HP PageWide Pro 577z / 577dw

Prodotti per

HP PageWide Pro 577z

Altra stampante? Scegli il modello →

2 prodotti


In breve: Per l'HP PageWide Pro 577z sono necessarie cartucce con codice HP 913A o 973X. Re del Toner le fornisce cartucce a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordinate nei giorni lavorativi prima delle 16:00, il vostro ordine verrà spedito lo stesso giorno.

Stampante
HP PageWide Pro 577z
Marca
HP
Serie
Serie PageWide
Tecnologia di stampa
inkjet
Codici compatibili
913A, 973X
Numero di prodotti compatibili
2
Garanzia
a vita sui prodotti a marchio proprio
Spedizione
ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; consegna entro 1-3 giorni lavorativi

Quali cartucce d'inchiostro sono compatibili con l'HP PageWide Pro 577z?

Non sai quali cartucce d'inchiostro servono per la tua HP PageWide Pro 577z? Tutti i prodotti elencati qui sono compatibili con questa stampante. Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set conveniente.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Cartuccia HP 913A Cartuccia Colore alta capacità
Cartuccia HP 973X Cartuccia Colore alta capacità

Cartucce a marchio proprio per l'HP PageWide Pro 577z

Perché pagare più del necessario? Le cartucce a marchio proprio di Re del Toner sono progettate per funzionare altrettanto bene delle cartucce HP originali, a una frazione del prezzo. Grazie al chip moderno, la stampante le riconosce immediatamente. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo garanzia a vita in caso di uso normale e conservazione corretta. Se un prodotto dovesse presentare problemi, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi tranquillamente utilizzare una cartuccia a marchio proprio insieme a una cartuccia originale nella tua HP PageWide Pro 577z. Sostituisci solo quella esaurita.

Come sostituire la cartuccia nell'HP PageWide Pro 577z

I passaggi esatti variano leggermente a seconda del modello. Nella maggior parte delle stampanti HP, la procedura è la seguente:

  1. Accendi la stampante e apri lo sportello del portacartucce. Di solito, il portacartucce si sposta automaticamente verso il centro.
  2. Premi leggermente la cartuccia vuota o solleva la linguetta di bloccaggio e rimuovila dal portacartucce.
  3. Tira fuori la nuova cartuccia dalla confezione e rimuovi la pellicola protettiva o il coperchio arancione.
  4. Inserisci la cartuccia nella posizione del colore corrispondente finché non si blocca con un clic udibile.
  5. Chiudi lo sportello. La stampante verifica la cartuccia e poi è pronta per l'uso. In caso di dubbio, stampa una pagina di prova.

La tua HP PageWide Pro 577z non riconosce la cartuccia?

Di solito è un problema facile da risolvere. Prova questi passaggi:

  • Verifica che tutte le pellicole protettive e i coperchi siano stati rimossi dalla cartuccia.
  • Rimuovi la cartuccia e reinseriscila finché non si blocca correttamente.
  • Pulisci delicatamente il chip (la superficie di rame o dorata) con un panno asciutto e non peloso.
  • Spegni la stampante per un minuto e riaccendila.
  • Il problema persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail. Con noi hai la garanzia a vita.

Consigli per far durare più a lungo le cartucce d'inchiostro

  • Tira fuori la nuova cartuccia dalla confezione solo poco prima di inserirla, per evitare che l'inchiostro si secchi.
  • Non toccare il chip né l'ugello di erogazione dell'inchiostro; le impronte digitali possono compromettere il riconoscimento o la qualità di stampa.
  • Stampa almeno una pagina a settimana, per evitare che la testina di stampa si secchi.

Come conservare correttamente le cartucce d'inchiostro per la tua HP PageWide Pro 577z

Conserva le cartucce di riserva per la tua HP PageWide Pro 577z nella confezione originale, in un luogo fresco e asciutto, lontano dalla luce solare diretta. In questo modo manterranno le loro prestazioni a lungo e avrai sempre una riserva pronta quando una si esaurirà.

Non gettare le cartucce vuote con i rifiuti indifferenziati. Consegnalo presso un punto di raccolta per rifiuti chimici o apparecchiature elettroniche, in modo che vengano riciclate correttamente.

Queste cartucce d'inchiostro sono compatibili anche con

Le cartucce d'inchiostro per l'HP PageWide Pro 577z sono adatte anche ad altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:

Altre stampanti della serie PageWide

Scopri anche tutte le stampanti della serie HP PageWide o tutte le stampanti HP.

Preferisci cercare tu? Vai su cartucce d'inchiostro HP.

Domande frequenti sull'HP PageWide Pro 577z

Quali cartucce d'inchiostro servono per l'HP PageWide Pro 577z?

Per l'HP PageWide Pro 577z sono necessarie cartucce con codice HP 913A o 973X. Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.

Le cartucce a marchio proprio funzionano bene nell'HP PageWide Pro 577z?

Sì. Le nostre cartucce a marchio proprio sono compatibili con l'HP PageWide Pro 577z e sono dotate di un chip riconosciuto dalla stampante. Sono coperte da garanzia a vita in caso di uso normale.

La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?

Di norma no. L'uso di cartucce o toner a marchio proprio non comporta automaticamente la decadenza della garanzia della stampante. Il produttore può tuttavia escludere i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, offriamo garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.

La mia HP PageWide Pro 577z non riconosce la cartuccia. Cosa fare?

Verifica che tutte le pellicole protettive siano state rimosse, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso utilizzare cartucce a marchio proprio e originali insieme?

Sì, senza problemi. Sostituisci semplicemente il colore esaurito.

Esiste una variante XL per l'HP PageWide Pro 577z?

Sì. Per l'HP PageWide Pro 577z disponiamo anche di cartucce ad alta capacità. Ti permettono di stampare più pagine prima di doverle sostituire.

Come posso essere certo che sia compatibile con la mia HP PageWide Pro 577z?

Verifica il nome del modello sulla stampante. Se riporta HP PageWide Pro 577z, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. In caso di dubbio, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Posso ordinare un set più conveniente?

Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set o multipack conveniente. Trovi le opzioni sulla pagina del prodotto.

Quando verrà spedito il mio ordine?

Se ordini nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediamo il tuo ordine lo stesso giorno con DHL o GLS. Di solito riceverai il pacco entro 1-3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5