HP LaserJet 3015 / 3015AIO
-
Venditore:HPToner HP 12A (Q2612A) nero - Toner Koning marca propria - per LaserJet 1010 1020 3050 - 4.000 pagine
✓ Compatibile con questa stampantePrezzo regolare Da €24,95Prezzo scontato Da €24,95 Prezzo regolarePrezzo unitario per€24,95
In breve: Per la HP LaserJet 3015 sono necessari toner con codice HP Q2612A. Re del Toner li offre come toner a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, gli ordini vengono spediti lo stesso giorno.
- Stampante
- HP LaserJet 3015
- Marca
- HP
- Serie
- Serie LaserJet
- Tipo di stampante
- stampante multifunzione
- Tecnologia di stampa
- laser
- Codici compatibili
- Q2612A
- Numero di prodotti compatibili
- 1
- Capacità massima
- fino a ca. 4.000 pagine (Q2612A, con una copertura del 5%)
- Garanzia
- a vita sui prodotti a marchio proprio
- Spedizione
- ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; tempi di consegna da 1 a 3 giorni lavorativi
Quali toner sono compatibili con la HP LaserJet 3015?
Per la HP LaserJet 3015 sono necessari toner con codice HP Q2612A. Nella tabella puoi vedere per ogni prodotto il colore e la capacità. Clicca su un prodotto per visualizzare tutte le varianti e le confezioni convenienza.
| Prodotto | Tipo | Colore | Capacità |
|---|---|---|---|
| Toner HP 12A (Q2612A) nero | Toner | Nero | 4.000 pagine |
Capacità standard o elevata per la tua HP LaserJet 3015?
Con la Q2612A puoi stampare fino a circa 4.000 pagine. Questi numeri si riferiscono a una copertura del 5% su A4 (la norma ISO). Stampi molto? Scegli la capacità elevata: dovrai sostituirla meno spesso e pagherai meno per pagina.
Informazioni sulla HP LaserJet 3015
La HP LaserJet 3015 è una stampante multifunzione. Secondo le specifiche del produttore, questa stampante presenta le seguenti caratteristiche:
- Laser
- Scansione in bianco e nero
- Fax in bianco e nero
Con il toner giusto di Re del Toner, la tua HP LaserJet 3015 continuerà a stampare in modo affidabile ed economico.
Toner a marchio proprio per la HP LaserJet 3015
I toner a marchio proprio sono alternative compatibili ai toner originali HP. Sono perfettamente adatti alla tua stampante, dotati di chip per un riconoscimento immediato e offrono stampe nitide. La differenza si nota soprattutto sul portafoglio. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo garanzia a vita in caso di uso normale e conservazione corretta. Se un prodotto dovesse presentare malfunzionamenti, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Puoi utilizzare indistintamente toner a marchio proprio e toner originali nella tua HP LaserJet 3015. Non è quindi necessario sostituire tutti i colori contemporaneamente.
Come sostituire il toner nella HP LaserJet 3015
Le procedure esatte variano leggermente a seconda del modello. Nella maggior parte delle stampanti HP, la procedura è la seguente:
- Apri lo sportello frontale o superiore della stampante.
- Estrai delicatamente il toner (o il tamburo con il toner) dalla stampante tirandolo verso di te.
- Scuoti delicatamente il nuovo toner avanti e indietro per qualche volta, in modo che la polvere di toner sia ben distribuita.
- Rimuovi la striscia protettiva e, se presente, la copertura protettiva arancione.
- Reinserisci il toner finché non si aggancia e chiudi lo sportello. La stampante sarà subito pronta per l'uso.
La tua HP LaserJet 3015 non riconosce il toner?
Di solito è un problema facile da risolvere. Prova questi passaggi:
- Verifica che la striscia protettiva e la copertura arancione siano state rimosse.
- Estrai il toner, scuotilo delicatamente e reinseriscilo.
- Verifica che il tamburo sia ben inserito nella stampante (nelle stampanti con tamburo separato).
- Spegni e riaccendi la stampante dopo un minuto.
- Il messaggio persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Suggerimenti per far durare più a lungo il toner
- Prima di inserirlo, scuoti delicatamente un nuovo toner avanti e indietro per qualche volta, in modo che la polvere di toner sia distribuita uniformemente.
- Conserva i toner di riserva in un luogo fresco, asciutto e lontano dalla luce solare diretta, preferibilmente nella confezione originale.
- Rimuovi tutte le strisce e le pellicole protettive prima di inserire il toner nella stampante.
Conservare correttamente il toner per la tua HP LaserJet 3015
Hai una scorta di toner per la tua HP LaserJet 3015? Conservali in posizione verticale o orizzontale nella confezione, a temperatura ambiente e lontano dal sole. Saranno subito pronti all'uso non appena ti serviranno.
Non gettare i toner vuoti con i rifiuti indifferenziati. Consegnali presso un punto di raccolta per rifiuti chimici di piccole quantità o apparecchiature elettroniche, in modo che vengano riciclati correttamente.
Questi toner sono compatibili anche con
I toner per la HP LaserJet 3015 sono adatti anche ad altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:
- Canon i-SENSYS LBP3000
- HP Color LaserJet 3000
- HP Fax 1020
- HP LaserJet 1010
- HP LaserJet 1012
- HP LaserJet 1015
- HP LaserJet 1018
- HP LaserJet 1020
- HP LaserJet 1022
- HP LaserJet 3020
- HP LaserJet 3030
- HP LaserJet 3050
Altre stampanti della serie LaserJet
- HP LaserJet 2300
- HP LaserJet 2400
- HP LaserJet 2410
- HP LaserJet 2420
- HP LaserJet 2430N
- HP LaserJet 3020
- HP LaserJet 3030
- HP LaserJet 3050
- HP LaserJet 3052
- HP LaserJet 3055
Scopri anche tutte le stampanti della serie HP LaserJet o tutte le stampanti HP.
Preferisci cercare tu? Vai su toner HP.
Anche cercato come: HP Q 2612A, HP Q-2612A.
Domande frequenti sulla HP LaserJet 3015
Di quale toner ho bisogno per la HP LaserJet 3015?
Per la HP LaserJet 3015 sono necessari toner con codice HP Q2612A. Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.
Quante pagine posso stampare con la Q2612A?
Con la Q2612A puoi stampare fino a circa 4.000 pagine con una copertura del 5% su A4. La resa effettiva dipende da ciò che stampi.
I toner a marchio proprio funzionano bene nella HP LaserJet 3015?
Sì. I nostri toner a marchio proprio sono compatibili con la HP LaserJet 3015 e sono dotati di un chip riconosciuto dalla stampante. Offrono garanzia a vita in caso di uso normale.
La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?
In linea di principio, no. L'uso di cartucce o toner a marchio proprio non comporta automaticamente la decadenza della garanzia della stampante. Il produttore può tuttavia escludere i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, offriamo garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.
La mia HP LaserJet 3015 non riconosce il toner. Cosa fare?
Verifica che tutte le pellicole protettive siano state rimosse, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Posso utilizzare indistintamente toner a marchio proprio e toner originali?
Sì, senza problemi. Sostituisci semplicemente il colore esaurito.
Esiste una variante XL per la HP LaserJet 3015?
Sì. Per la HP LaserJet 3015 disponiamo anche di toner ad alta capacità. Con questi puoi stampare più pagine prima di doverli sostituire.
Come posso essere certo che sia compatibile con la mia HP LaserJet 3015?
Verifica il nome del modello sulla stampante. Se riporta HP LaserJet 3015, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. In caso di dubbi, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.
Posso ordinare un set a un prezzo più conveniente?
Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set o multipack conveniente. Trovi le opzioni sulla pagina del prodotto.
Quando verrà spedito il mio ordine?
Spediamo dal lunedì al venerdì. Tutto ciò che ordini prima delle 16:00 viene spedito lo stesso giorno con DHL o GLS; prevedi tempi di consegna da 1 a 3 giorni lavorativi.
Acquista per categorie
Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.
