Kyocera FS-9100 / FS-9100DN

Kyocera FS-9100 printer

Prodotti per

Kyocera FS-9100

Altra stampante? Scegli il modello →

1 prodotto


In breve: Per la Kyocera FS-9100 ti servono toner con codice Kyocera TK-70. Re del Toner li fornisce come toner compatibili con garanzia a vita. Gli ordini effettuati nei giorni lavorativi entro le 16:00 vengono spediti il giorno stesso.

Stampante
Kyocera FS-9100
Marca
Kyocera
Serie
Serie FS
Tipo di stampante
stampante laser
Tecnologia di stampa
laser
Codici compatibili
TK-70
Numero di prodotti compatibili
1
Capacità massima
fino a circa 40.000 pagine (TK-70, con copertura del 5%)
Garanzia
a vita sui prodotti compatibili
Spedizione
ordini effettuati nei giorni lavorativi entro le 16:00 spediti il giorno stesso con DHL o GLS; tempi di consegna da 1 a 3 giorni lavorativi

Quali toner sono compatibili con la Kyocera FS-9100?

Ecco l'elenco completo dei nostri toner compatibili per la Kyocera FS-9100. Così puoi ordinare subito il toner giusto, senza doverlo cercare.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Toner nero Kyocera TK-70 Toner Nero 40.000 pagine

Capacità standard o elevata per la tua Kyocera FS-9100?

Con il TK-70 puoi stampare fino a circa 40.000 pagine. Questi valori si riferiscono a una copertura del 5% su formato A4 (standard ISO). Stampi molto? Scegli un toner ad alta capacità: dovrai sostituirlo meno spesso e pagherai meno per pagina.

Informazioni sulla Kyocera FS-9100

La Kyocera FS-9100 è una stampante laser. Secondo i dati del produttore, questa stampante presenta le seguenti caratteristiche:

  • 1200 x 1200 DPI
  • A4
  • 36 ppm

Con il toner giusto di Re del Toner, la tua Kyocera FS-9100 continuerà a stampare in modo affidabile e conveniente.

Toner compatibili per la Kyocera FS-9100

I toner compatibili sono alternative compatibili ai toner originali Kyocera. Si inseriscono perfettamente nella stampante, sono dotati di un chip per il riconoscimento immediato e garantiscono stampe nitide. La differenza si nota soprattutto nel portafoglio. I nostri prodotti compatibili sono coperti da garanzia a vita in caso di uso normale e corretta conservazione. Se un prodotto dovesse presentare un problema, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi tranquillamente usare nella tua Kyocera FS-9100 un toner compatibile insieme a uno originale. Sostituisci solo quello esaurito.

Come sostituire il toner nella Kyocera FS-9100

I passaggi esatti variano leggermente a seconda del modello. Per la maggior parte delle stampanti Kyocera, la procedura è la seguente:

  1. Apri lo sportello anteriore o quello superiore della stampante.
  2. Estrai delicatamente dalla stampante il toner (o il tamburo con il toner), tirandolo verso di te.
  3. Agita delicatamente il nuovo toner alcune volte, in modo da distribuire uniformemente la polvere.
  4. Rimuovi la striscia protettiva ed eventualmente il cappuccio protettivo arancione.
  5. Reinserisci il toner fino a sentire uno scatto e chiudi lo sportello. La stampante è subito pronta all'uso.

La tua Kyocera FS-9100 non riconosce il toner?

Di solito si risolve rapidamente. Prova questi passaggi:

  • Controlla che la striscia protettiva e il cappuccio arancione siano stati rimossi.
  • Estrai il toner, agitalo delicatamente e reinseriscilo.
  • Controlla che il tamburo sia inserito correttamente nella stampante (nei modelli con tamburo separato).
  • Spegni la stampante per un minuto e poi riaccendila.
  • Il messaggio continua a comparire? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Consigli per far durare più a lungo il toner

  • Prima di inserirlo, agita delicatamente il nuovo toner alcune volte, in modo da distribuire uniformemente la polvere.
  • Conserva i toner di scorta in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce solare diretta e, preferibilmente, nella confezione originale.
  • Rimuovi tutte le strisce e i nastri protettivi prima di inserire il toner nella stampante.

Come conservare correttamente il toner per la tua Kyocera FS-9100

Conserva i toner di scorta per la tua Kyocera FS-9100 nella confezione originale, in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce solare diretta. In questo modo si manterranno a lungo e ne avrai sempre uno di riserva quando un toner si esaurisce.

Non gettare i toner vuoti nei rifiuti indifferenziati. Portali presso un punto di raccolta per piccoli rifiuti chimici o dispositivi elettronici, così potranno essere riciclati correttamente.

Questo toner è compatibile anche con

Il toner per la Kyocera FS-9100 è compatibile anche con altre stampanti. È utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:

Altre stampanti della serie FS

Scopri anche tutte le stampanti della serie Kyocera FS o tutte le stampanti Kyocera.

Preferisci cercare da solo? Vai alla pagina dei toner Kyocera.

Cercati anche come: Kyocera FS 9100, Kyocera FS9100, Kyocera TK 70, Kyocera TK70.

Domande frequenti sulla Kyocera FS-9100

Di quale toner ho bisogno per la Kyocera FS-9100?

Per la Kyocera FS-9100 ti servono toner con codice Kyocera TK-70. Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.

Quante pagine posso stampare con il TK-70?

Con il TK-70 puoi stampare fino a circa 40.000 pagine con una copertura del 5% su formato A4. La resa effettiva dipende da ciò che stampi.

I toner compatibili funzionano bene nella Kyocera FS-9100?

Sì. I nostri toner compatibili sono adatti alla Kyocera FS-9100 e sono dotati di un chip riconosciuto dalla stampante. In caso di uso normale, sono coperti da garanzia a vita.

La garanzia della stampante decade se uso prodotti compatibili?

In genere no. Il solo utilizzo di cartucce o toner compatibili non fa decadere automaticamente la garanzia della stampante. Il produttore può escludere dalla garanzia i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, il prodotto compatibile acquistato da noi è coperto da garanzia a vita.

La mia Kyocera FS-9100 non riconosce il toner. Cosa devo fare?

Controlla che tutto il nastro protettivo sia stato rimosso, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso usare insieme prodotti compatibili e originali?

Sì, senza problemi. Ti basta sostituire solo il colore esaurito.

Come faccio a sapere con certezza che questo prodotto è compatibile con la mia Kyocera FS-9100?

Controlla il nome del modello sulla stampante. Se è indicato Kyocera FS-9100, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. Se hai dubbi, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Quando verrà spedito il mio ordine?

Hai effettuato l'ordine entro le 16:00 di un giorno lavorativo? Il pacco verrà spedito lo stesso giorno con DHL o GLS e sarà consegnato entro un massimo di 3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5