Epson WorkForce Pro WP4545DTWF

Prodotti per

Epson WorkForce Pro WP4545DTWF

Altra stampante? Scegli il modello →

10 prodotti


In breve: Per l'Epson WorkForce Pro WP4545DTWF hai bisogno di cartucce e scatole di manutenzione con codice Epson T7021, T7022, T7023 o T7024 (o equivalente). Re del Toner le fornisce cartucce e scatole di manutenzione a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordinate nei giorni lavorativi prima delle 16:00, il vostro ordine verrà spedito lo stesso giorno.

Stampante
Epson WorkForce Pro WP4545DTWF
Marca
Epson
Serie
Serie WorkForce Pro
Tecnologia di stampa
inkjet
Codici compatibili
T7021, T7022, T7023, T7024 e altri
Numero di prodotti compatibili
10
Garanzia
a vita sui prodotti a marchio proprio
Spedizione
ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; consegna in 1-3 giorni lavorativi

Quali cartucce d'inchiostro sono compatibili con l'Epson WorkForce Pro WP4545DTWF?

Questa è la panoramica completa delle nostre cartucce a marchio proprio per l'Epson WorkForce Pro WP4545DTWF. In questo modo puoi ordinare le cartucce d'inchiostro giuste in una volta sola, senza dover cercare.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Cartuccia Epson T7021 nera Cartuccia – –
Cartuccia Epson T7022 ciano Cartuccia Ciano alta capacità
Cartuccia Epson T7023 magenta Cartuccia Magenta alta capacità
Cartuccia Epson T7024 gialla Cartuccia Giallo alta capacità
Set di cartucce Epson T7011-T7014 Cartuccia Colore alta capacità
Cartuccia Epson T7021 nera Cartuccia Nero alta capacità
Cartuccia Epson T7022 ciano Cartuccia Ciano alta capacità
Cartuccia Epson T7023 magenta Cartuccia Magenta alta capacità
Cartuccia Epson T7024 gialla Cartuccia Giallo –
Scatola di manutenzione Epson C13T671000 Scatola di manutenzione – –

Inchiostro per Epson WorkForce Pro WP4545DTWF per colore

È esaurito solo un colore? Allora sostituisci solo quella cartuccia. Questi sono i codici per colore:

  • Ciano: T7022
  • Magenta: T7023
  • Giallo: T7024
  • Set di colori: T7011-T7014
  • Nero: T7021

Standard o alta capacità per la tua Epson WorkForce Pro WP4545DTWF?

Per l'Epson WorkForce Pro WP4545DTWF abbiamo cartucce con diverse capacità: capacità standard, alta capacità. Una capacità maggiore costa leggermente di più per unità, ma ti fa risparmiare per pagina. Utile per l'ufficio o se stampi regolarmente.

Cartucce a marchio proprio per l'Epson WorkForce Pro WP4545DTWF

Le nostre cartucce a marchio proprio sono un'alternativa conveniente alle cartucce originali Epson. Sono fornite con un chip che la tua stampante riconosce immediatamente, così puoi continuare a stampare senza problemi. Paghi molto meno per pagina, mentre la qualità di stampa rimane nitida e uniforme. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo garanzia a vita con un uso normale e una corretta conservazione. Se per sfortuna un prodotto non funziona bene, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi usare cartucce a marchio proprio e cartucce originali indistintamente nella tua Epson WorkForce Pro WP4545DTWF. Quindi non devi sostituire tutti i colori contemporaneamente.

Sostituire la cartuccia nell'Epson WorkForce Pro WP4545DTWF: ecco come fare

I passaggi precisi variano leggermente a seconda del modello. Nella maggior parte delle stampanti Epson funziona così:

  1. Accendi la stampante e apri lo sportello del portacartucce. Il portacartucce di solito si sposta automaticamente al centro.
  2. Premi leggermente la cartuccia vuota o solleva la linguetta di bloccaggio e rimuovila dal portacartucce.
  3. Tira fuori la nuova cartuccia dalla confezione e rimuovi la pellicola protettiva o il coperchio arancione.
  4. Inserisci la cartuccia nella posizione dello stesso colore finché non si blocca con un clic udibile.
  5. Chiudi lo sportello. La stampante controlla la cartuccia e poi è pronta per l'uso. In caso di dubbio, stampa una pagina di prova.

La tua Epson WorkForce Pro WP4545DTWF non riconosce la cartuccia?

Di solito si risolve rapidamente. Prova questi passaggi:

  • Controlla che tutte le pellicole protettive e i coperchi siano stati rimossi dalla cartuccia.
  • Rimuovi la cartuccia e reinseriscila finché non si blocca bene.
  • Pulisci delicatamente il chip (la superficie di rame o dorata) con un panno asciutto e non peloso.
  • Spegni e riaccendi la stampante dopo un minuto.
  • Non ci riesci ancora? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail. Con noi hai la garanzia a vita.

Suggerimenti per far durare più a lungo le cartucce d'inchiostro

  • Tira fuori una nuova cartuccia dalla confezione solo poco prima di inserirla, così l'inchiostro non si secca.
  • Non toccare il chip e l'ugello di erogazione dell'inchiostro; le impronte digitali possono influire sul riconoscimento o sulla qualità di stampa.
  • Stampa almeno una pagina a settimana, in modo che la testina di stampa non si secchi.

Conservare correttamente le cartucce d'inchiostro per la tua Epson WorkForce Pro WP4545DTWF

Hai una scorta di cartucce per la tua Epson WorkForce Pro WP4545DTWF? Conservale in posizione verticale o orizzontale nella confezione, a temperatura ambiente e lontano dal sole. In questo modo saranno pronte all'uso non appena ti serviranno.

Non gettare le cartucce vuote nei rifiuti indifferenziati. Consegnale presso un punto di raccolta per rifiuti chimici di piccole quantità o apparecchiature elettroniche, in modo che vengano riciclate correttamente.

Queste cartucce d'inchiostro sono compatibili anche con

Le cartucce d'inchiostro per l'Epson WorkForce Pro WP4545DTWF sono adatte anche ad altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:

Altre stampanti della serie WorkForce Pro

Scopri anche tutte le stampanti della serie Epson WorkForce Pro o tutte le stampanti Epson.

Preferisci cercare tu? Vai su Cartucce d'inchiostro Epson.

Cercato anche come: Epson WP-4545DTWF, Epson T 7021, Epson T-7021, Epson T 7022, Epson T-7022, Epson T 7023.

Domande frequenti sull'Epson WorkForce Pro WP4545DTWF

Di quali cartucce d'inchiostro ho bisogno per l'Epson WorkForce Pro WP4545DTWF?

Per l'Epson WorkForce Pro WP4545DTWF hai bisogno di cartucce e scatole di manutenzione con codice Epson T7021, T7022, T7023 o T7024 (o equivalente). Tutti i prodotti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.

Qual è la differenza tra standard e XL per l'Epson WorkForce Pro WP4545DTWF?

Una variante XL o ad alta capacità contiene più inchiostro o toner. Stampi più pagine e paghi meno per pagina. Nella stampante funzionano allo stesso modo.

Le cartucce a marchio proprio funzionano bene nell'Epson WorkForce Pro WP4545DTWF?

Sì. Le nostre cartucce a marchio proprio sono compatibili con l'Epson WorkForce Pro WP4545DTWF e hanno un chip riconosciuto dalla stampante. Hai garanzia a vita con un uso normale.

La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?

Di norma no. Il solo utilizzo di cartucce o toner a marchio proprio non fa decadere la garanzia della tua stampante. Il produttore può escludere i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, con noi hai la garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.

La mia Epson WorkForce Pro WP4545DTWF non riconosce la cartuccia. Cosa fare?

Controlla che tutte le pellicole protettive siano state rimosse, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se non funziona, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso usare cartucce a marchio proprio e originali indistintamente?

Sì, puoi farlo senza problemi. Sostituisci semplicemente il colore che è esaurito.

Esiste una variante XL per l'Epson WorkForce Pro WP4545DTWF?

Sì. Per l'Epson WorkForce Pro WP4545DTWF abbiamo anche cartucce ad alta capacità. Con queste stampi più pagine prima di doverle sostituire.

Come posso essere sicuro che questo sia compatibile con la mia Epson WorkForce Pro WP4545DTWF?

Controlla il nome del modello sulla tua stampante. Se riporta Epson WorkForce Pro WP4545DTWF, tutti i prodotti in questa pagina sono compatibili. Se hai dubbi, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Posso ordinare anche un set più conveniente?

Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set o multipack conveniente. Puoi vedere le opzioni nella pagina del prodotto.

Quando verrà spedito il mio ordine?

Ordinato nei giorni lavorativi prima delle 16:00? Il tuo pacco partirà ancora lo stesso giorno con DHL o GLS, con una consegna in massimo 3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5