HP DesignJet 330

Prodotti per

HP DesignJet 330

Altra stampante? Scegli il modello →

1 prodotto


In sintesi: Per la HP DesignJet 330 sono necessarie cartucce con codice HP 40 o 51640A. Re del Toner le fornisce come cartucce a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordini nei giorni lavorativi entro le 16:00, il tuo ordine verrà spedito il giorno stesso.

Stampante
HP DesignJet 330
Marca
HP
Serie
Serie DesignJet
Tecnologia di stampa
inkjet
Codici compatibili
40, 51640A
Numero di prodotti compatibili
1
Garanzia
a vita sui prodotti a marchio proprio
Spedizione
ordini effettuati nei giorni lavorativi entro le 16:00 spediti il giorno stesso con DHL o GLS; tempi di consegna da 1 a 3 giorni lavorativi

Quali cartucce d'inchiostro sono compatibili con la HP DesignJet 330?

Per la HP DesignJet 330 sono necessarie cartucce con codice HP 40 o 51640A. Nella tabella puoi vedere il colore e la capacità per ciascun prodotto. Clicca su un prodotto per visualizzare tutte le varianti e le confezioni convenienza.

Prodotto Tipo Colore Capacità
HP 40 51640A cartuccia giallo Cartuccia Giallo alta capacità

Cartucce a marchio proprio per la HP DesignJet 330

Perché pagare più del necessario? Le cartucce a marchio proprio di Re del Toner sono realizzate per funzionare esattamente come le cartucce HP originali, a una frazione del prezzo. Grazie al chip moderno, la tua stampante le riconoscerà immediatamente. Offriamo una garanzia a vita sui nostri prodotti a marchio proprio in caso di normale utilizzo e corretta conservazione. Se, contro ogni aspettativa, un prodotto non dovesse funzionare correttamente, ti preghiamo di contattarci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi utilizzare tranquillamente cartucce a marchio proprio e cartucce originali insieme nella tua HP DesignJet 330. Non è quindi necessario sostituire tutti i colori contemporaneamente.

Sostituzione della cartuccia nella HP DesignJet 330: ecco come fare

I passaggi precisi variano leggermente a seconda del modello. Per la maggior parte delle stampanti HP, la procedura è la seguente:

  1. Accendi la stampante e apri lo sportello del carrello delle cartucce. Il carrello di solito si sposta automaticamente al centro.
  2. Premi leggermente sulla cartuccia esaurita o solleva il blocco ed estraila dal carrello.
  3. Estrai la nuova cartuccia dalla confezione e rimuovi il nastro protettivo o il cappuccio arancione.
  4. Inserisci la cartuccia nello slot del colore corrispondente finché non senti uno scatto.
  5. Chiudi lo sportello. La stampante verificherà la cartuccia e sarà pronta per l'uso. In caso di dubbi, stampa una pagina di prova.

La HP DesignJet 330 non riconosce la cartuccia?

Di solito si risolve rapidamente. Prova questi passaggi:

  • Verifica che tutto il nastro protettivo e i cappucci siano stati rimossi dalla cartuccia.
  • Estrai la cartuccia e reinseriscila finché non è ben incastrata.
  • Pulisci delicatamente il chip (l'area in rame o oro) con un panno asciutto e privo di lanugine.
  • Spegni la stampante per un minuto e riaccendila.
  • Non riesci ancora a risolvere? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail. Offriamo la garanzia a vita.

Suggerimenti per far durare più a lungo le tue cartucce d'inchiostro

  • Estrai una nuova cartuccia dalla confezione solo poco prima di installarla, così l'inchiostro non si seccherà.
  • Non toccare il chip e l'ugello dell'inchiostro; le impronte digitali possono influenzare il riconoscimento o la qualità di stampa.
  • Stampa almeno una pagina a settimana per evitare che la testina di stampa si secchi.

Come conservare correttamente le cartucce d'inchiostro per la HP DesignJet 330

Hai una scorta di cartucce per la tua HP DesignJet 330? Riponile in verticale o in piano nella loro confezione, a temperatura ambiente e lontano dalla luce solare. Saranno pronte all'uso non appena ne avrai bisogno.

Non gettare le cartucce esaurite nei rifiuti indifferenziati. Smaltiscile presso un punto di raccolta per rifiuti chimici o elettronici, affinché possano essere correttamente riciclate.

Queste cartucce d'inchiostro sono compatibili anche con

Le cartucce d'inchiostro per la HP DesignJet 330 sono adatte anche ad altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:

Altre stampanti della serie DesignJet

Scopri anche tutte le stampanti della serie HP DesignJet o tutte le stampanti HP.

Preferisci cercare autonomamente? Vai su cartucce d'inchiostro HP.

Domande frequenti sulla HP DesignJet 330

Quali cartucce d'inchiostro servono per la HP DesignJet 330?

Per la HP DesignJet 330 sono necessarie cartucce con codice HP 40 o 51640A. Tutti i prodotti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.

Le cartucce a marchio proprio funzionano bene nella HP DesignJet 330?

Sì. Le nostre cartucce a marchio proprio sono compatibili con la HP DesignJet 330 e dispongono di un chip riconosciuto dalla stampante. Sono coperte da garanzia a vita in caso di normale utilizzo.

La garanzia della mia stampante decade se utilizzo cartucce a marchio proprio?

Di norma no. Il solo utilizzo di cartucce o toner a marchio proprio non invalida automaticamente la garanzia della tua stampante. Il produttore può escludere la garanzia solo in caso di danni dimostrabili causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, con noi godi di una garanzia a vita sul prodotto stesso a marchio proprio.

La mia HP DesignJet 330 non riconosce la cartuccia. Cosa fare?

Verifica che sia stato rimosso tutto il nastro protettivo, reinserisci il prodotto e spegni/riaccendi la stampante. Se non aiuta, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso utilizzare cartucce a marchio proprio e originali insieme?

Sì, è possibile senza problemi. Devi semplicemente sostituire solo il colore esaurito.

Esiste una versione XL per la HP DesignJet 330?

Sì. Per la HP DesignJet 330 abbiamo anche cartucce ad alta capacità. In questo modo puoi stampare più pagine prima di dover effettuare una sostituzione.

Come faccio ad essere sicuro che questo prodotto sia compatibile con la mia HP DesignJet 330?

Controlla il nome del modello sulla tua stampante. Se c'è scritto HP DesignJet 330, tutti i prodotti su questa pagina sono compatibili. In caso di dubbi, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Quando verrà spedito il mio ordine?

Hai ordinato in un giorno lavorativo entro le 16:00? Il tuo pacco partirà lo stesso giorno con DHL o GLS, con tempi di consegna massimi di 3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5