HP ENVY 4507
-
Venditore:HPSet di cartucce HP 301XL - Compatibile Toner Koning - per serie DeskJet
✓ Compatibile con questa stampantePrezzo regolare Da €19,95Prezzo scontato Da €19,95 Prezzo regolarePrezzo unitario per€19,95
In breve: Per la HP ENVY 4507 servono cartucce con codice HP 301XL. Re del Toner le offre come cartucce compatibili con garanzia a vita. Se ordini entro le 16:00 nei giorni lavorativi, l’ordine viene spedito lo stesso giorno.
- Stampante
- HP ENVY 4507
- Marca
- HP
- Serie
- Serie ENVY
- Tecnologia di stampa
- getto d’inchiostro
- Codici compatibili
- 301XL
- Numero di prodotti compatibili
- 1
- Garanzia
- a vita sui prodotti compatibili
- Spedizione
- ordini effettuati entro le 16:00 nei giorni lavorativi, spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; tempi di consegna da 1 a 3 giorni lavorativi
Quali cartucce d’inchiostro sono compatibili con la HP ENVY 4507?
Non sai quali cartucce d’inchiostro ti servono per la tua HP ENVY 4507? Tutti i prodotti qui sotto sono compatibili con questa stampante. Per molti prodotti puoi scegliere tra singoli colori e un conveniente set.
| Prodotto | Tipo | Colore | Capacità |
|---|---|---|---|
| Set di cartucce HP 301XL | Cartuccia | Colore | alta capacità |
Cartucce compatibili per la HP ENVY 4507
Le cartucce compatibili sono alternative compatibili alle cartucce originali HP. Si inseriscono perfettamente nella stampante, sono dotate di un chip per il riconoscimento immediato e garantiscono stampe nitide. La differenza si nota soprattutto nel portafoglio. I nostri prodotti compatibili sono coperti da garanzia a vita in caso di uso normale e corretta conservazione. Se un prodotto dovesse non funzionare correttamente, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Puoi tranquillamente usare una cartuccia compatibile insieme a una originale nella tua HP ENVY 4507. Sostituisci solo quella esaurita.
Come sostituire una cartuccia nella HP ENVY 4507
I passaggi esatti variano leggermente a seconda del modello. Per la maggior parte delle stampanti HP, procedi così:
- Accendi la stampante e apri lo sportello del vano cartucce. Di solito il carrello si sposta automaticamente al centro.
- Premi leggermente la cartuccia vuota oppure solleva il fermo e rimuovila dal supporto.
- Estrai la nuova cartuccia dalla confezione e rimuovi il nastro protettivo o il cappuccio arancione.
- Inserisci la cartuccia nello slot del colore corrispondente finché non scatta in posizione.
- Chiudi lo sportello. La stampante controlla la cartuccia ed è poi pronta all’uso. Se hai dubbi, stampa una pagina di prova.
La tua HP ENVY 4507 non riconosce la cartuccia?
Di solito è facile risolvere. Prova questi passaggi:
- Controlla di aver rimosso tutto il nastro protettivo e gli eventuali cappucci dalla cartuccia.
- Estrai la cartuccia e inseriscila di nuovo, finché non scatta correttamente in posizione.
- Pulisci delicatamente il chip (la superficie color rame o oro) con un panno asciutto e privo di pelucchi.
- Spegni la stampante per un minuto e riaccendila.
- Il problema persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail. La garanzia sui nostri prodotti è a vita.
Consigli per far durare più a lungo le cartucce d’inchiostro
- Estrai una nuova cartuccia dalla confezione solo poco prima di installarla, così l’inchiostro non si secca.
- Non toccare il chip né l’uscita dell’inchiostro: le impronte possono compromettere il riconoscimento o la qualità di stampa.
- Stampa almeno una pagina alla settimana per evitare che la testina di stampa si secchi.
Come conservare correttamente le cartucce d’inchiostro per la HP ENVY 4507
Conserva le cartucce di ricambio per la tua HP ENVY 4507 nella confezione originale, in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce solare diretta. In questo modo si manterranno in buono stato a lungo e ne avrai sempre una di scorta quando una cartuccia si esaurisce.
Non gettare le cartucce vuote nei rifiuti indifferenziati. Portale presso un punto di raccolta per piccoli rifiuti chimici o apparecchiature elettroniche, così potranno essere riciclate correttamente.
Queste cartucce d’inchiostro sono compatibili anche con
Le cartucce d’inchiostro per la HP ENVY 4507 sono compatibili anche con altre stampanti. Comodo se hai più stampanti in ufficio o a casa:
- HP DeskJet 2550
- HP DeskJet 1000
- HP DeskJet 1010
- HP DeskJet 1050
- HP DeskJet 1055
- HP DeskJet 1510
- HP DeskJet 1514
- HP DeskJet 2050
- HP DeskJet 2054a
- HP DeskJet 2510
- HP DeskJet 2512
- HP DeskJet 2514
Altre stampanti della serie ENVY
- HP ENVY 4501
- HP ENVY 4502
- HP ENVY 4504
- HP ENVY 4505
- HP ENVY 4506
- HP ENVY 4508
- HP ENVY 4511
- HP ENVY 4512
- HP ENVY 4516
- HP ENVY 4520
Scopri anche tutte le stampanti della serie HP ENVY o tutte le stampanti HP.
Preferisci cercare da te? Vai alle cartucce d’inchiostro HP.
Domande frequenti sulla HP ENVY 4507
Quali cartucce d’inchiostro servono per la HP ENVY 4507?
Per la HP ENVY 4507 servono cartucce con codice HP 301XL. Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.
Le cartucce compatibili funzionano bene nella HP ENVY 4507?
Sì. Le nostre cartucce compatibili sono adatte alla HP ENVY 4507 e sono dotate di un chip riconosciuto dalla stampante. In caso di uso normale sono coperte da garanzia a vita.
La garanzia della mia stampante decade se uso cartucce compatibili?
In genere no. La garanzia della stampante non decade automaticamente per il semplice utilizzo di cartucce o toner compatibili. Tuttavia, il produttore può escludere i danni chiaramente causati da un prodotto di un altro marchio. Inoltre, il prodotto compatibile acquistato da noi è coperto da garanzia a vita.
La mia HP ENVY 4507 non riconosce la cartuccia. Cosa devo fare?
Controlla di aver rimosso tutto il nastro protettivo, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Posso usare insieme cartucce compatibili e originali?
Sì, senza problemi. Basta sostituire solo il colore esaurito.
Esiste una versione XL per la HP ENVY 4507?
Sì. Per la HP ENVY 4507 abbiamo anche cartucce ad alta capacità. Ti permettono di stampare più pagine prima di doverle sostituire.
Come faccio a sapere con certezza che queste cartucce sono compatibili con la mia HP ENVY 4507?
Controlla il nome del modello sulla stampante. Se è HP ENVY 4507, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. Se hai dubbi, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.
Posso ordinare un set a un prezzo più conveniente?
Per molti prodotti puoi scegliere tra singoli colori e un conveniente set o multipack. Trovi le opzioni nella pagina del prodotto.
Quando verrà spedito il mio ordine?
Se ordini entro le 16:00 nei giorni lavorativi, spediamo il tuo ordine lo stesso giorno con DHL o GLS. Di solito ricevi il pacco entro 1-3 giorni lavorativi.
Acquista per categorie
Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.
