HP LaserJet M9050MFP

Prodotti per

HP LaserJet M9050MFP

Altra stampante? Scegli il modello →

1 prodotto


In sintesi: Per la HP LaserJet M9050MFP sono necessari toner con codice HP C8543X. Re del Toner li fornisce come toner di marca propria con garanzia a vita. Se ordini nei giorni lavorativi entro le 16:00, il tuo ordine verrà spedito lo stesso giorno.

Stampante
HP LaserJet M9050MFP
Marca
HP
Serie
Serie LaserJet MFP M
Tecnologia di stampa
laser
Codici compatibili
C8543X
Numero di prodotti compatibili
1
Capacità massima
fino a circa 30.000 pagine (C8543X, con copertura al 5%)
Garanzia
a vita sui prodotti di marca propria
Spedizione
ordini effettuati nei giorni lavorativi entro le 16:00, spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; tempi di consegna da 1 a 3 giorni lavorativi

Quali toner sono adatti alla HP LaserJet M9050MFP?

Hai dubbi su quale toner ti serva per la tua HP LaserJet M9050MFP? Tutti i prodotti sottostanti sono compatibili con questa stampante. Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set conveniente.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Toner HP 43X (C8543X) nero Toner Nero 30.000 pagine

Capacità standard o elevata per la tua HP LaserJet M9050MFP?

Con il C8543X puoi stampare fino a circa 30.000 pagine. Questi numeri si riferiscono a una copertura del 5% su foglio A4 (standard ISO). Una capacità maggiore costa un po' di più singolarmente, ma il costo per pagina è inferiore. Utile per l'ufficio o se stampi regolarmente.

Toner di marca propria per la HP LaserJet M9050MFP

I nostri toner di marca propria sono un'alternativa economica ai toner originali HP. Vengono forniti con un chip che la tua stampante riconosce immediatamente, permettendoti di continuare a stampare senza problemi. Paghi molto meno per pagina, mentre la qualità di stampa rimane nitida e uniforme. Offriamo una garanzia a vita sui nostri prodotti di marca propria in caso di uso normale e corretta conservazione. Se un prodotto non dovesse funzionare correttamente, ti preghiamo di contattarci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi utilizzare tranquillamente toner di marca propria e toner originali insieme nella tua HP LaserJet M9050MFP. Non è quindi necessario sostituire tutti i colori contemporaneamente.

Sostituzione del toner nella HP LaserJet M9050MFP: ecco come fare

I passaggi precisi variano leggermente a seconda del modello. Per la maggior parte delle stampanti HP, funziona così:

  1. Apri lo sportello anteriore o quello superiore della stampante.
  2. Estrai delicatamente il toner (o il tamburo con il toner) tirandolo verso di te.
  3. Agita delicatamente il nuovo toner avanti e indietro alcune volte, in modo che la polvere di toner sia ben distribuita.
  4. Rimuovi la striscia protettiva ed eventualmente il cappuccio protettivo arancione.
  5. Inserisci il toner finché non scatta in posizione e chiudi lo sportello. La stampante è quindi pronta per l'uso immediato.

La tua HP LaserJet M9050MFP non riconosce il toner?

Di solito si risolve rapidamente. Prova questi passaggi:

  • Controlla se la striscia protettiva e il cappuccio arancione sono stati rimossi.
  • Estrai il toner, agitalo delicatamente e reinseriscilo.
  • Controlla se il tamburo è inserito correttamente nella stampante (per le stampanti con tamburo separato).
  • Spegni la stampante per un minuto e riaccendila.
  • Il messaggio persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Suggerimenti per far durare più a lungo il toner

  • Agita delicatamente un nuovo toner avanti e indietro alcune volte prima dell'installazione, in modo che la polvere di toner sia distribuita uniformemente.
  • Conserva i toner di riserva in un luogo fresco, asciutto e lontano dalla luce solare diretta, preferibilmente nella confezione originale.
  • Rimuovi tutte le strisce e il nastro protettivi prima di inserire il toner nella stampante.

Come conservare correttamente il toner per la HP LaserJet M9050MFP

Conserva i toner di riserva per la tua HP LaserJet M9050MFP nella confezione originale in un luogo fresco e asciutto, lontano dalla luce solare diretta. In questo modo si conserveranno a lungo e avrai sempre una riserva pronta quando uno sarà esaurito.

Non gettare i toner vuoti nei rifiuti indifferenziati. Consegnali presso un punto di raccolta per piccoli rifiuti chimici o apparecchiature elettroniche, affinché vengano riciclati correttamente.

Questi toner sono adatti anche a

I toner per la HP LaserJet M9050MFP sono adatti anche ad altre stampanti. Utile se in ufficio o a casa hai più stampanti:

Altre stampanti della serie LaserJet MFP M

Vedi anche tutte le stampanti della serie HP LaserJet MFP M o tutte le stampanti HP.

Preferisci cercare da solo? Vai su toner HP.

Cercato anche come: HP M-9050MFP, HP C 8543X, HP C-8543X.

Domande frequenti sulla HP LaserJet M9050MFP

Quale toner mi serve per la HP LaserJet M9050MFP?

Per la HP LaserJet M9050MFP sono necessari toner con codice HP C8543X. Tutti i prodotti su questa pagina sono compatibili con questa stampante.

Quante pagine posso stampare con il C8543X?

Con il C8543X puoi stampare fino a circa 30.000 pagine con una copertura del 5% su A4. La resa effettiva dipende da ciò che stampi.

I toner di marca propria funzionano bene nella HP LaserJet M9050MFP?

Sì. I nostri toner di marca propria sono compatibili con la HP LaserJet M9050MFP e hanno un chip riconosciuto dalla stampante. Sono coperti da garanzia a vita in caso di uso normale.

La garanzia della mia stampante decade se utilizzo prodotti di marca propria?

Di regola no. Il solo utilizzo di cartucce o toner di marca propria non fa decadere automaticamente la garanzia della stampante. Il produttore può escludere la garanzia solo per danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Con noi, inoltre, hai una garanzia a vita sul prodotto di marca propria stesso.

La mia HP LaserJet M9050MFP non riconosce il toner. Cosa fare?

Controlla che tutto il nastro protettivo sia stato rimosso, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se ciò non aiuta, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso utilizzare insieme toner di marca propria e originali?

Sì, è possibile senza problemi. Sostituisci semplicemente solo il colore esaurito.

Come faccio a essere sicuro che questo sia compatibile con la mia HP LaserJet M9050MFP?

Controlla il nome del modello sulla tua stampante. Se leggi HP LaserJet M9050MFP, tutti i prodotti su questa pagina sono compatibili. In caso di dubbi, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Quando verrà spedito il mio ordine?

Ordinato nei giorni lavorativi entro le 16:00? Il pacco partirà lo stesso giorno con DHL o GLS, con un tempo di consegna massimo di 3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5