HP OfficeJet Pro 9015 / 9015e

HP OfficeJet Pro 9015 printer

Prodotti per

HP OfficeJet Pro 9015

Altra stampante? Scegli il modello →

1 prodotto


In breve: Per la HP OfficeJet Pro 9015 sono necessarie cartucce con codice HP 963XL. Re del Toner le fornisce come cartucce a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordinate nei giorni lavorativi prima delle 16:00, il vostro ordine verrà spedito lo stesso giorno.

Stampante
HP OfficeJet Pro 9015
Marca
HP
Serie
Serie OfficeJet Pro
Tipo di stampante
stampante multifunzione
Tecnologia di stampa
inkjet
Codici compatibili
963XL
Numero di prodotti compatibili
1
Garanzia
a vita sui prodotti a marchio proprio
Spedizione
ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; consegna da 1 a 3 giorni lavorativi

Quali cartucce d'inchiostro sono compatibili con la HP OfficeJet Pro 9015?

Questa è la panoramica completa delle nostre cartucce a marchio proprio per la HP OfficeJet Pro 9015. In questo modo potrete ordinare le cartucce d'inchiostro giuste in una volta sola, senza dover cercare.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Cartuccia HP 963XL Cartuccia Nero alta capacità

Informazioni sulla HP OfficeJet Pro 9015

La HP OfficeJet Pro 9015 è una stampante multifunzione. Secondo le specifiche del produttore, questa stampante presenta le seguenti caratteristiche:

  • Inkjet termica
  • Stampa a colori
  • 4800 x 1200 DPI
  • A4
  • Stampa diretta
  • Turchese

Con le cartucce d'inchiostro giuste di Re del Toner, la tua HP OfficeJet Pro 9015 continuerà a stampare in modo affidabile ed economico.

Cartucce a marchio proprio per la HP OfficeJet Pro 9015

Le cartucce a marchio proprio sono alternative compatibili alle cartucce originali HP. Sono perfettamente adatte alla tua stampante, dotate di chip per un riconoscimento immediato e garantiscono stampe nitide. La differenza la noterai soprattutto sul portafoglio. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo una garanzia a vita, a condizione che vengano utilizzati e conservati correttamente. Se per qualche motivo un prodotto non dovesse funzionare correttamente, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi utilizzare cartucce a marchio proprio e cartucce originali indistintamente nella tua HP OfficeJet Pro 9015. Non è quindi necessario sostituire tutti i colori contemporaneamente.

Sostituire la cartuccia nella HP OfficeJet Pro 9015: ecco come fare

Le procedure esatte variano leggermente a seconda del modello. Nella maggior parte delle stampanti HP, la procedura è la seguente:

  1. Accendi la stampante e apri lo sportello del vano cartucce. Di solito, il vano si sposta automaticamente verso il centro.
  2. Spingi leggermente la cartuccia vuota o solleva la linguetta di bloccaggio e rimuovila dal vano.
  3. Tira fuori la nuova cartuccia dalla confezione e rimuovi la pellicola protettiva o il coperchio arancione.
  4. Inserisci la cartuccia nello spazio riservato al colore corrispondente finché non si blocca con un clic udibile.
  5. Chiudi lo sportello. La stampante controlla la cartuccia e, successivamente, è pronta per l'uso. In caso di dubbio, stampa una pagina di prova.

La tua HP OfficeJet Pro 9015 non riconosce la cartuccia?

Di solito è un problema che si risolve rapidamente. Prova questi passaggi:

  • Verifica che tutte le pellicole protettive e i coperchi della cartuccia siano stati rimossi.
  • Rimuovi la cartuccia e reinseriscila finché non si blocca correttamente.
  • Pulisci delicatamente il chip (la superficie in rame o dorata) con un panno asciutto e non peloso.
  • Spegni e riaccendi la stampante dopo un minuto.
  • Il problema persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail. Con noi hai una garanzia a vita.

Consigli per far durare più a lungo le cartucce d'inchiostro

  • Tira fuori la nuova cartuccia dalla confezione solo poco prima di inserirla, per evitare che l'inchiostro si secchi.
  • Non toccare il chip né l'ugello di erogazione dell'inchiostro; le impronte digitali possono compromettere il riconoscimento o la qualità di stampa.
  • Stampa almeno una pagina a settimana, in modo che la testina di stampa non si secchi.

Conservare correttamente le cartucce d'inchiostro per la tua HP OfficeJet Pro 9015

Hai una scorta di cartucce per la tua HP OfficeJet Pro 9015? Conservale in posizione verticale o orizzontale nella confezione, a temperatura ambiente e lontano dalla luce solare. In questo modo saranno pronte all'uso non appena ti serviranno.

Non gettare le cartucce vuote con i rifiuti indifferenziati. Consegnale presso un punto di raccolta per rifiuti chimici di piccole quantità o apparecchiature elettroniche, in modo che vengano riciclate correttamente.

Queste cartucce d'inchiostro sono compatibili anche con

Le cartucce d'inchiostro per la HP OfficeJet Pro 9015 sono adatte anche ad altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:

Altre stampanti della serie OfficeJet Pro

Scopri anche tutte le stampanti della serie HP OfficeJet Pro o tutte le stampanti HP.

Preferisci cercare tu? Vai su cartucce d'inchiostro HP.

Domande frequenti sulla HP OfficeJet Pro 9015

Di quali cartucce d'inchiostro ho bisogno per la HP OfficeJet Pro 9015?

Per la HP OfficeJet Pro 9015 sono necessarie cartucce con codice HP 963XL. Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.

Le cartucce a marchio proprio funzionano bene nella HP OfficeJet Pro 9015?

Sì. Le nostre cartucce a marchio proprio sono compatibili con la HP OfficeJet Pro 9015 e sono dotate di un chip riconosciuto dalla stampante. Sono coperte da una garanzia a vita, a condizione che vengano utilizzate correttamente.

La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?

In linea di principio, no. L'uso di cartucce o toner a marchio proprio non comporta automaticamente la decadenza della garanzia della stampante. Il produttore può tuttavia escludere i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, offriamo una garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.

La mia HP OfficeJet Pro 9015 non riconosce la cartuccia. Cosa devo fare?

Verifica che tutte le pellicole protettive siano state rimosse, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso utilizzare cartucce a marchio proprio e originali indistintamente?

Sì, senza problemi. Sostituisci semplicemente il colore esaurito.

Esiste una variante XL per la HP OfficeJet Pro 9015?

Sì. Per la HP OfficeJet Pro 9015 disponiamo anche di cartucce ad alta capacità. Con queste potrai stampare più pagine prima di doverle sostituire.

Come posso essere certo che sia compatibile con la mia HP OfficeJet Pro 9015?

Verifica il nome del modello sulla stampante. Se riporta HP OfficeJet Pro 9015, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. In caso di dubbio, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Posso ordinare un set a un prezzo più conveniente?

Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set o multipack conveniente. Troverai le opzioni disponibili nella pagina del prodotto.

Quando verrà spedito il mio ordine?

Ordinato nei giorni lavorativi prima delle 16:00? Il tuo pacco verrà spedito lo stesso giorno con DHL o GLS, con una consegna entro un massimo di 3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5