Konica Minolta LD6500
-
Venditore:Konica MinoltaToner Konica Minolta TN-610 - Toner marca del distributore Toner Koning - per LD6500, bizhub Pro C5500, bizhub Pro C6500 - 35.000 pagine
✓ Compatibile con questa stampantePrezzo regolare Da €73,95Prezzo scontato Da €73,95 Prezzo regolarePrezzo unitario per€73,95
In breve: Per la Konica Minolta LD6500 sono necessari toner con codice Konica Minolta TN-610K. Re del Toner li fornisce come toner a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, gli ordini vengono spediti lo stesso giorno.
- Stampante
- Konica Minolta LD6500
- Marca
- Konica Minolta
- Serie
- Altri modelli
- Tecnologia di stampa
- laser
- Codici compatibili
- TN-610K
- Numero di prodotti compatibili
- 1
- Capacità massima
- fino a ca. 35.000 pagine (TN-610K, con copertura al 5%)
- Garanzia
- a vita sui prodotti a marchio proprio
- Spedizione
- ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; consegna in 1-3 giorni lavorativi
Quali toner sono compatibili con la Konica Minolta LD6500?
Non sai quale toner ti serve per la tua Konica Minolta LD6500? Tutti i prodotti qui sotto sono compatibili con questa stampante. Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set conveniente.
| Prodotto | Tipo | Colore | Capacità |
|---|---|---|---|
| Toner Konica Minolta TN-610 | Toner | Nero | 35.000 pagine |
Capacità standard o elevata per la tua Konica Minolta LD6500?
Con il TN-610K puoi stampare fino a circa 35.000 pagine. Questi valori si riferiscono a una copertura del 5% su A4 (la norma ISO). Stampi molto? Scegli la capacità elevata: dovrai sostituirlo meno spesso e pagherai meno per pagina.
Toner a marchio proprio per la Konica Minolta LD6500
Perché pagare più del necessario? I toner a marchio proprio di Re del Toner sono progettati per funzionare altrettanto bene come i toner originali Konica Minolta, a una frazione del prezzo. Grazie al chip moderno, la tua stampante li riconosce subito. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo garanzia a vita in caso di uso normale e conservazione corretta. Se un prodotto dovesse presentare problemi, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Puoi utilizzare indistintamente toner a marchio proprio e toner originali nella tua Konica Minolta LD6500. Non è quindi necessario sostituire tutti i colori contemporaneamente.
Come sostituire il toner nella Konica Minolta LD6500
Le procedure esatte variano leggermente a seconda del modello. Nella maggior parte delle stampanti Konica Minolta, la procedura è la seguente:
- Apri lo sportello frontale o superiore della stampante.
- Estrai delicatamente il toner (o il tamburo con toner) dalla stampante tirandolo verso di te.
- Scuoti delicatamente il nuovo toner avanti e indietro per qualche volta, in modo che la polvere toner sia ben distribuita.
- Rimuovi la striscia protettiva e, se presente, la copertura protettiva arancione.
- Reinserisci il toner finché non si aggancia e chiudi lo sportello. La stampante sarà subito pronta per l'uso.
La tua Konica Minolta LD6500 non riconosce il toner?
Di solito è un problema facile da risolvere. Prova questi passaggi:
- Verifica che la striscia protettiva e la copertura arancione siano state rimosse.
- Estrai il toner, scuotilo delicatamente e reinseriscilo.
- Verifica che il tamburo sia ben inserito nella stampante (nelle stampanti con tamburo separato).
- Spegni e riaccendi la stampante dopo un minuto.
- Il messaggio persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Consigli per far durare più a lungo il toner
- Prima di inserire un nuovo toner, scuotilo delicatamente avanti e indietro per qualche volta, in modo che la polvere toner sia distribuita uniformemente.
- Conserva i toner di riserva in un luogo fresco, asciutto e lontano dalla luce solare diretta, preferibilmente nella confezione originale.
- Rimuovi tutte le strisce e le pellicole protettive prima di inserire il toner nella stampante.
Conservare correttamente il toner per la Konica Minolta LD6500
Conserva i toner di riserva per la tua Konica Minolta LD6500 nella confezione originale, in un luogo fresco e asciutto e lontano dalla luce solare diretta. In questo modo manterranno la loro efficacia più a lungo e avrai sempre un ricambio pronto quando uno si esaurirà.
Non gettare i toner vuoti nei rifiuti indifferenziati. Consegnali presso un punto di raccolta per rifiuti chimici di piccole quantità o apparecchiature elettroniche, in modo che vengano riciclati correttamente.
Questo toner è compatibile anche con
Il toner per la Konica Minolta LD6500 è adatto anche ad altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:
Altre stampanti tra gli altri modelli
Scopri anche tutte le stampanti tra gli altri modelli Konica Minolta o tutte le stampanti Konica Minolta.
Preferisci cercare tu stesso? Vai su Toner Konica Minolta.
Anche cercato come: Konica Minolta LD-6500, Konica Minolta TN 610K, Konica Minolta TN610K.
Domande frequenti sulla Konica Minolta LD6500
Di quale toner ho bisogno per la Konica Minolta LD6500?
Per la Konica Minolta LD6500 sono necessari toner con codice Konica Minolta TN-610K. Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.
Quante pagine posso stampare con il TN-610K?
Con il TN-610K puoi stampare fino a circa 35.000 pagine con una copertura del 5% su A4. La resa effettiva dipende da ciò che stampi.
I toner a marchio proprio funzionano bene nella Konica Minolta LD6500?
Sì. I nostri toner a marchio proprio sono compatibili con la Konica Minolta LD6500 e sono dotati di un chip riconosciuto dalla stampante. Sono coperti da garanzia a vita in caso di uso normale.
La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?
In linea di principio, no. L'uso di cartucce o toner a marchio proprio non comporta automaticamente la decadenza della garanzia della stampante. Il produttore può tuttavia escludere i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, offriamo garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.
La mia Konica Minolta LD6500 non riconosce il toner. Cosa fare?
Verifica che tutte le pellicole protettive siano state rimosse, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Posso utilizzare indistintamente prodotti a marchio proprio e originali?
Sì, senza problemi. Sostituisci semplicemente il colore esaurito.
Come posso essere certo che questo prodotto sia compatibile con la mia Konica Minolta LD6500?
Verifica il nome del modello riportato sulla stampante. Se è Konica Minolta LD6500, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. In caso di dubbio, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.
Posso ordinare un set più conveniente?
Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set o multipack conveniente. Puoi visualizzare le opzioni nella pagina del prodotto.
Quando verrà spedito il mio ordine?
Se ordini nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediamo il tuo ordine lo stesso giorno con DHL o GLS. Di solito riceverai il pacco in 1-3 giorni lavorativi.
Acquista per categorie
Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.
