Epson SureColor SC-F560
-
Venditore:EpsonTanica di manutenzione Epson SC13MB - Huismerk Toner Koning - per la serie SureColor
✓ Compatibile con questa stampanteNe sono rimasti solo 4Prezzo regolare €12,95Prezzo scontato €12,95 Prezzo regolarePrezzo unitario per€12,95
In breve: Per l'Epson SureColor SC-F560 sono necessarie cartucce di manutenzione con codice Epson SC13MB o F500. Re del Toner le fornisce cartucce di manutenzione a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordinate nei giorni lavorativi prima delle 16:00, il vostro ordine verrà spedito lo stesso giorno.
- Stampante
- Epson SureColor SC-F560
- Marca
- Epson
- Serie
- Serie SureColor
- Tecnologia di stampa
- inkjet
- Codici compatibili
- SC13MB, F500
- Numero di prodotti compatibili
- 1
- Garanzia
- a vita sui prodotti a marchio proprio
- Spedizione
- ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; consegna in 1-3 giorni lavorativi
Quali accessori per stampante sono compatibili con l'Epson SureColor SC-F560?
Non sei sicuro di quali accessori per stampante servano per la tua Epson SureColor SC-F560? Tutti i prodotti elencati qui sotto sono compatibili con questa stampante. Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli o un set conveniente.
| Prodotto | Tipo | Colore | Capacità |
|---|---|---|---|
| Cartuccia di manutenzione Epson SC13MB | Cartuccia di manutenzione | – | – |
Cartucce di manutenzione a marchio proprio per l'Epson SureColor SC-F560
Le nostre cartucce di manutenzione a marchio proprio sono un'alternativa conveniente alle cartucce di manutenzione originali Epson. Sono dotate di un chip riconosciuto immediatamente dalla stampante, per consentirti di continuare a stampare senza problemi. Paghi molto meno per pagina, mantenendo una qualità di stampa nitida e uniforme. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo garanzia a vita in caso di uso normale e conservazione corretta. Se un prodotto dovesse presentare problemi, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Puoi utilizzare cartucce di manutenzione a marchio proprio e originali indistintamente nella tua Epson SureColor SC-F560. Non è quindi necessario sostituire tutti i colori contemporaneamente.
Come sostituire la cartuccia di manutenzione nell'Epson SureColor SC-F560
Le procedure esatte variano leggermente a seconda del modello. Nella maggior parte delle stampanti Epson, la procedura è la seguente:
- Accendi la stampante e apri lo sportello del supporto cartucce. Di solito, il supporto si sposta automaticamente verso il centro.
- Premi leggermente la cartuccia vuota o solleva il blocco di sicurezza e rimuovila dal supporto.
- Tira fuori la nuova cartuccia dalla confezione e rimuovi la pellicola protettiva o il coperchio arancione.
- Inserisci la cartuccia nella sede del colore corrispondente finché non si blocca con un clic udibile.
- Chiudi lo sportello. La stampante verifica la cartuccia e, successivamente, è pronta per l'uso. In caso di dubbio, stampa una pagina di prova.
La tua Epson SureColor SC-F560 non riconosce la cartuccia di manutenzione?
Di solito è un problema facilmente risolvibile. Prova questi passaggi:
- Verifica che tutte le pellicole protettive e i coperchi della cartuccia siano stati rimossi.
- Rimuovi la cartuccia e reinseriscila finché non si blocca correttamente.
- Pulisci delicatamente il chip (la superficie in rame o dorata) con un panno asciutto e non peloso.
- Spegni la stampante per un minuto e riaccendila.
- Il problema persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail. Con noi hai garanzia a vita.
Conservare correttamente gli accessori per la tua Epson SureColor SC-F560
Conserva le cartucce di manutenzione di riserva per la tua Epson SureColor SC-F560 nella confezione originale, in un luogo fresco e asciutto, lontano dalla luce solare diretta. In questo modo manterranno la loro efficacia più a lungo e avrai sempre una riserva pronta quando una cartuccia sarà esaurita.
Non gettare le cartucce di manutenzione vuote nei rifiuti indifferenziati. Consegnale presso un punto di raccolta per rifiuti chimici di piccole quantità o apparecchiature elettroniche, in modo che vengano riciclate correttamente.
Questi accessori per stampante sono compatibili anche con
Gli accessori per stampante per l'Epson SureColor SC-F560 sono adatti anche ad altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:
- Epson SureColor SC-F500
- Epson SureColor SC-F501
- Epson SureColor SC-F530
- Epson SureColor SC-F550
- Epson SureColor SC-F570
- Epson SureColor SC-T2100
- Epson SureColor SC-T2150
- Epson SureColor SC-T2170
- Epson SureColor SC-T3100
- Epson SureColor SC-T3100M
- Epson SureColor SC-T3130
- Epson SureColor SC-T3150
Altre stampanti della serie SureColor
- Epson SureColor SC-F100
- Epson SureColor SC-F500
- Epson SureColor SC-F501
- Epson SureColor SC-F530
- Epson SureColor SC-F550
- Epson SureColor SC-F570
- Epson SureColor SC-P600
- Epson SureColor SC-P800
- Epson SureColor SC-P900
- Epson SureColor SC-P6000
Scopri anche tutte le stampanti della serie Epson SureColor o tutte le stampanti Epson.
Cercato anche come: Epson SC F560, Epson SCF560, Epson SC 13MB, Epson SC-13MB.
Domande frequenti sull'Epson SureColor SC-F560
Di quali accessori per stampante ho bisogno per l'Epson SureColor SC-F560?
Per l'Epson SureColor SC-F560 sono necessarie cartucce di manutenzione con codice Epson SC13MB o F500. Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.
Le cartucce di manutenzione a marchio proprio funzionano correttamente nell'Epson SureColor SC-F560?
Sì. Le nostre cartucce di manutenzione a marchio proprio sono compatibili con l'Epson SureColor SC-F560 e sono dotate di un chip riconosciuto dalla stampante. Sono coperte da garanzia a vita in caso di uso normale.
La garanzia della mia stampante decade se utilizzo prodotti a marchio proprio?
In linea di principio, no. L'utilizzo di cartucce o toner a marchio proprio non comporta automaticamente la decadenza della garanzia della stampante. Il produttore può tuttavia escludere i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, con noi hai garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.
La mia Epson SureColor SC-F560 non riconosce la cartuccia di manutenzione. Cosa fare?
Verifica che tutte le pellicole protettive siano state rimosse, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Posso utilizzare cartucce a marchio proprio e originali indistintamente?
Sì, puoi farlo senza problemi. Sostituisci semplicemente il colore esaurito.
Come posso essere sicuro che questo prodotto sia compatibile con la mia Epson SureColor SC-F560?
Verifica il nome del modello indicato sulla stampante. Se riporta Epson SureColor SC-F560, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. In caso di dubbio, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.
Quando verrà spedito il mio ordine?
Spediamo dal lunedì al venerdì. Tutto ciò che ordini prima delle 16:00 verrà spedito lo stesso giorno con DHL o GLS; prevedi una consegna in 1-3 giorni lavorativi.
Acquista per categorie
Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.
