HP DeskJet D2530

HP DeskJet D2530 printer

Prodotti per

HP DeskJet D2530

Altra stampante? Scegli il modello →

1 prodotto


In sintesi: Per la HP DeskJet D2530 hai bisogno di cartucce con codice HP 300XL. Re del Toner le fornisce come cartucce a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordini nei giorni lavorativi entro le 16:00, il tuo ordine verrà spedito lo stesso giorno.

Stampante
HP DeskJet D2530
Marchio
HP
Serie
Serie DeskJet D F K GT
Tipo di stampante
stampante a getto d'inchiostro
Tecnologia di stampa
getto d'inchiostro
Codici compatibili
300XL
Numero di prodotti compatibili
1
Garanzia
a vita sui prodotti a marchio proprio
Spedizione
ordini effettuati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; tempi di consegna da 1 a 3 giorni lavorativi

Quali cartucce d'inchiostro sono compatibili con la HP DeskJet D2530?

Per la HP DeskJet D2530 hai bisogno di cartucce con codice HP 300XL. Nella tabella puoi vedere il colore e la capacità per ogni prodotto. Clicca su un prodotto per visualizzare tutte le varianti e i pacchetti convenienza.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Set di cartucce HP 300XL Cartuccia Colore alta capacità

Cartucce a marchio proprio per la HP DeskJet D2530

Le nostre cartucce a marchio proprio sono un'alternativa conveniente alle cartucce HP originali. Sono dotate di un chip che la tua stampante riconosce immediatamente, permettendoti di continuare a stampare senza problemi. Pagherai molto meno per pagina, mantenendo una qualità di stampa nitida e uniforme. Offriamo una garanzia a vita sui nostri prodotti a marchio proprio in caso di utilizzo normale e corretta conservazione. Se, contro ogni aspettativa, un prodotto non dovesse funzionare correttamente, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi tranquillamente utilizzare una cartuccia a marchio proprio insieme a una cartuccia originale nella tua HP DeskJet D2530. Sostituisci solo quella esaurita.

Sostituzione della cartuccia nella HP DeskJet D2530: ecco come fare

I passaggi precisi variano leggermente a seconda del modello. Nella maggior parte delle stampanti HP funziona così:

  1. Accendi la stampante e apri lo sportello dell'alloggiamento delle cartucce. Il carrello solitamente si sposta automaticamente verso il centro.
  2. Premi leggermente la cartuccia vuota o solleva il blocco ed estraila dall'alloggiamento.
  3. Togli la nuova cartuccia dalla confezione e rimuovi il nastro protettivo o il cappuccio arancione.
  4. Inserisci la cartuccia nello spazio del colore corrispondente finché non senti uno scatto.
  5. Chiudi lo sportello. La stampante verificherà la cartuccia e sarà poi pronta all'uso. In caso di dubbio, stampa una pagina di prova.

La tua HP DeskJet D2530 non riconosce la cartuccia?

Di solito si risolve rapidamente. Prova questi passaggi:

  • Verifica che tutto il nastro protettivo e i cappucci siano stati rimossi dalla cartuccia.
  • Estrai la cartuccia e reinseriscila finché non è ben bloccata.
  • Pulisci delicatamente il chip (l'area in rame o dorata) con un panno asciutto e privo di lanugine.
  • Spegni la stampante per un minuto e riaccendila.
  • Non funziona ancora? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail. Con noi hai una garanzia a vita.

Suggerimenti per far durare più a lungo le tue cartucce d'inchiostro

  • Estrai una nuova cartuccia dalla confezione solo poco prima di installarla, così l'inchiostro non si seccherà.
  • Non toccare il chip e l'ugello di uscita dell'inchiostro; le impronte digitali possono compromettere il riconoscimento o la qualità di stampa.
  • Stampa almeno una pagina a settimana, affinché la testina di stampa non si secchi.

Conservare correttamente le cartucce d'inchiostro per la tua HP DeskJet D2530

Conserva le cartucce di riserva per la tua HP DeskJet D2530 nella confezione originale, in un luogo fresco e asciutto, lontano dalla luce diretta del sole. In questo modo si manterranno a lungo e ne avrai sempre una di riserva pronta quando una finisce.

Non gettare le cartucce vuote nei rifiuti indifferenziati. Consegnale presso un punto di raccolta per rifiuti chimici pericolosi o apparecchiature elettroniche, affinché vengano riciclate correttamente.

Queste cartucce d'inchiostro sono adatte anche per

Le cartucce d'inchiostro per la HP DeskJet D2530 sono adatte anche ad altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:

Altre stampanti della serie DeskJet D F K GT

Vedi anche tutte le stampanti della serie HP DeskJet D F K GT o tutte le stampanti HP.

Preferisci cercare da solo? Vai su cartucce d'inchiostro HP.

Cercato anche come: HP D-2530.

Domande frequenti sulla HP DeskJet D2530

Quali cartucce d'inchiostro mi servono per la HP DeskJet D2530?

Per la HP DeskJet D2530 hai bisogno di cartucce con codice HP 300XL. Tutti i prodotti su questa pagina sono compatibili con questa stampante.

Le cartucce a marchio proprio funzionano bene nella HP DeskJet D2530?

Sì. Le nostre cartucce a marchio proprio sono compatibili con la HP DeskJet D2530 e sono dotate di un chip riconosciuto dalla stampante. Hai una garanzia a vita su di esse in caso di utilizzo normale.

La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?

Di norma no. L'uso di cartucce o toner a marchio proprio non fa decadere automaticamente la garanzia della stampante. Tuttavia, il produttore può escludere danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Con noi, inoltre, hai una garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.

La mia HP DeskJet D2530 non riconosce la cartuccia. Cosa fare?

Verifica che tutto il nastro protettivo sia stato rimosso, reinserisci il prodotto e spegni/riaccendi la stampante. Se non funziona, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso mescolare cartucce a marchio proprio e originali?

Sì, puoi farlo senza problemi. Sostituisci semplicemente il colore esaurito.

Esiste una variante XL per la HP DeskJet D2530?

Sì. Per la HP DeskJet D2530 abbiamo anche cartucce ad alta capacità. Con queste puoi stampare più pagine prima di doverle sostituire.

Come faccio a essere sicuro che siano compatibili con la mia HP DeskJet D2530?

Controlla il nome del modello sulla tua stampante. Se leggi HP DeskJet D2530, tutti i prodotti su questa pagina sono compatibili. Se hai dubbi, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Posso ordinare un set in modo più conveniente?

Per molti prodotti puoi scegliere tra singoli colori e un set o multipack conveniente. Puoi vedere le opzioni sulla pagina del prodotto.

Quando verrà spedito il mio ordine?

Hai ordinato nei giorni lavorativi entro le 16:00? Il tuo pacco partirà lo stesso giorno con DHL o GLS, con un tempo di consegna massimo di 3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5