Epson Expression Home XP-405 / XP-405WH

Epson Expression Home XP-405 printer

Prodotti per

Epson Expression Home XP-405

Altra stampante? Scegli il modello →

1 prodotto


In breve: Per l'Epson Expression Home XP-405 sono necessarie cartucce con codice Epson 18XL. Re del Toner le fornisce come cartucce a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordinate nei giorni lavorativi prima delle 16:00, il vostro ordine verrà spedito lo stesso giorno.

Stampante
Epson Expression Home XP-405
Marca
Epson
Serie
Serie Expression Home
Tipo di stampante
stampante multifunzione
Tecnologia di stampa
inkjet
Codici compatibili
18XL
Numero di prodotti compatibili
1
Garanzia
a vita sui prodotti a marchio proprio
Spedizione
ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; consegna entro 1-3 giorni lavorativi

Quali cartucce d'inchiostro sono compatibili con l'Epson Expression Home XP-405?

Non sei sicuro di quali cartucce d'inchiostro servano per la tua Epson Expression Home XP-405? Tutti i prodotti elencati di seguito sono compatibili con questa stampante. Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set conveniente.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Cartuccia Epson 18XL Cartuccia Colore alta capacità

Informazioni sull'Epson Expression Home XP-405

L'Epson Expression Home XP-405 è una stampante multifunzione. Secondo le specifiche del produttore, questa stampante presenta le seguenti caratteristiche:

  • Inkjet
  • Stampa a colori
  • 5760 x 1440 DPI
  • Copia a colori
  • Scansione a colori
  • A4

Con le cartucce d'inchiostro giuste di Re del Toner, la tua Epson Expression Home XP-405 continuerà a stampare in modo affidabile ed economico.

Cartucce a marchio proprio per l'Epson Expression Home XP-405

Le nostre cartucce a marchio proprio sono un'alternativa conveniente alle cartucce originali Epson. Sono dotate di un chip che viene riconosciuto immediatamente dalla stampante, consentendoti di continuare a stampare senza problemi. Paghi molto meno per pagina, mantenendo una stampa nitida e uniforme. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo una garanzia a vita in caso di uso normale e conservazione corretta. Se un prodotto dovesse presentare problemi, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi tranquillamente utilizzare una cartuccia a marchio proprio insieme a una cartuccia originale nella tua Epson Expression Home XP-405. Sostituisci solo quella che si è esaurita.

Come sostituire la cartuccia nell'Epson Expression Home XP-405

Le procedure esatte variano leggermente a seconda del modello. Nella maggior parte delle stampanti Epson, la procedura è la seguente:

  1. Accendi la stampante e apri lo sportello del vano cartucce. Di solito, il vano si sposta automaticamente al centro.
  2. Premi leggermente la cartuccia vuota o solleva il fermo e rimuovila dal vano.
  3. Tira fuori la nuova cartuccia dalla confezione e rimuovi la pellicola protettiva o il coperchio arancione.
  4. Inserisci la cartuccia nell'alloggiamento dello stesso colore finché non si blocca con un clic udibile.
  5. Chiudi lo sportello. La stampante controlla la cartuccia e poi è pronta per l'uso. In caso di dubbio, stampa una pagina di prova.

La tua Epson Expression Home XP-405 non riconosce la cartuccia?

Di solito è un problema facile da risolvere. Prova questi passaggi:

  • Verifica che tutte le pellicole protettive e i coperchi siano stati rimossi dalla cartuccia.
  • Rimuovi la cartuccia e reinseriscila finché non si blocca bene.
  • Pulisci delicatamente il chip (la superficie in rame o dorata) con un panno asciutto e non peloso.
  • Spegni e riaccendi la stampante dopo un minuto.
  • Il problema persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail. Con noi hai una garanzia a vita.

Consigli per far durare più a lungo le cartucce d'inchiostro

  • Tira fuori la nuova cartuccia dalla confezione solo poco prima di inserirla, per evitare che l'inchiostro si secchi.
  • Non toccare il chip né l'ugello di erogazione dell'inchiostro; le impronte digitali possono compromettere il riconoscimento o la qualità di stampa.
  • Stampa almeno una pagina a settimana, per evitare che la testina di stampa si secchi.

Come conservare correttamente le cartucce d'inchiostro per la tua Epson Expression Home XP-405

Conserva le cartucce di riserva per la tua Epson Expression Home XP-405 nella confezione originale, in un luogo fresco e asciutto, lontano dalla luce solare diretta. In questo modo manterranno le loro prestazioni a lungo e avrai sempre una riserva pronta quando una si esaurirà.

Non gettare le cartucce vuote nei rifiuti indifferenziati. Consegnalo presso un punto di raccolta per rifiuti chimici di piccole quantità o apparecchiature elettroniche, in modo che vengano riciclate correttamente.

Queste cartucce d'inchiostro sono compatibili anche con

Le cartucce d'inchiostro per l'Epson Expression Home XP-405 sono adatte anche ad altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:

Altre stampanti della serie Expression Home

Scopri anche tutte le stampanti della serie Epson Expression Home o tutte le stampanti Epson.

Preferisci cercare tu? Vai su Cartucce d'inchiostro Epson.

Cercato anche come: Epson XP405, Epson XP 405.

Domande frequenti sull'Epson Expression Home XP-405

Di quali cartucce d'inchiostro ho bisogno per l'Epson Expression Home XP-405?

Per l'Epson Expression Home XP-405 sono necessarie cartucce con codice Epson 18XL. Tutti i prodotti di questa pagina sono compatibili con questa stampante.

Le cartucce a marchio proprio funzionano bene nell'Epson Expression Home XP-405?

Sì. Le nostre cartucce a marchio proprio sono compatibili con l'Epson Expression Home XP-405 e sono dotate di un chip riconosciuto dalla stampante. Sono coperte da una garanzia a vita in caso di uso normale.

La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?

Di norma no. L'uso di cartucce o toner a marchio proprio non comporta automaticamente la decadenza della garanzia della stampante. Il produttore può tuttavia escludere i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, offriamo una garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.

La mia Epson Expression Home XP-405 non riconosce la cartuccia. Cosa fare?

Verifica che tutte le pellicole protettive siano state rimosse, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso utilizzare cartucce a marchio proprio e originali insieme?

Sì, senza problemi. Sostituisci semplicemente il colore che si è esaurito.

Esiste una variante XL per l'Epson Expression Home XP-405?

Sì. Per l'Epson Expression Home XP-405 disponiamo anche di cartucce ad alta capacità. Ti permettono di stampare più pagine prima di doverle sostituire.

Come posso essere sicuro che sia compatibile con la mia Epson Expression Home XP-405?

Verifica il nome del modello sulla stampante. Se riporta Epson Expression Home XP-405, tutti i prodotti di questa pagina sono compatibili. In caso di dubbio, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Posso ordinare un set più conveniente?

Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set o multipack conveniente. Trovi le opzioni sulla pagina del prodotto.

Quando verrà spedito il mio ordine?

Se ordini nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediamo il tuo ordine lo stesso giorno con DHL o GLS. Di solito riceverai il pacco entro 1-3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5