Stampante
- Canon PIXMA IP110
- Marca
- Canon
- Serie
- Serie PIXMA I/IP/IX
- Tipo di stampante
- stampante fotografica
- Tecnologia di stampa
- inkjet
- Codici compatibili
- PGI-35, CLI36, PG-512
- Numero di prodotti compatibili
- 3
- Garanzia
- a vita sui prodotti a marchio proprio
- Spedizione
- nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spedita lo stesso giorno con DHL o GLS; consegna in 1-3 giorni lavorativi
Quali cartucce d'inchiostro sono compatibili con la Canon PIXMA IP110?
Per la Canon PIXMA IP110 sono necessarie cartucce con codice Canon PGI-35, CLI36 o PG-512. Nella tabella trovate il colore e la capacità di ciascun prodotto. Cliccate su un prodotto per visualizzare tutte le varianti e le confezioni convenienti.
| Prodotto | Tipo | Colore | Capacità |
|---|---|---|---|
| Cartuccia Canon PGI-35 nera | Cartuccia | Nero | alta capacità |
| Cartuccia Canon CLI36 a colori | Cartuccia | Colore | alta capacità |
| Cartuccia Canon PG-512 nera | Cartuccia | Nero | alta capacità |
Inchiostro per Canon PIXMA IP110 per colore
È terminato solo un colore? Sostituite soltanto quella cartuccia. Ecco i codici per colore:
- Nero: PGI-35, PG-512
- Set a colori: CLI36
Informazioni sulla Canon PIXMA IP110
La Canon PIXMA IP110 è una stampante fotografica. Secondo le specifiche del produttore, questa stampante presenta le seguenti caratteristiche:
- Inkjet
- 9600 x 2400 DPI
- A4 (210 x 297 mm)
- Stampa senza bordi
- Wi-Fi
Con le cartucce d'inchiostro adatte di Re del Toner, la vostra Canon PIXMA IP110 continuerà a stampare in modo affidabile ed economico.
Cartucce a marchio proprio per la Canon PIXMA IP110
Le cartucce a marchio proprio sono alternative compatibili alle cartucce originali Canon. Si adattano perfettamente alla stampante, sono dotate di un chip per il riconoscimento immediato e garantiscono stampe nitide. La differenza si nota soprattutto sul portafoglio. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo garanzia a vita in caso di utilizzo normale e conservazione corretta. Se un prodotto dovesse presentare malfunzionamenti, contattateci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Potete tranquillamente utilizzare una cartuccia a marchio proprio insieme a una cartuccia originale nella Canon PIXMA IP110. Sostituite soltanto quella terminata.
Come sostituire la cartuccia nella Canon PIXMA IP110
Le procedure esatte variano leggermente a seconda del modello. Nella maggior parte delle stampanti Canon, la procedura è la seguente:
- Accendete la stampante e aprite lo sportello dell'alloggiamento cartucce. Di solito, l'alloggiamento si sposta automaticamente verso il centro.
- Spingete leggermente la cartuccia vuota o sollevate il fermo e rimuovetela dall'alloggiamento.
- Tirate fuori la nuova cartuccia dalla confezione e rimuovete il nastro protettivo o il coperchio arancione.
- Inserite la cartuccia nella posizione corrispondente al colore fino a quando non si blocca con un clic udibile.
- Chiudete lo sportello. La stampante verifica la cartuccia e, successivamente, è pronta per l'uso. In caso di dubbio, stampate una pagina di prova.
La Canon PIXMA IP110 non riconosce la cartuccia?
Di solito è un problema facilmente risolvibile. Provate questi passaggi:
- Verificate che tutti i nastri protettivi e i coperchi della cartuccia siano stati rimossi.
- Rimuovete la cartuccia e reinseritela finché non si blocca correttamente.
- Pulite delicatamente il chip (la superficie di rame o dorata) con un panno asciutto e non peloso.
- Spegnete la stampante per un minuto e riaccendetela.
- Il problema persiste? Contattateci tramite il modulo di contatto o via e-mail. Con noi avete garanzia a vita.
Consigli per far durare più a lungo le cartucce d'inchiostro
- Tirate fuori la nuova cartuccia dalla confezione solo poco prima di inserirla, per evitare che l'inchiostro si secchi.
- Non toccate il chip né l'ugello di erogazione dell'inchiostro; le impronte digitali possono compromettere il riconoscimento o la qualità di stampa.
- Stampate almeno una pagina a settimana, in modo che la testina di stampa non si secchi.
Come conservare correttamente le cartucce d'inchiostro per la Canon PIXMA IP110
Avete una scorta di cartucce per la Canon PIXMA IP110? Conservatele in posizione verticale o orizzontale nella confezione, a temperatura ambiente e lontano dalla luce solare. In questo modo saranno pronte all'uso non appena vi serviranno.
Non gettate le cartucce vuote nei rifiuti indifferenziati. Consegnatele presso un punto di raccolta per rifiuti chimici di piccole dimensioni o apparecchiature elettroniche, in modo che vengano riciclate correttamente.
Queste cartucce d'inchiostro sono compatibili anche con
Le cartucce d'inchiostro per la Canon PIXMA IP110 sono adatte anche ad altre stampanti. Utile se avete più stampanti in ufficio o a casa:
- Canon PIXMA IP100
- Canon PIXMA IP100Draagbaar
- Canon PIXMA IP100V
- Canon PIXMA IP110 + batteria
- Canon PIXMA IP100 Portable
- Canon PIXMA IP110W
- Canon BJC150
- Canon Fax B100
- Canon Fax B110
- Canon Fax B150
- Canon MultiPASS 10
- Canon PIXMA IP2700
Altre stampanti della serie PIXMA I/IP/IX
- Canon PIXMA IP90
- Canon PIXMA IP100
- Canon PIXMA IP100 Portable
- Canon PIXMA IP100Draagbaar
- Canon PIXMA IP100V
- Canon PIXMA IP110 + batteria
- Canon PIXMA IP110W
- Canon PIXMA IP1100
- Canon PIXMA IP1200
- Canon PIXMA IP1300
Scoprite anche tutte le stampanti della serie Canon PIXMA I/IP/IX o tutte le stampanti Canon.
Preferite cercare voi? Andate su Cartucce d'inchiostro Canon.
Anche cercato come: Canon IP-110, Canon PGI 35, Canon PGI35, Canon CLI 36, Canon CLI-36, Canon PG 512.
Domande frequenti sulla Canon PIXMA IP110
Di quali cartucce d'inchiostro ho bisogno per la Canon PIXMA IP110?
Per la Canon PIXMA IP110 sono necessarie cartucce con codice Canon PGI-35, CLI36 o PG-512. Tutti i prodotti di questa pagina sono compatibili con questa stampante.
Le cartucce a marchio proprio funzionano bene nella Canon PIXMA IP110?
Sì. Le nostre cartucce a marchio proprio sono compatibili con la Canon PIXMA IP110 e sono dotate di un chip riconosciuto dalla stampante. Sono coperte da garanzia a vita in caso di utilizzo normale.
La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?
In linea di principio, no. L'uso di cartucce o toner a marchio proprio non comporta automaticamente la decadenza della garanzia della stampante. Il produttore può, tuttavia, escludere i danni comprovatamente causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, offriamo garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.
La mia Canon PIXMA IP110 non riconosce la cartuccia. Cosa fare?
Verificate che tutti i nastri protettivi siano stati rimossi, reinserite il prodotto e spegnete e riaccendete la stampante. Se il problema persiste, contattateci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Posso utilizzare cartucce a marchio proprio e originali insieme?
Sì, senza problemi. Sostituite semplicemente il colore terminato.
Esiste una variante XL per la Canon PIXMA IP110?
Sì. Per la Canon PIXMA IP110 disponiamo anche di cartucce ad alta capacità. Potrete stampare più pagine prima di doverle sostituire.
Come posso essere certo che sia compatibile con la mia Canon PIXMA IP110?
Verificate il nome del modello sulla stampante. Se riporta Canon PIXMA IP110, tutti i prodotti di questa pagina sono compatibili. In caso di dubbio, inviateci un messaggio tramite il modulo di contatto.
Quando verrà spedito il mio ordine?
Spediamo dal lunedì al venerdì. Tutto ciò che ordinate prima delle 16:00 verrà spedito lo stesso giorno con DHL o GLS; prevedete una consegna in 1-3 giorni lavorativi.
Acquista per categorie
Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.
