Lexmark MB2442

Prodotti per

Lexmark MB2442

Altra stampante? Scegli il modello →

4 prodotti


In sintesi: Per la Lexmark MB2442 sono necessari toner, tamburi e fusori con codice Lexmark B232000, 56F0Z00, 41X1179 o B2442 (o compatibili). Re del Toner li fornisce come toner, tamburi e fusori a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordini nei giorni lavorativi entro le 16:00, il tuo ordine verrà spedito lo stesso giorno.

Stampante
Lexmark MB2442
Marca
Lexmark
Serie
Serie M/MB/MC
Tecnologia di stampa
laser
Codici compatibili
B232000, 56F0Z00, 41X1179, B2442 e altri
Numero di prodotti compatibili
4
Capacità massima
fino a circa 60.000 pagine (56F0Z00, al 5% di copertura)
Garanzia
a vita sui prodotti a marchio proprio
Spedizione
ordini effettuati entro le 16:00 nei giorni lavorativi spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; tempi di consegna da 1 a 3 giorni lavorativi

Quali toner sono adatti alla Lexmark MB2442?

Per la Lexmark MB2442 sono necessari toner, tamburi e fusori con codice Lexmark B232000, 56F0Z00, 41X1179 o B2442 (o compatibili). Nella tabella puoi vedere il colore e la capacità per ogni prodotto. Clicca su un prodotto per visualizzare tutte le varianti e le confezioni convenienza.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Toner nero Lexmark B232000 Toner Nero 3.000 pagine
Tamburo nero Lexmark 56F0Z00 Tamburo Nero 60.000 pagine
Fusore Lexmark 41X1179 Fusore – –
Toner nero Lexmark B242H00 Toner Nero 6.000 pagine

Capacità standard o elevata per la tua Lexmark MB2442?

Per la Lexmark MB2442 disponiamo di toner in diverse capacità: capacità standard, capacità elevata. Con il modello 56F0Z00 puoi stampare fino a circa 60.000 pagine, con il B232000 fino a circa 3.000 pagine. Questi numeri si riferiscono a una copertura del 5% su fogli A4 (norma ISO). Una capacità maggiore costa leggermente di più per unità, ma il costo per pagina risulta più basso. Ideale per l'ufficio o per chi stampa regolarmente.

Toner a marchio proprio per la Lexmark MB2442

I nostri toner a marchio proprio sono un'alternativa economica ai toner originali Lexmark. Vengono forniti con un chip che la stampante riconosce immediatamente, permettendoti di continuare a stampare senza intoppi. Pagherai molto meno per pagina, mantenendo una qualità di stampa nitida e uniforme. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo una garanzia a vita in caso di normale utilizzo e corretta conservazione. Se un prodotto dovesse inaspettatamente non funzionare correttamente, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi tranquillamente utilizzare un toner a marchio proprio insieme a un toner originale nella tua Lexmark MB2442. Sostituisci solo quello esaurito.

Sostituzione del toner nella Lexmark MB2442: ecco come fare

I passaggi precisi variano leggermente a seconda del modello. Per la maggior parte delle stampanti Lexmark la procedura è la seguente:

  1. Apri il coperchio anteriore o superiore della stampante.
  2. Estrai delicatamente il toner (o il tamburo con il toner) dalla stampante tirandolo verso di te.
  3. Scuoti il nuovo toner delicatamente avanti e indietro alcune volte, in modo che la polvere di toner sia ben distribuita.
  4. Rimuovi la striscia protettiva ed eventualmente il tappo di protezione arancione.
  5. Inserisci il toner finché non scatta in posizione e chiudi il coperchio. La stampante sarà subito pronta per l'uso.

La tua Lexmark MB2442 non riconosce il toner?

Di solito si risolve in fretta. Prova questi passaggi:

  • Verifica che la striscia protettiva e il tappo arancione siano stati rimossi.
  • Estrai il toner, scuotilo delicatamente e reinseriscilo.
  • Controlla che il tamburo sia inserito correttamente nella stampante (per le stampanti con tamburo separato).
  • Spegni la stampante per un minuto e riaccendila.
  • Il messaggio persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Consigli per far durare più a lungo il toner

  • Scuoti delicatamente un nuovo toner avanti e indietro alcune volte prima dell'installazione, affinché la polvere di toner sia distribuita uniformemente.
  • Conserva i toner di scorta in un luogo fresco, asciutto e lontano dalla luce diretta del sole, preferibilmente nella confezione originale.
  • Rimuovi tutte le strisce e i nastri protettivi prima di inserire il toner nella stampante.
  • Un tamburo dura solitamente più di un toner. Sostituisci il tamburo quando la stampante lo richiede o se compaiono strisce o macchie sulle stampe.

Conservazione corretta del toner per la tua Lexmark MB2442

Hai una scorta di toner per la tua Lexmark MB2442? Riponili in verticale o in piano nella loro confezione, a temperatura ambiente e lontano dal sole. Saranno così pronti all'uso non appena ne avrai bisogno.

Non gettare i toner vuoti nei rifiuti domestici. Portali presso un punto di raccolta per rifiuti chimici o elettronici, affinché vengano riciclati correttamente.

Questi toner sono adatti anche per

I toner per la Lexmark MB2442 sono compatibili anche con altre stampanti. Comodo se in ufficio o a casa hai più stampanti:

Altre stampanti della serie M/MB/MC

Scopri anche tutte le stampanti della serie Lexmark M/MB/MC o tutte le stampanti Lexmark.

Preferisci cercare da solo? Vai su toner Lexmark, tamburi Lexmark.

Cercato anche come: Lexmark MB-2442, Lexmark B 232000, Lexmark B-232000, Lexmark B 242H00, Lexmark B-242H00.

Domande frequenti sulla Lexmark MB2442

Quale toner mi serve per la Lexmark MB2442?

Per la Lexmark MB2442 sono necessari toner, tamburi e fusori con codice Lexmark B232000, 56F0Z00, 41X1179 o B2442 (o compatibili). Tutti i prodotti su questa pagina sono compatibili con questa stampante.

Qual è la differenza tra standard e XL per la Lexmark MB2442?

Una variante XL o ad alta resa contiene più inchiostro o toner. Puoi stampare più pagine e pagare meno per ogni pagina. Nella stampante funzionano allo stesso modo.

Quante pagine posso stampare con il 56F0Z00?

Con il 56F0Z00 stampi fino a circa 60.000 pagine con una copertura del 5% su fogli A4. La resa effettiva dipende da cosa stampi.

I toner a marchio proprio funzionano bene nella Lexmark MB2442?

Sì. I nostri toner a marchio proprio sono compatibili con la Lexmark MB2442 e hanno un chip riconosciuto dalla stampante. Offriamo una garanzia a vita in caso di normale utilizzo.

La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?

Di norma no. L'uso di cartucce o toner a marchio proprio non annulla automaticamente la garanzia della stampante. Il produttore può escludere danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Con noi, inoltre, hai una garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.

La mia Lexmark MB2442 non riconosce il toner. Cosa fare?

Verifica che tutto il nastro protettivo sia stato rimosso, inserisci nuovamente il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se non funziona, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso mescolare toner a marchio proprio e originali?

Sì, è possibile senza problemi. Sostituisci semplicemente solo il colore esaurito.

Esiste una variante XL per la Lexmark MB2442?

Sì. Per la Lexmark MB2442 abbiamo anche toner ad alta capacità. In questo modo stampi più pagine prima di dover sostituire il consumabile.

Come faccio a sapere con certezza che questo è compatibile con la mia Lexmark MB2442?

Controlla il nome del modello sulla tua stampante. Se leggi Lexmark MB2442, tutti i prodotti su questa pagina sono compatibili. Se hai dubbi, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Devo sostituire anche il tamburo?

No, non ogni volta. Un tamburo solitamente dura per diverse sostituzioni di toner. Sostituisci il tamburo quando la stampante te lo richiede o se vedi strisce o macchie sulle stampe.

Quando viene spedito il mio ordine?

Se ordini nei giorni lavorativi entro le 16:00, il tuo pacco partirà lo stesso giorno con DHL o GLS, con un tempo di consegna massimo di 3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5