Lexmark MS410d / MS410dn

Prodotti per

Lexmark MS410d

Altra stampante? Scegli il modello →

2 prodotti


In sintesi: Per la Lexmark MS410d sono necessari toner con codice Lexmark 50F2X00 o 702. Re del Toner fornisce questi toner come prodotti a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordini nei giorni lavorativi entro le 16:00, il tuo ordine verrà spedito lo stesso giorno.

Stampante
Lexmark MS410d
Marca
Lexmark
Serie
Serie MS
Tecnologia di stampa
laser
Codici compatibili
50F2X00, 702
Numero di prodotti compatibili
2
Capacità massima
fino a circa 13.000 pagine (702, al 5% di copertura)
Garanzia
a vita sui prodotti a marchio proprio
Spedizione
ordini effettuati entro le 16:00 nei giorni lavorativi spediti in giornata con DHL o GLS; tempi di consegna 1-3 giorni lavorativi

Quali toner sono adatti alla Lexmark MS410d?

Per la Lexmark MS410d sono necessari toner con codice Lexmark 50F2X00 o 702. Nella tabella puoi vedere il colore e la capacità per ogni prodotto. Clicca su un prodotto per visualizzare tutte le varianti e le confezioni risparmio.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Toner Lexmark 50F2X00 nero Toner Nero 10.000 pagine
Toner Lexmark 702 Toner Set 13.000 pagine

Toner per Lexmark MS410d per colore

Hai finito solo un colore? Allora sostituisci solo quel toner. Ecco i codici per colore:

  • Nero: 50F2X00
  • Set di colori: 702

Capacità standard o elevata per la tua Lexmark MS410d?

Per la Lexmark MS410d abbiamo toner con diverse capacità: capacità standard e capacità elevata. Con il 702 puoi stampare fino a circa 13.000 pagine, con il 50F2X00 fino a circa 10.000 pagine. Questi numeri si riferiscono a una copertura del 5% su foglio A4 (norma ISO). Se stampi occasionalmente, la capacità standard è spesso sufficiente. Per un uso intensivo, una variante XL o ad alta resa è più conveniente per singola pagina.

Toner a marchio proprio per la Lexmark MS410d

I toner a marchio proprio sono alternative compatibili ai toner originali Lexmark. Si adattano perfettamente alla tua stampante, sono dotati di chip per il riconoscimento immediato e offrono stampe nitide. La differenza si nota soprattutto nel portafoglio. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo una garanzia a vita in caso di uso normale e corretta conservazione. Se un prodotto non dovesse funzionare correttamente, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi utilizzare tranquillamente toner a marchio proprio e toner originali nella tua Lexmark MS410d. Non è quindi necessario sostituire tutti i colori contemporaneamente.

Sostituzione del toner nella Lexmark MS410d: ecco come fare

I passaggi precisi variano leggermente a seconda del modello. Per la maggior parte delle stampanti Lexmark, la procedura è la seguente:

  1. Apri il coperchio anteriore o superiore della stampante.
  2. Estrai delicatamente il toner (o il tamburo con il toner) dalla stampante tirandolo verso di te.
  3. Agita delicatamente il nuovo toner avanti e indietro un paio di volte, in modo che la polvere di toner sia ben distribuita.
  4. Rimuovi la striscia protettiva ed eventualmente il tappo protettivo arancione.
  5. Inserisci nuovamente il toner fino a farlo scattare in posizione e chiudi il coperchio. La stampante è subito pronta per l'uso.

La tua Lexmark MS410d non riconosce il toner?

Di solito si risolve rapidamente. Prova questi passaggi:

  • Controlla se la striscia protettiva e il tappo arancione sono stati rimossi.
  • Estrai il toner, agitalo delicatamente e inseriscilo nuovamente.
  • Verifica che il tamburo sia inserito correttamente nella stampante (per le stampanti con tamburo separato).
  • Spegni la stampante per un minuto e riaccendila.
  • Il messaggio persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Consigli per far durare di più il toner

  • Agita delicatamente avanti e indietro un nuovo toner prima di inserirlo, in modo che la polvere sia distribuita uniformemente.
  • Conserva i toner di riserva in un luogo fresco, asciutto e lontano dalla luce solare diretta, preferibilmente nella confezione originale.
  • Rimuovi tutte le strisce e i nastri protettivi prima di inserire il toner nella stampante.

Conservazione corretta del toner per Lexmark MS410d

Conserva i toner di riserva per la tua Lexmark MS410d nella confezione originale in un luogo fresco e asciutto, lontano dalla luce solare diretta. In questo modo rimarranno in ottime condizioni a lungo e avrai sempre una scorta pronta quando uno finisce.

Non gettare i toner esauriti nei rifiuti domestici. Portali presso un centro di raccolta per piccoli rifiuti chimici o elettronici, affinché vengano riciclati correttamente.

Questi toner sono adatti anche a

I toner per la Lexmark MS410d sono adatti anche ad altre stampanti. Comodo se in ufficio o a casa hai più stampanti:

Altre stampanti della serie MS

Vedi anche tutte le stampanti della serie Lexmark MS o tutte le stampanti Lexmark.

Preferisci cercare autonomamente? Vai a toner Lexmark.

Cercato anche come: Lexmark MS-410d.

Domande frequenti sulla Lexmark MS410d

Quale toner mi serve per la Lexmark MS410d?

Per la Lexmark MS410d sono necessari toner con codice Lexmark 50F2X00 o 702. Tutti i prodotti su questa pagina sono adatti a questa stampante.

Qual è la differenza tra standard e XL per la Lexmark MS410d?

Una variante XL o ad alta resa contiene più inchiostro o toner. Puoi stampare più pagine e paghi meno per singola pagina. Nella stampante funzionano allo stesso modo.

Quante pagine stampo con il 702?

Con il 702 stampi fino a circa 13.000 pagine con copertura al 5% su A4. La resa effettiva dipende da ciò che stampi.

I toner a marchio proprio funzionano bene nella Lexmark MS410d?

Sì. I nostri toner a marchio proprio sono compatibili con la Lexmark MS410d e dispongono di un chip riconosciuto dalla stampante. Offriamo una garanzia a vita in caso di utilizzo normale.

La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?

Di norma no. L'uso di cartucce o toner a marchio proprio non annulla automaticamente la garanzia della stampante. Il produttore può escludere danni che siano dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, con noi hai una garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.

La mia Lexmark MS410d non riconosce il toner. Cosa fare?

Controlla che tutto il nastro protettivo sia stato rimosso, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se non funziona, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso utilizzare insieme toner a marchio proprio e originali?

Sì, è possibile senza problemi. Sostituisci semplicemente solo il colore esaurito.

Esiste una variante XL per la Lexmark MS410d?

Sì. Per la Lexmark MS410d abbiamo anche toner ad alta capacità. Con questi puoi stampare più pagine prima di doverli sostituire.

Come faccio a essere sicuro che sia adatto alla mia Lexmark MS410d?

Controlla il nome del modello sulla tua stampante. Se c'è scritto Lexmark MS410d, tutti i prodotti su questa pagina sono adatti. Se hai dubbi, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Posso ordinare un set in modo più conveniente?

Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set o multipack conveniente. Puoi vedere le opzioni sulla pagina del prodotto.

Quando verrà spedito il mio ordine?

Spediamo dal lunedì al venerdì. Tutto ciò che ordini entro le 16:00 viene affidato a DHL o GLS lo stesso giorno; conta su un tempo di consegna da 1 a 3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5