Epson Stylus SX100

Epson Stylus SX100 printer

Prodotti per

Epson Stylus SX100

Altra stampante? Scegli il modello →

5 prodotti


In sintesi: Per la Epson Stylus SX100 sono necessarie cartucce con codice Epson T0711-T0714, T0711-T0715 o T0711. Re del Toner le fornisce come cartucce a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordini nei giorni lavorativi entro le 16:00, il tuo ordine verrà spedito lo stesso giorno.

Stampante
Epson Stylus SX100
Marca
Epson
Serie
Serie Stylus S/SX
Tipo di stampante
stampante multifunzione
Tecnologia di stampa
inkjet
Codici compatibili
T0711-T0714, T0711-T0715, T0711
Numero di prodotti compatibili
5
Garanzia
a vita sui prodotti a marchio proprio
Spedizione
ordinato entro le 16:00 nei giorni lavorativi, spedito lo stesso giorno con DHL o GLS; tempo di consegna da 1 a 3 giorni lavorativi

Quali cartucce d'inchiostro sono compatibili con la Epson Stylus SX100?

Hai dubbi su quali cartucce d'inchiostro ti servano per la tua Epson Stylus SX100? Tutti i prodotti qui sotto sono compatibili con questa stampante. Per molti prodotti puoi scegliere tra i singoli colori e un set conveniente.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Set di cartucce Epson T0711-T0714 Cartuccia Colore alta capacità
Cartuccia Epson T0711-T0715 Cartuccia Colore alta capacità
Set di cartucce Epson T0711-T0714 Cartuccia Colore alta capacità
Set di cartucce Epson T0711-T0715 Cartuccia Colore alta capacità
Cartuccia Epson T0711 Cartuccia Nero –

Inchiostro per colore per Epson Stylus SX100

Hai finito solo un colore? Allora sostituisci solo quella cartuccia. Questi sono i codici per colore:

  • Set di colori: T0711-T0714, T0711-T0715
  • Nero: T0711

Capacità standard o alta per la tua Epson Stylus SX100?

Per la Epson Stylus SX100 abbiamo cartucce in diverse capacità: alta capacità e capacità standard. Una capacità maggiore costa leggermente di più per unità, ma risulta più economica per pagina. Utile per l'ufficio o se stampi regolarmente.

Informazioni sulla Epson Stylus SX100

La Epson Stylus SX100 è una stampante multifunzione. Secondo i dati del produttore, questa stampante presenta le seguenti caratteristiche:

  • Inkjet
  • Stampa a colori
  • 5760 x 1440 DPI
  • Copia in bianco e nero
  • Scansione a colori
  • A4

Con le giuste cartucce d'inchiostro di Re del Toner, la tua Epson Stylus SX100 continuerà a stampare in modo affidabile ed economico.

Cartucce a marchio proprio per la Epson Stylus SX100

Perché pagare più del dovuto? Le cartucce a marchio proprio di Re del Toner sono realizzate per funzionare esattamente come le cartucce Epson originali, a una frazione del prezzo. Grazie al chip moderno, la tua stampante le riconosce immediatamente. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo una garanzia a vita in caso di uso normale e corretta conservazione. Se un prodotto non dovesse funzionare correttamente, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi tranquillamente utilizzare cartucce a marchio proprio e cartucce originali insieme nella tua Epson Stylus SX100. Non è quindi necessario sostituire tutti i colori contemporaneamente.

Sostituzione della cartuccia nella Epson Stylus SX100: ecco come fare

I passaggi precisi variano leggermente a seconda del modello. Per la maggior parte delle stampanti Epson funziona così:

  1. Accendi la stampante e apri lo sportello del vano cartucce. Il supporto solitamente scorre automaticamente verso il centro.
  2. Premi leggermente la cartuccia vuota o solleva il blocco ed estraila dal supporto.
  3. Estrai la nuova cartuccia dalla confezione e rimuovi il nastro protettivo o il cappuccio arancione.
  4. Inserisci la cartuccia nello spazio corrispondente al colore fino a quando non senti un clic.
  5. Chiudi lo sportello. La stampante verificherà la cartuccia e sarà pronta per l'uso. In caso di dubbi, stampa una pagina di prova.

La tua Epson Stylus SX100 non riconosce la cartuccia?

Di solito si risolve rapidamente. Prova questi passaggi:

  • Verifica che tutto il nastro protettivo e i cappucci siano stati rimossi dalla cartuccia.
  • Estrai la cartuccia e reinseriscila finché non scatta in posizione.
  • Pulisci delicatamente il chip (la piastrina color rame o oro) con un panno asciutto che non lasci residui.
  • Spegni la stampante per un minuto e riaccendila.
  • Non funziona ancora? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail. Con noi hai una garanzia a vita.

Consigli per far durare di più le tue cartucce d'inchiostro

  • Estrai una nuova cartuccia dalla confezione solo poco prima di inserirla, in modo che l'inchiostro non si secchi.
  • Non toccare il chip e l'ugello dell'inchiostro; le impronte digitali possono influenzare il riconoscimento o la qualità di stampa.
  • Stampa almeno una pagina a settimana, in modo che la testina di stampa non si secchi.

Conservazione corretta delle cartucce d'inchiostro per la tua Epson Stylus SX100

Conserva le cartucce di scorta per la tua Epson Stylus SX100 nella confezione originale in un luogo fresco e asciutto, lontano dalla luce solare diretta. In questo modo si manterranno a lungo e avrai sempre una riserva pronta quando una sarà esaurita.

Non gettare le cartucce vuote nei rifiuti indifferenziati. Consegnale presso un punto di raccolta per rifiuti chimici domestici o elettronica, affinché vengano riciclate correttamente.

Queste cartucce d'inchiostro sono compatibili anche con

Le cartucce d'inchiostro per la Epson Stylus SX100 sono adatte anche ad altre stampanti. Comodo se hai più stampanti in ufficio o a casa:

Altre stampanti della serie Stylus S/SX

Vedi anche tutte le stampanti della serie Epson Stylus S/SX o tutte le stampanti Epson.

Preferisci cercare da solo? Vai su Cartucce d'inchiostro Epson.

Cercato anche come: Epson SX-100, Epson T0711 T0714, Epson T0711T0714, Epson T0711 T0715, Epson T0711T0715, Epson T0711 T0714.

Domande frequenti sulla Epson Stylus SX100

Quali cartucce d'inchiostro mi servono per la Epson Stylus SX100?

Per la Epson Stylus SX100 sono necessarie cartucce con codice Epson T0711-T0714, T0711-T0715 o T0711. Tutti i prodotti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.

Qual è la differenza tra standard e XL per la Epson Stylus SX100?

Una variante XL o ad alta resa contiene più inchiostro o toner. Stampi più pagine e paghi meno per pagina. Nella stampante funzionano allo stesso modo.

Le cartucce a marchio proprio funzionano bene nella Epson Stylus SX100?

Sì. Le nostre cartucce a marchio proprio sono compatibili con la Epson Stylus SX100 e hanno un chip riconosciuto dalla stampante. Ottieni una garanzia a vita in caso di uso normale.

La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?

Di norma no. L'uso di cartucce o toner a marchio proprio non fa decadere automaticamente la garanzia della stampante. Il produttore può escludere danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un altro marchio. Con noi, inoltre, hai una garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.

La mia Epson Stylus SX100 non riconosce la cartuccia. Cosa fare?

Controlla che tutto il nastro protettivo sia stato rimosso, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se non funziona, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso usare insieme cartucce a marchio proprio e originali?

Sì, è possibile senza problemi. Sostituisci semplicemente solo il colore esaurito.

Esiste una variante XL per la Epson Stylus SX100?

Sì. Per la Epson Stylus SX100 abbiamo anche cartucce ad alta capacità. Con queste stampi più pagine prima di doverle sostituire.

Come faccio a essere sicuro che questo sia compatibile con la mia Epson Stylus SX100?

Controlla il nome del modello sulla tua stampante. Se c'è scritto Epson Stylus SX100, allora tutti i prodotti in questa pagina sono compatibili. Se hai dubbi, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Posso ordinare un set in modo più conveniente?

Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set conveniente o multipack. Puoi vedere le opzioni nella pagina del prodotto.

Quando viene spedito il mio ordine?

Se ordini nei giorni lavorativi entro le 16:00, spediremo il tuo ordine lo stesso giorno con DHL o GLS. Solitamente riceverai il pacco entro 1-3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5