Oki C710

1 prodotto


In breve: Per la Oki C710 sono necessari tamburi con codice Oki 44315108. Re del Toner li fornisce come tamburi a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, gli ordini vengono spediti lo stesso giorno.

Stampante
Oki C710
Marca
Oki
Serie
Serie C
Tecnologia di stampa
laser
Codici compatibili
44315108
Numero di prodotti compatibili
1
Capacità massima
fino a ca. 20.000 pagine (44315108, con una copertura del 5%)
Garanzia
a vita sui prodotti a marchio proprio
Spedizione
ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; consegna entro 1-3 giorni lavorativi

Quali tamburi sono compatibili con la Oki C710?

Questa è la panoramica completa dei nostri tamburi a marchio proprio per la Oki C710. In questo modo puoi ordinare subito i tamburi giusti, senza dover cercare.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Tamburo Oki 44315108 Tamburo Nero 20.000 pagine

Capacità standard o elevata per la tua Oki C710?

Con il 44315108 puoi stampare fino a circa 20.000 pagine. Questi valori si riferiscono a una copertura del 5% su A4 (la norma ISO). Se stampi di tanto in tanto, la capacità standard è spesso sufficiente. Per un uso intensivo, una variante XL o ad alto rendimento è più conveniente per pagina.

Tamburi a marchio proprio per la Oki C710

I nostri tamburi a marchio proprio sono un'alternativa conveniente ai tamburi originali Oki. Sono forniti con un chip che la stampante riconosce immediatamente, così puoi continuare a stampare senza problemi. Paghi molto meno per pagina, mentre la qualità di stampa rimane nitida e uniforme. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo garanzia a vita in caso di uso normale e conservazione corretta. Se per caso un prodotto non funziona bene, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi utilizzare tamburi a marchio proprio e tamburi originali indistintamente nella tua Oki C710. Non è quindi necessario sostituire tutti i colori contemporaneamente.

Sostituire il tamburo nella Oki C710: ecco come fare

Le procedure esatte variano leggermente a seconda del modello. Nella maggior parte delle stampanti Oki, si procede in questo modo:

  1. Apri lo sportello anteriore o superiore della stampante.
  2. Estrai delicatamente il toner (o il tamburo con toner) dalla stampante tirandolo verso di te.
  3. Scuoti delicatamente il nuovo toner avanti e indietro per qualche volta, in modo che la polvere di toner sia ben distribuita.
  4. Rimuovi la striscia protettiva e, se presente, la copertura protettiva arancione.
  5. Reinserisci il toner finché non si aggancia e chiudi lo sportello. La stampante è subito pronta per l'uso.

La tua Oki C710 non riconosce il tamburo?

Di solito è un problema facile da risolvere. Prova questi passaggi:

  • Verifica che la striscia protettiva e la copertura arancione siano state rimosse.
  • Estrai il toner, scuotilo delicatamente e reinseriscilo.
  • Verifica che il tamburo sia ben inserito nella stampante (nelle stampanti con tamburo separato).
  • Spegni e riaccendi la stampante dopo un minuto.
  • Il messaggio persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Consigli per far durare più a lungo i tamburi

  • Un tamburo dura solitamente più di un toner. Sostituisci il tamburo se la stampante lo richiede o se compaiono strisce o macchie nelle stampe.
  • Non toccare la superficie (verde o blu) del tamburo e non esporlo alla luce più a lungo del necessario.

Conservare correttamente i tamburi per la tua Oki C710

Hai una scorta di tamburi per la tua Oki C710? Conservali in posizione verticale o orizzontale nella confezione, a temperatura ambiente e al riparo dal sole. In questo modo saranno subito pronti all'uso non appena ti serviranno.

Non gettare i tamburi vuoti con i rifiuti indifferenziati. Consegnali presso un punto di raccolta per rifiuti chimici di piccole quantità o apparecchiature elettroniche, in modo che vengano correttamente riciclati.

Questi tamburi sono compatibili anche con

I tamburi per la Oki C710 sono adatti anche ad altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:

Altre stampanti della serie C

Scopri anche tutte le stampanti della serie Oki C o tutte le stampanti Oki.

Preferisci cercare tu? Vai su Tamburi Oki.

Anche cercato come: Oki C-710.

Domande frequenti sulla Oki C710

Di quali tamburi ho bisogno per la Oki C710?

Per la Oki C710 sono necessari tamburi con codice Oki 44315108. Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.

Quante pagine posso stampare con il 44315108?

Con il 44315108 puoi stampare fino a circa 20.000 pagine con una copertura del 5% su A4. Il rendimento effettivo dipende da ciò che stampi.

I tamburi a marchio proprio funzionano bene nella Oki C710?

Sì. I nostri tamburi a marchio proprio sono compatibili con la Oki C710 e sono dotati di un chip riconosciuto dalla stampante. Sono coperti da garanzia a vita in caso di uso normale.

La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?

In linea di principio, no. L'uso di cartucce o toner a marchio proprio non comporta automaticamente la decadenza della garanzia della stampante. Il produttore può tuttavia escludere i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, offriamo garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.

La mia Oki C710 non riconosce il tamburo. Cosa fare?

Verifica che tutte le pellicole protettive siano state rimosse, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso utilizzare tamburi a marchio proprio e originali indistintamente?

Sì, senza problemi. Sostituisci semplicemente il colore esaurito.

Come posso essere certo che sia compatibile con la mia Oki C710?

Verifica il nome del modello sulla stampante. Se riporta Oki C710, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. In caso di dubbio, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Posso ordinare un set a un prezzo più conveniente?

Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set o multipack conveniente. Trovi le opzioni nella pagina del prodotto.

Quando viene spedito il mio ordine?

Se ordini nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediamo il tuo ordine lo stesso giorno con DHL o GLS. Di solito riceverai il pacco entro 1-3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5