Canon PIXMA TR7550

Canon PIXMA TR7550 printer

Prodotti per

Canon PIXMA TR7550

Altra stampante? Scegli il modello →

13 prodotti


In breve: Per la Canon PIXMA TR7550 sono necessarie cartucce con codice Canon PGI-580XXL, CLI-581XXL, 580XXL o 581XXL. Re del Toner le fornisce queste cartucce a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordinate nei giorni lavorativi prima delle 16:00, il vostro ordine verrà spedito lo stesso giorno.

Stampante
Canon PIXMA TR7550
Marca
Canon
Serie
Serie PIXMA TR
Tipo di stampante
stampante multifunzione
Tecnologia di stampa
inkjet
Codici compatibili
PGI-580XXL, CLI-581XXL, 580XXL, 581XXL
Numero di prodotti compatibili
13
Garanzia
a vita sui prodotti a marchio proprio
Spedizione
se ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, vengono spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; consegna entro 1-3 giorni lavorativi

Quali cartucce d'inchiostro sono compatibili con la Canon PIXMA TR7550?

Per la Canon PIXMA TR7550 sono necessarie cartucce con codice Canon PGI-580XXL, CLI-581XXL, 580XXL o 581XXL. Nella tabella puoi vedere per ogni prodotto il colore e la capacità. Clicca su un prodotto per visualizzare tutte le varianti e le confezioni convenienza.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Set di cartucce Canon PGI-580XXL CLI-581XXL Cartuccia Colore capacità extra alta
Cartuccia Canon 580XXL nera Cartuccia Nero fotografico capacità extra alta
Set di cartucce Canon CLI-581XXL Cartuccia Colore capacità extra alta
Cartuccia Canon CLI-581XXL Cartuccia Nero capacità extra alta
Set di cartucce Canon PGI-580XXL/CLI-581XXL Cartuccia Colore capacità extra alta
Cartuccia Canon 580XXL nera Cartuccia Nero capacità extra alta
Cartuccia Canon PGI-580XXL nera Cartuccia Nero capacità extra alta
Set di cartucce Canon CLI-581XXL Cartuccia Colore capacità extra alta
Cartuccia Canon CLI-581XXL Cartuccia Nero capacità extra alta
Cartuccia Canon CLI-581XXL Cartuccia Nero capacità extra alta
Cartuccia Canon CLI-581XXL ciano Cartuccia – capacità extra alta
Cartuccia Canon CLI-581XXL ciano Cartuccia – capacità extra alta
Cartuccia Canon 581XXL ciano Cartuccia – capacità extra alta

Inchiostro per Canon PIXMA TR7550 per colore

È esaurito solo un colore? Allora sostituisci soltanto quella cartuccia. Ecco i codici per colore:

  • Set di colori: PGI-580XXL CLI-581XXL, CLI-581XXL, PGI-580XXL/CLI-581XXL
  • Nero: 580XXL, CLI-581XXL, PGI-580XXL

Informazioni sulla Canon PIXMA TR7550

La Canon PIXMA TR7550 è una stampante multifunzione. Secondo le specifiche del produttore, questa stampante presenta le seguenti caratteristiche:

  • Inkjet
  • Stampa a colori
  • 4800 x 1200 DPI
  • A4
  • Stampa diretta

Con le cartucce d'inchiostro giuste di Re del Toner, la tua Canon PIXMA TR7550 continuerà a stampare in modo affidabile ed economico.

Cartucce a marchio proprio per la Canon PIXMA TR7550

Le cartucce a marchio proprio sono alternative compatibili alle cartucce originali Canon. Si adattano perfettamente alla tua stampante, sono dotate di un chip per il riconoscimento immediato e offrono stampe nitide. La differenza si nota soprattutto sul portafoglio. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo garanzia a vita in caso di utilizzo normale e conservazione corretta. Se un prodotto dovesse presentare malfunzionamenti, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi utilizzare cartucce a marchio proprio e cartucce originali indistintamente nella tua Canon PIXMA TR7550. Non è quindi necessario sostituire tutti i colori contemporaneamente.

Come sostituire la cartuccia nella Canon PIXMA TR7550

Le procedure esatte variano leggermente a seconda del modello. Nella maggior parte delle stampanti Canon, la procedura è la seguente:

  1. Accendi la stampante e apri lo sportello del supporto cartucce. Di solito, il supporto si sposta automaticamente verso il centro.
  2. Spingi leggermente la cartuccia vuota o solleva il fermo e rimuovila dal supporto.
  3. Tira fuori la nuova cartuccia dalla confezione e rimuovi la pellicola protettiva o il coperchio arancione.
  4. Inserisci la cartuccia nella posizione corrispondente al colore finché non si blocca con un clic udibile.
  5. Chiudi lo sportello. La stampante verifica la cartuccia e, successivamente, è pronta per l'uso. In caso di dubbio, stampa una pagina di prova.

La tua Canon PIXMA TR7550 non riconosce la cartuccia?

Di solito è un problema facilmente risolvibile. Prova questi passaggi:

  • Verifica che tutte le pellicole protettive e i coperchi siano stati rimossi dalla cartuccia.
  • Rimuovi la cartuccia e reinseriscila finché non si blocca correttamente.
  • Pulisci delicatamente il chip (la superficie in rame o dorata) con un panno asciutto e non peloso.
  • Spegni e riaccendi la stampante dopo un minuto.
  • Il problema persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail. Con noi hai la garanzia a vita.

Consigli per far durare più a lungo le cartucce d'inchiostro

  • Tira fuori la nuova cartuccia dalla confezione solo poco prima di inserirla, per evitare che l'inchiostro si secchi.
  • Non toccare il chip né l'ugello di erogazione dell'inchiostro; le impronte digitali possono compromettere il riconoscimento o la qualità di stampa.
  • Stampa almeno una pagina a settimana, in modo che la testina di stampa non si secchi.

Come conservare correttamente le cartucce d'inchiostro per la tua Canon PIXMA TR7550

Conserva le cartucce di riserva per la tua Canon PIXMA TR7550 nella confezione originale, in un luogo fresco e asciutto, lontano dalla luce solare diretta. In questo modo manterranno la loro efficacia più a lungo e avrai sempre una riserva pronta quando una cartuccia si esaurirà.

Non gettare le cartucce vuote nei rifiuti indifferenziati. Consegnale presso un punto di raccolta per rifiuti chimici di piccole quantità o apparecchiature elettroniche, in modo che vengano riciclate correttamente.

Queste cartucce d'inchiostro sono compatibili anche con

Le cartucce d'inchiostro per la Canon PIXMA TR7550 sono adatte anche ad altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:

Altre stampanti della serie PIXMA TR

Scopri anche tutte le stampanti della serie Canon PIXMA TR o tutte le stampanti Canon.

Preferisci cercare tu? Vai su Cartucce d'inchiostro Canon.

Anche cercato come: Canon TR-7550, Canon PGI 580XXL, Canon PGI580XXL, Canon CLI 581XXL, Canon CLI581XXL, Canon CLI 581XXL.

Domande frequenti sulla Canon PIXMA TR7550

Di quali cartucce d'inchiostro ho bisogno per la Canon PIXMA TR7550?

Per la Canon PIXMA TR7550 sono necessarie cartucce con codice Canon PGI-580XXL, CLI-581XXL, 580XXL o 581XXL. Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.

Le cartucce a marchio proprio funzionano bene nella Canon PIXMA TR7550?

Sì. Le nostre cartucce a marchio proprio sono compatibili con la Canon PIXMA TR7550 e sono dotate di un chip riconosciuto dalla stampante. Sono coperte da garanzia a vita in caso di utilizzo normale.

La garanzia della mia stampante decade se utilizzo cartucce a marchio proprio?

In linea di principio, no. L'utilizzo di cartucce o toner a marchio proprio non comporta automaticamente la decadenza della garanzia della stampante. Il produttore può tuttavia escludere i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, offriamo garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.

La mia Canon PIXMA TR7550 non riconosce la cartuccia. Cosa fare?

Verifica che tutte le pellicole protettive siano state rimosse, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso utilizzare cartucce a marchio proprio e originali indistintamente?

Sì, senza problemi. Sostituisci semplicemente il colore esaurito.

Esiste una variante XL per la Canon PIXMA TR7550?

Sì. Per la Canon PIXMA TR7550 disponiamo anche di cartucce ad alta capacità. Ti permettono di stampare più pagine prima di doverle sostituire.

Come posso essere certo che sia compatibile con la mia Canon PIXMA TR7550?

Verifica il nome del modello riportato sulla stampante. Se è Canon PIXMA TR7550, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. In caso di dubbio, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Posso ordinare un set più conveniente?

Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set o multipack conveniente. Trovi le opzioni sulla pagina del prodotto.

Quando verrà spedito il mio ordine?

Se ordini nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediamo il tuo ordine lo stesso giorno con DHL o GLS. Di solito riceverai il pacco entro 1-3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5