Epson Stylus C64 Photo Edition
-
Venditore:EpsonCartuccia Epson T0431 nera - Toner Koning marca del distributore - per Stylus C42, C44, C46
✓ Compatibile con questa stampanteNe sono rimasti solo 1Prezzo regolare €5,95Prezzo scontato €5,95 Prezzo regolarePrezzo unitario per€5,95 -
EsauritoVenditore:EpsonCartuccia Epson T0441 - Toner Huismerk Koning - per serie Stylus C
✓ Compatibile con questa stampantePrezzo regolare €4,95Prezzo scontato €4,95 Prezzo regolarePrezzo unitario per€4,95 -
EsauritoVenditore:EpsonSet di cartucce Epson T0441-T0444 - Toner Koning marca del distributore - per serie Stylus C
✓ Compatibile con questa stampantePrezzo regolare €18,95Prezzo scontato €18,95 Prezzo regolarePrezzo unitario per€18,95
In breve: Per la Epson Stylus C64 Photo Edition servono cartucce con codice Epson T0441-T0444, T0441 o T0431. Re del Toner le fornisce come cartucce compatibili a marchio proprio con garanzia a vita. Gli ordini effettuati nei giorni lavorativi entro le 16:00 vengono spediti il giorno stesso.
- Stampante
- Epson Stylus C64 Photo Edition
- Marca
- Epson
- Serie
- Serie Stylus C
- Tecnologia di stampa
- getto d’inchiostro
- Codici compatibili
- T0441-T0444, T0441, T0431
- Numero di prodotti compatibili
- 3
- Garanzia
- a vita sui prodotti a marchio proprio
- Spedizione
- ordini effettuati nei giorni lavorativi entro le 16:00 spediti il giorno stesso con DHL o GLS; tempi di consegna da 1 a 3 giorni lavorativi
Quali cartucce d’inchiostro sono compatibili con la Epson Stylus C64 Photo Edition?
Per la Epson Stylus C64 Photo Edition servono cartucce con codice Epson T0441-T0444, T0441 o T0431. Nella tabella trovi il colore e la capacità di ciascun prodotto. Fai clic su un prodotto per vedere tutte le varianti e le confezioni convenienza.
| Prodotto | Tipo | Colore | Capacità |
|---|---|---|---|
| Set di cartucce Epson T0441-T0444 | Cartuccia | Colore | alta capacità |
| Cartuccia Epson T0441 | Cartuccia | Nero | alta capacità |
| Cartuccia nera Epson T0431 | Cartuccia | Nero | – |
Inchiostro per Epson Stylus C64 Photo Edition: i colori
È finito un solo colore? Ti basta sostituire la cartuccia corrispondente. Ecco i codici per ciascun colore:
- Set colori: T0441-T0444
- Nero: T0441, T0431
Capacità standard o alta per la tua Epson Stylus C64 Photo Edition?
Per la Epson Stylus C64 Photo Edition abbiamo cartucce di diverse capacità: alta e standard. Se stampi solo ogni tanto, di solito è sufficiente una cartuccia standard. Per un uso intensivo, una variante XL o ad alto rendimento è più conveniente per pagina.
Cartucce compatibili per la Epson Stylus C64 Photo Edition
Le nostre cartucce compatibili a marchio proprio sono un’alternativa conveniente alle cartucce originali Epson. Sono dotate di un chip riconosciuto subito dalla stampante, così puoi continuare a stampare senza complicazioni. Paghi molto meno per pagina e la qualità di stampa resta nitida e uniforme. I prodotti a marchio proprio sono coperti da garanzia a vita in caso di uso normale e corretta conservazione. Se un prodotto dovesse non funzionare correttamente, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Puoi usare tranquillamente insieme cartucce compatibili e originali nella tua Epson Stylus C64 Photo Edition. Non è necessario sostituire tutti i colori contemporaneamente.
Come sostituire una cartuccia nella Epson Stylus C64 Photo Edition
I passaggi esatti possono variare leggermente a seconda del modello. Nella maggior parte delle stampanti Epson la procedura è questa:
- Accendi la stampante e apri il coperchio del supporto delle cartucce. Di solito il supporto si sposta automaticamente verso il centro.
- Premi leggermente la cartuccia vuota oppure solleva il fermo ed estraila dal supporto.
- Estrai la nuova cartuccia dalla confezione e rimuovi il nastro protettivo o il cappuccio arancione.
- Inserisci la cartuccia nell’alloggiamento del colore corrispondente, finché non scatta in posizione.
- Chiudi il coperchio. La stampante controlla la cartuccia ed è pronta per l’uso. Se hai dubbi, stampa una pagina di prova.
La tua Epson Stylus C64 Photo Edition non riconosce la cartuccia?
Di solito si risolve in poco tempo. Prova questi passaggi:
- Controlla di aver rimosso tutto il nastro protettivo e i cappucci dalla cartuccia.
- Estrai la cartuccia e reinseriscila, finché non scatta correttamente in posizione.
- Pulisci delicatamente il chip (la superficie color rame o oro) con un panno asciutto e senza pelucchi.
- Spegni la stampante per un minuto e riaccendila.
- Il problema persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail. Hai diritto alla garanzia a vita.
Consigli per far durare più a lungo le cartucce d’inchiostro
- Apri la confezione della cartuccia nuova solo poco prima di installarla, così l’inchiostro non si secca.
- Non toccare il chip né l’uscita dell’inchiostro: le impronte possono compromettere il riconoscimento o la qualità di stampa.
- Stampa una pagina almeno una volta alla settimana, per evitare che la testina di stampa si secchi.
Come conservare correttamente le cartucce d’inchiostro per la Epson Stylus C64 Photo Edition
Conserva le cartucce di ricambio per la tua Epson Stylus C64 Photo Edition nella confezione originale, in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce diretta del sole. In questo modo si manterranno a lungo e ne avrai sempre una di scorta quando una si esaurisce.
Non gettare le cartucce vuote nei rifiuti indifferenziati. Portale a un punto di raccolta per rifiuti chimici domestici o dispositivi elettronici, così potranno essere riciclate correttamente.
Queste cartucce d’inchiostro sono compatibili anche con
Le cartucce d’inchiostro per la Epson Stylus C64 Photo Edition sono compatibili anche con altre stampanti. Una soluzione pratica se hai più stampanti in ufficio o a casa:
- Epson Stylus C64
- Epson Stylus C65
- Epson Stylus C66
- Epson Stylus C66 Photo Edition
- Epson Stylus C84
- Epson Stylus C84 Photo Edition
- Epson Stylus C85
- Epson Stylus C86
- Epson Stylus C86 Photo Edition
- Epson Stylus CX3500
- Epson Stylus CX3600
- Epson Stylus CX3650
Altre stampanti della serie Stylus C
- Epson Stylus C60
- Epson Stylus C61
- Epson Stylus C64
- Epson Stylus C64foto Edition
- Epson Stylus C65
- Epson Stylus C66
- Epson Stylus C66 Photo Edition
- Epson Stylus C66foto Edition
Scopri anche tutte le stampanti della serie Epson Stylus C o tutte le stampanti Epson.
Preferisci cercare da solo? Vai a cartucce d’inchiostro Epson.
Cercato anche come: Epson T0441 T0444, Epson T0441T0444, Epson T 0441, Epson T-0441, Epson T 0431.
Domande frequenti sulla Epson Stylus C64 Photo Edition
Quali cartucce d’inchiostro mi servono per la Epson Stylus C64 Photo Edition?
Per la Epson Stylus C64 Photo Edition servono cartucce con codice Epson T0441-T0444, T0441 o T0431. Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.
Qual è la differenza tra capacità standard e XL per la Epson Stylus C64 Photo Edition?
Una variante XL o ad alto rendimento contiene più inchiostro o toner. Permette di stampare più pagine e costa meno per pagina. Nella stampante funzionano allo stesso modo.
Le cartucce compatibili funzionano bene con la Epson Stylus C64 Photo Edition?
Sì. Le nostre cartucce compatibili a marchio proprio sono adatte alla Epson Stylus C64 Photo Edition e hanno un chip riconosciuto dalla stampante. Con un uso normale sono coperte da garanzia a vita.
La garanzia della stampante decade se uso prodotti compatibili?
Di norma no. Il semplice utilizzo di cartucce o toner compatibili non invalida automaticamente la garanzia della stampante. Il produttore può tuttavia escludere i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un’altra marca. Inoltre, i nostri prodotti compatibili sono coperti da garanzia a vita.
La mia Epson Stylus C64 Photo Edition non riconosce la cartuccia. Cosa posso fare?
Controlla che tutto il nastro protettivo sia stato rimosso, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Posso usare insieme cartucce compatibili e originali?
Sì, senza problemi. Ti basta sostituire solo il colore esaurito.
Esiste una variante XL per la Epson Stylus C64 Photo Edition?
Sì. Per la Epson Stylus C64 Photo Edition abbiamo anche cartucce ad alta capacità. Puoi stampare più pagine prima di doverle sostituire.
Come faccio a sapere con certezza che questi prodotti sono compatibili con la mia Epson Stylus C64 Photo Edition?
Controlla il nome del modello sulla stampante. Se è Epson Stylus C64 Photo Edition, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. Se hai dubbi, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.
Posso ordinare un set a un prezzo più conveniente?
Per molti prodotti puoi scegliere tra singoli colori e un set o multipack conveniente. Trovi le opzioni nella pagina del prodotto.
Quando verrà spedito il mio ordine?
Hai effettuato l’ordine in un giorno lavorativo entro le 16:00? Il pacco verrà spedito lo stesso giorno con DHL o GLS e sarà consegnato entro 3 giorni lavorativi.
Acquista per categorie
Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.
