HP DeskJet 5940

HP DeskJet 5940 printer

Prodotti per

HP DeskJet 5940

Altra stampante? Scegli il modello →

6 prodotti


In breve: Per l'HP DeskJet 5940 sono necessarie cartucce con codice HP 339, 344, 348 o 337 (o equivalente). Re del Toner le fornisce cartucce a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordinate nei giorni lavorativi prima delle 16:00, il vostro ordine verrà spedito lo stesso giorno.

Stampante
HP DeskJet 5940
Marca
HP
Serie
Serie DeskJet
Tipo di stampante
stampante a getto d'inchiostro
Tecnologia di stampa
getto d'inchiostro
Codici compatibili
339, 344, 348, 337 e altri
Numero di prodotti compatibili
6
Garanzia
a vita sui prodotti a marchio proprio
Spedizione
ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; consegna in 1-3 giorni lavorativi

Quali cartucce d'inchiostro sono compatibili con l'HP DeskJet 5940?

Questa è la panoramica completa delle nostre cartucce a marchio proprio per l'HP DeskJet 5940. In questo modo potrete ordinare le cartucce d'inchiostro giuste in una volta sola, senza dover cercare.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Cartuccia HP 339 344 Cartuccia Colore alta capacità
Cartuccia HP 348 Cartuccia – –
Cartuccia HP 337 nera Cartuccia – –
Cartuccia HP 343 a colori Cartuccia – –
Cartuccia HP 344 a colori Cartuccia Colore alta capacità
Cartuccia HP 338 343 Cartuccia Colore alta capacità

Standard o alta capacità per la tua HP DeskJet 5940?

Per l'HP DeskJet 5940 disponiamo di cartucce con diverse capacità: alta capacità, capacità standard. Stampi molto? Scegli un'opzione ad alta capacità: dovrai sostituirla meno spesso e pagherai meno per pagina.

Cartucce a marchio proprio per l'HP DeskJet 5940

Le nostre cartucce a marchio proprio sono un'alternativa conveniente alle cartucce HP originali. Sono dotate di un chip riconosciuto direttamente dalla stampante, per continuare a stampare senza problemi. Paghi molto meno per pagina, pur mantenendo una stampa nitida e uniforme. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo garanzia a vita in caso di uso normale e conservazione corretta. Se un prodotto dovesse presentare problemi, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi utilizzare cartucce a marchio proprio e cartucce originali insieme nella tua HP DeskJet 5940. Non è quindi necessario sostituire tutti i colori contemporaneamente.

Come sostituire la cartuccia nell'HP DeskJet 5940

Le procedure esatte variano leggermente a seconda del modello. Nella maggior parte delle stampanti HP, la procedura è la seguente:

  1. Accendi la stampante e apri lo sportello del vano cartucce. Di solito, il vano si sposta automaticamente verso il centro.
  2. Premi leggermente la cartuccia vuota o solleva il fermo e rimuovila dal vano.
  3. Tira fuori la nuova cartuccia dalla confezione e rimuovi la pellicola protettiva o il coperchio arancione.
  4. Inserisci la cartuccia nell'alloggiamento del colore corrispondente finché non si blocca con un clic udibile.
  5. Chiudi lo sportello. La stampante verifica la cartuccia e sarà pronta per l'uso. In caso di dubbio, stampa una pagina di prova.

La tua HP DeskJet 5940 non riconosce la cartuccia?

Di solito è un problema facile da risolvere. Prova questi passaggi:

  • Verifica che tutte le pellicole protettive e i coperchi siano stati rimossi dalla cartuccia.
  • Rimuovi la cartuccia e reinseriscila finché non si blocca correttamente.
  • Pulisci delicatamente il chip (la superficie in rame o dorata) con un panno asciutto e non peloso.
  • Spegni la stampante per un minuto e riaccendila.
  • Il problema persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail. Offriamo garanzia a vita.

Consigli per far durare più a lungo le cartucce d'inchiostro

  • Tira fuori la nuova cartuccia dalla confezione solo poco prima di inserirla, per evitare che l'inchiostro si secchi.
  • Non toccare il chip né l'ugello di erogazione dell'inchiostro; le impronte digitali possono compromettere il riconoscimento o la qualità di stampa.
  • Stampa almeno una pagina a settimana, per evitare che la testina di stampa si secchi.

Come conservare correttamente le cartucce d'inchiostro per la tua HP DeskJet 5940

Hai scorte di cartucce per la tua HP DeskJet 5940? Conservale in posizione verticale o orizzontale nella confezione, a temperatura ambiente e lontano dalla luce solare. Saranno pronte all'uso non appena ti serviranno.

Non gettare le cartucce vuote con i rifiuti indifferenziati. Consegnalo presso un punto di raccolta per rifiuti chimici o elettronici, in modo che vengano riciclate correttamente.

Queste cartucce d'inchiostro sono compatibili anche con

Le cartucce d'inchiostro per l'HP DeskJet 5940 sono compatibili anche con altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:

Altre stampanti della serie DeskJet

Scopri anche tutte le stampanti della serie HP DeskJet o tutte le stampanti HP.

Preferisci cercare tu? Vai su cartucce d'inchiostro HP.

Domande frequenti sull'HP DeskJet 5940

Di quali cartucce d'inchiostro ho bisogno per l'HP DeskJet 5940?

Per l'HP DeskJet 5940 sono necessarie cartucce con codice HP 339, 344, 348 o 337 (o equivalente). Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.

Qual è la differenza tra standard e XL per l'HP DeskJet 5940?

Una variante XL o ad alta capacità contiene più inchiostro o toner. Ti consente di stampare più pagine e paghi meno per pagina. Nella stampante funzionano allo stesso modo.

Le cartucce a marchio proprio funzionano bene nell'HP DeskJet 5940?

Sì. Le nostre cartucce a marchio proprio sono compatibili con l'HP DeskJet 5940 e sono dotate di un chip riconosciuto dalla stampante. Offriamo garanzia a vita in caso di uso normale.

La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?

In linea di principio, no. L'uso di cartucce o toner a marchio proprio non comporta automaticamente la decadenza della garanzia della stampante. Il produttore può tuttavia escludere i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, offriamo garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.

La mia HP DeskJet 5940 non riconosce la cartuccia. Cosa fare?

Verifica che tutte le pellicole protettive siano state rimosse, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso utilizzare cartucce a marchio proprio e originali insieme?

Sì, senza problemi. Sostituisci semplicemente il colore esaurito.

Esiste una variante XL per l'HP DeskJet 5940?

Sì. Per l'HP DeskJet 5940 disponiamo anche di cartucce ad alta capacità. Ti consentono di stampare più pagine prima di doverle sostituire.

Come posso essere certo che sia compatibile con la mia HP DeskJet 5940?

Verifica il nome del modello sulla stampante. Se riporta HP DeskJet 5940, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. In caso di dubbio, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Posso ordinare un set a un prezzo più conveniente?

Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set o multipack conveniente. Troverai le opzioni nella pagina del prodotto.

Quando verrà spedito il mio ordine?

Ordinato nei giorni lavorativi prima delle 16:00? Il tuo pacco verrà spedito lo stesso giorno con DHL o GLS, con una consegna in massimo 3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5