HP Photosmart C6288

Prodotti per

HP Photosmart C6288

Altra stampante? Scegli il modello →

2 prodotti


In breve: Per la HP Photosmart C6288 servono cartucce con codice HP 363XL, 363 o C8774E. Re del Toner le fornisce come cartucce compatibili con garanzia a vita. Gli ordini effettuati nei giorni lavorativi prima delle 16:00 vengono spediti lo stesso giorno.

Stampante
HP Photosmart C6288
Marca
HP
Serie
serie Photosmart B C D P
Tecnologia di stampa
inkjet
Codici compatibili
363XL, 363, C8774E
Numero di prodotti compatibili
2
Garanzia
a vita sui prodotti compatibili
Spedizione
ordini effettuati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; tempi di consegna da 1 a 3 giorni lavorativi

Quali cartucce d'inchiostro sono compatibili con la HP Photosmart C6288?

Ecco l'elenco completo delle nostre cartucce compatibili per la HP Photosmart C6288. Ordina tutte le cartucce d'inchiostro giuste in una volta sola, senza doverle cercare.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Cartuccia HP 363XL Cartuccia Nero alta capacità
Cartuccia HP 363 C8774E Cartuccia Ciano chiaro –

Inchiostro per HP Photosmart C6288 per colore

Hai esaurito un solo colore? Ti basta sostituire quella cartuccia. Ecco i codici per ciascun colore:

  • Nero: 363XL
  • Ciano: 363 C8774E

Capacità standard o alta per la tua HP Photosmart C6288?

Per la HP Photosmart C6288 abbiamo cartucce con diverse capacità: alta capacità e capacità standard. Se stampi solo occasionalmente, spesso è sufficiente la capacità standard. Per un uso intensivo, una variante XL o ad alta resa è più conveniente per pagina.

Cartucce compatibili per la HP Photosmart C6288

Le nostre cartucce compatibili sono un'alternativa conveniente alle cartucce originali HP. Sono dotate di un chip che la stampante riconosce subito, così puoi continuare a stampare senza problemi. Il costo per pagina è molto più basso, mentre la qualità di stampa rimane nitida e uniforme. Sui nostri prodotti compatibili offriamo una garanzia a vita in caso di uso normale e corretta conservazione. Se un prodotto non dovesse funzionare correttamente, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi tranquillamente usare una cartuccia compatibile insieme a una originale nella tua HP Photosmart C6288. Sostituisci solo quella esaurita.

Come sostituire una cartuccia nella HP Photosmart C6288

I passaggi precisi variano leggermente a seconda del modello. La procedura è simile per la maggior parte delle stampanti HP:

  1. Accendi la stampante e apri lo sportello del supporto delle cartucce. Di solito il supporto si sposta automaticamente al centro.
  2. Premi leggermente la cartuccia vuota oppure solleva il fermo e rimuovila dal supporto.
  3. Estrai la nuova cartuccia dalla confezione e rimuovi il nastro protettivo o il cappuccio arancione.
  4. Inserisci la cartuccia nella sede del colore corrispondente finché non scatta in posizione.
  5. Chiudi lo sportello. La stampante controlla la cartuccia e poi è pronta all'uso. In caso di dubbi, stampa una pagina di prova.

La tua HP Photosmart C6288 non riconosce la cartuccia?

Di solito si risolve rapidamente. Prova questi passaggi:

  • Controlla che tutto il nastro protettivo e i cappucci siano stati rimossi dalla cartuccia.
  • Estrai la cartuccia e reinseriscila finché non scatta correttamente in posizione.
  • Pulisci delicatamente il chip (la parte color rame o oro) con un panno asciutto e privo di pelucchi.
  • Spegni la stampante per un minuto e poi riaccendila.
  • Il problema persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail. La garanzia sui nostri prodotti compatibili è a vita.

Consigli per far durare più a lungo le cartucce d'inchiostro

  • Estrai una nuova cartuccia dalla confezione solo poco prima di installarla, così l'inchiostro non si secca.
  • Non toccare il chip e l'uscita dell'inchiostro: le impronte possono influire sul riconoscimento o sulla qualità di stampa.
  • Stampa una pagina almeno una volta alla settimana per evitare che la testina di stampa si secchi.

Come conservare correttamente le cartucce d'inchiostro per la tua HP Photosmart C6288

Hai una scorta di cartucce per la tua HP Photosmart C6288? Conservale in posizione verticale o distese nella confezione, a temperatura ambiente e al riparo dal sole. Saranno così pronte all'uso quando ne avrai bisogno.

Non gettare le cartucce vuote nei rifiuti indifferenziati. Portale in un punto di raccolta per piccoli rifiuti chimici o dispositivi elettronici, così potranno essere riciclate correttamente.

Queste cartucce d'inchiostro sono compatibili anche con

Le cartucce d'inchiostro per la HP Photosmart C6288 sono compatibili anche con altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:

Altre stampanti della serie Photosmart B C D P

Scopri anche tutte le stampanti della serie HP Photosmart B C D P oppure tutte le stampanti HP.

Preferisci cercare da solo? Vai a cartucce d'inchiostro HP.

Cercata anche come: HP C-6288.

Domande frequenti sulla HP Photosmart C6288

Quali cartucce d'inchiostro servono per la HP Photosmart C6288?

Per la HP Photosmart C6288 servono cartucce con codice HP 363XL, 363 o C8774E. Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.

Qual è la differenza tra standard e XL per la HP Photosmart C6288?

Una variante XL o ad alta resa contiene più inchiostro o toner. Puoi stampare più pagine e spendere meno per pagina. Il funzionamento nella stampante è lo stesso.

Le cartucce compatibili funzionano bene nella HP Photosmart C6288?

Sì. Le nostre cartucce compatibili sono adatte alla HP Photosmart C6288 e hanno un chip riconosciuto dalla stampante. In caso di uso normale, sono coperte da garanzia a vita.

La garanzia della stampante decade se uso prodotti compatibili?

In genere no. Il semplice uso di cartucce o toner compatibili non fa decadere la garanzia della stampante. Il produttore può escludere i danni che siano stati causati in modo comprovabile da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, sui nostri prodotti compatibili hai una garanzia a vita.

La mia HP Photosmart C6288 non riconosce la cartuccia. Cosa posso fare?

Controlla che tutto il nastro protettivo sia stato rimosso, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso usare insieme prodotti compatibili e originali?

Sì, senza problemi. Ti basta sostituire solo il colore esaurito.

È disponibile una variante XL per la HP Photosmart C6288?

Sì. Per la HP Photosmart C6288 abbiamo anche cartucce ad alta capacità. Puoi stampare più pagine prima di doverle sostituire.

Come faccio a sapere con certezza che queste cartucce sono compatibili con la mia HP Photosmart C6288?

Controlla il nome del modello sulla stampante. Se leggi HP Photosmart C6288, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. Se hai dubbi, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Posso ordinare anche un set più conveniente?

Per molti prodotti puoi scegliere tra i singoli colori e un set o multipack conveniente. Trovi le opzioni nella pagina del prodotto.

Quando verrà spedito il mio ordine?

Se ordini nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediamo il tuo ordine lo stesso giorno con DHL o GLS. Di solito ricevi il pacco entro 1-3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5