Epson WorkForce Enterprise WF-C20600

Prodotti per

Epson WorkForce Enterprise WF-C20600

Altra stampante? Scegli il modello →

1 prodotto


In breve: Per la Epson WorkForce Enterprise WF-C20600 servono cartucce con codice Epson C13T02Q100. Re del Toner le propone come cartucce compatibili a marchio proprio con garanzia a vita. Gli ordini effettuati nei giorni lavorativi prima delle 16:00 vengono spediti il giorno stesso.

Stampante
Epson WorkForce Enterprise WF-C20600
Marca
Epson
Serie
Serie WorkForce Enterprise
Tecnologia di stampa
inkjet
Codici compatibili
C13T02Q100
Numero di prodotti compatibili
1
Garanzia
a vita sui prodotti a marchio proprio
Spedizione
ordini effettuati nei giorni lavorativi prima delle 16:00 spediti il giorno stesso con DHL o GLS; tempi di consegna da 1 a 3 giorni lavorativi

Quali cartucce d’inchiostro sono compatibili con la Epson WorkForce Enterprise WF-C20600?

Non sai quali cartucce d’inchiostro ti servono per la tua Epson WorkForce Enterprise WF-C20600? Tutti i prodotti qui sotto sono compatibili con questa stampante. Per molti prodotti puoi scegliere tra i singoli colori e un conveniente set.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Cartuccia Epson C13T02Q100 Cartuccia Nero alta capacità

Cartucce compatibili a marchio proprio per la Epson WorkForce Enterprise WF-C20600

Perché pagare più del necessario? Le cartucce compatibili a marchio proprio di Re del Toner sono progettate per funzionare altrettanto bene delle cartucce originali Epson, a una frazione del prezzo. Grazie al chip moderno, la stampante le riconosce subito. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo una garanzia a vita in caso di uso normale e corretta conservazione. Se un prodotto dovesse non funzionare correttamente, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi tranquillamente usare una cartuccia compatibile a marchio proprio insieme a una cartuccia originale nella tua Epson WorkForce Enterprise WF-C20600. Sostituisci solo quella esaurita.

Come sostituire una cartuccia nella Epson WorkForce Enterprise WF-C20600

I passaggi precisi possono variare leggermente a seconda del modello. La procedura è simile per la maggior parte delle stampanti Epson:

  1. Accendi la stampante e apri lo sportello del supporto cartucce. Di solito il supporto si sposta automaticamente al centro.
  2. Premi leggermente la cartuccia vuota oppure solleva il fermo e rimuovila dal supporto.
  3. Estrai la nuova cartuccia dalla confezione e rimuovi il nastro protettivo o il cappuccio arancione.
  4. Inserisci la cartuccia nell’alloggiamento del colore corrispondente, finché non scatta in posizione.
  5. Chiudi lo sportello. La stampante controlla la cartuccia ed è quindi pronta all’uso. Se hai dubbi, stampa una pagina di prova.

La tua Epson WorkForce Enterprise WF-C20600 non riconosce la cartuccia?

Di solito si risolve rapidamente. Prova questi passaggi:

  • Controlla di aver rimosso tutto il nastro protettivo e tutti i cappucci dalla cartuccia.
  • Estrai la cartuccia e reinseriscila finché non scatta correttamente in posizione.
  • Pulisci delicatamente il chip (la superficie color rame o oro) con un panno asciutto e privo di pelucchi.
  • Spegni la stampante per un minuto e riaccendila.
  • Il problema persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail. I nostri prodotti sono coperti da garanzia a vita.

Consigli per far durare più a lungo le cartucce d’inchiostro

  • Estrai una nuova cartuccia dalla confezione solo poco prima di installarla, così l’inchiostro non si secca.
  • Non toccare il chip né l’uscita dell’inchiostro: le impronte possono influire sul riconoscimento o sulla qualità di stampa.
  • Stampa almeno una pagina alla settimana, per evitare che la testina di stampa si secchi.

Come conservare correttamente le cartucce d’inchiostro per la tua Epson WorkForce Enterprise WF-C20600

Conserva le cartucce di ricambio per la tua Epson WorkForce Enterprise WF-C20600 nella confezione originale, in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce diretta del sole. In questo modo si manterranno a lungo e ne avrai sempre una di scorta quando una si esaurisce.

Non gettare le cartucce vuote nei rifiuti indifferenziati. Portale presso un punto di raccolta per piccoli rifiuti chimici o apparecchiature elettroniche, così potranno essere riciclate correttamente.

Queste cartucce d’inchiostro sono compatibili anche con

Le cartucce d’inchiostro per la Epson WorkForce Enterprise WF-C20600 sono adatte anche ad altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:

Altre stampanti della serie WorkForce Enterprise

Scopri anche tutte le stampanti della serie Epson WorkForce Enterprise o tutte le stampanti Epson.

Preferisci cercare da solo? Vai a cartucce d’inchiostro Epson.

Cercato anche come: Epson WFC20600, Epson WF C20600, Epson C 13T02Q100, Epson C-13T02Q100.

Domande frequenti sulla Epson WorkForce Enterprise WF-C20600

Quali cartucce d’inchiostro mi servono per la Epson WorkForce Enterprise WF-C20600?

Per la Epson WorkForce Enterprise WF-C20600 servono cartucce con codice Epson C13T02Q100. Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.

Le cartucce compatibili a marchio proprio funzionano bene nella Epson WorkForce Enterprise WF-C20600?

Sì. Le nostre cartucce compatibili a marchio proprio sono compatibili con la Epson WorkForce Enterprise WF-C20600 e hanno un chip riconosciuto dalla stampante. In caso di uso normale, sono coperte da garanzia a vita.

La garanzia della stampante decade se uso cartucce compatibili a marchio proprio?

In genere no. L’uso di cartucce o toner compatibili a marchio proprio non comporta automaticamente la decadenza della garanzia della stampante. Il produttore può tuttavia escludere i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un’altra marca. Inoltre, i nostri prodotti compatibili a marchio proprio sono coperti da garanzia a vita.

La mia Epson WorkForce Enterprise WF-C20600 non riconosce la cartuccia. Cosa devo fare?

Controlla di aver rimosso tutto il nastro protettivo, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante dopo qualche istante. Se non funziona, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso usare insieme cartucce compatibili a marchio proprio e originali?

Sì, senza problemi. Basta sostituire solo il colore esaurito.

È disponibile una versione XL per la Epson WorkForce Enterprise WF-C20600?

Sì. Per la Epson WorkForce Enterprise WF-C20600 abbiamo anche cartucce ad alta capacità. Ti permettono di stampare più pagine prima di doverle sostituire.

Come posso essere certo che sia compatibile con la mia Epson WorkForce Enterprise WF-C20600?

Controlla il nome del modello sulla stampante. Se è Epson WorkForce Enterprise WF-C20600, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. Se hai dubbi, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Posso ordinare anche un set più conveniente?

Per molti prodotti puoi scegliere tra i singoli colori e un conveniente set o multipack. Trovi le opzioni disponibili nella pagina del prodotto.

Quando verrà spedito il mio ordine?

Spediamo dal lunedì al venerdì. Tutti gli ordini effettuati prima delle 16:00 vengono spediti il giorno stesso con DHL o GLS; i tempi di consegna sono da 1 a 3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5