Oki ES2632

2 prodotti


In breve: Per l'Oki ES2632 sono necessari toner con codice Oki 43324432 o 43865732. Re del Toner li fornisce come toner a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, gli ordini vengono spediti lo stesso giorno.

Stampante
Oki ES2632
Marca
Oki
Serie
Serie ES
Tecnologia di stampa
laser
Codici compatibili
43324432, 43865732
Numero di prodotti compatibili
2
Capacità massima
fino a ca. 8.000 pagine (43865732, con copertura al 5%)
Garanzia
a vita sui prodotti a marchio proprio
Spedizione
ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; consegna da 1 a 3 giorni lavorativi

Quali toner sono compatibili con l'Oki ES2632?

Per l'Oki ES2632 sono necessari toner con codice Oki 43324432 o 43865732. Nella tabella puoi vedere per ogni prodotto il colore e la capacità. Clicca su un prodotto per visualizzare tutte le varianti e le confezioni convenienza.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Toner Oki 43324432 Toner Set CMYK alta capacità
Toner Oki 43865732 Toner Nero 8.000 pagine

Toner Oki ES2632 per colore

È esaurito solo un colore? Allora sostituisci soltanto quel toner. Ecco i codici per colore:

  • Set colori: 43324432
  • Nero: 43865732

Capacità standard o alta per la tua Oki ES2632?

Per l'Oki ES2632 disponiamo di toner con diverse capacità: alta capacità, capacità standard. Con il 43865732 puoi stampare fino a circa 8.000 pagine. Questi numeri si riferiscono a una copertura del 5% su A4 (la norma ISO). Stampi molto? Scegli un'alta capacità: dovrai sostituirlo meno spesso e pagherai meno per pagina.

Toner a marchio proprio per l'Oki ES2632

Perché pagare più del necessario? I toner a marchio proprio di Re del Toner sono progettati per funzionare altrettanto bene come i toner originali Oki, a una frazione del prezzo. Grazie al chip moderno, la stampante li riconosce immediatamente. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo garanzia a vita in caso di uso normale e conservazione corretta. Se per un imprevisto un prodotto non dovesse funzionare correttamente, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi utilizzare indistintamente toner a marchio proprio e toner originali nella tua Oki ES2632. Non è quindi necessario sostituire tutti i colori contemporaneamente.

Sostituire il toner nell'Oki ES2632: ecco come fare

I passaggi esatti variano leggermente a seconda del modello. Nella maggior parte delle stampanti Oki, la procedura è la seguente:

  1. Apri lo sportello anteriore o superiore della stampante.
  2. Estrai delicatamente il toner (o il tamburo con il toner) dalla stampante tirandolo verso di te.
  3. Scuoti delicatamente il nuovo toner avanti e indietro per qualche volta, in modo che la polvere del toner sia ben distribuita.
  4. Rimuovi la striscia protettiva e, se presente, la copertura protettiva arancione.
  5. Reinserisci il toner finché non si aggancia e chiudi lo sportello. La stampante sarà subito pronta per l'uso.

La tua Oki ES2632 non riconosce il toner?

Di solito è un problema risolvibile rapidamente. Prova questi passaggi:

  • Verifica che la striscia protettiva e la copertura arancione siano state rimosse.
  • Estrai il toner, scuotilo delicatamente e reinseriscilo.
  • Verifica che il tamburo sia ben inserito nella stampante (per le stampanti con tamburo separato).
  • Spegni e riaccendi la stampante dopo un minuto.
  • Il messaggio persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Suggerimenti per far durare più a lungo il toner

  • Prima di inserire un nuovo toner, scuotilo delicatamente avanti e indietro per qualche volta, in modo che la polvere del toner sia distribuita uniformemente.
  • Conserva i toner di riserva in un luogo fresco, asciutto e lontano dalla luce solare diretta, preferibilmente nella confezione originale.
  • Rimuovi tutte le strisce e le pellicole protettive prima di inserire il toner nella stampante.

Conservare correttamente il toner per la tua Oki ES2632

Hai una scorta di toner per la tua Oki ES2632? Conservali in posizione verticale o orizzontale nella confezione, a temperatura ambiente e lontano dal sole. Saranno subito pronti all'uso non appena ti serviranno.

Non gettare i toner vuoti con i rifiuti indifferenziati. Consegnali presso un punto di raccolta per rifiuti chimici di piccole quantità o apparecchiature elettroniche, in modo che vengano riciclati correttamente.

Questi toner sono compatibili anche con

I toner per l'Oki ES2632 sono adatti anche ad altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:

Altre stampanti della serie ES

Scopri anche tutte le stampanti della serie Oki ES o tutte le stampanti Oki.

Preferisci cercare tu? Vai su Toner Oki.

Anche cercato come: Oki ES-2632.

Domande frequenti sull'Oki ES2632

Di quale toner ho bisogno per l'Oki ES2632?

Per l'Oki ES2632 sono necessari toner con codice Oki 43324432 o 43865732. Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.

Qual è la differenza tra la versione standard e XL per l'Oki ES2632?

Una variante XL o ad alta resa contiene più inchiostro o toner. Ti consente di stampare più pagine e paghi meno per pagina. Funzionano allo stesso modo nella stampante.

Quante pagine stampo con il 43865732?

Con il 43865732 puoi stampare fino a circa 8.000 pagine con una copertura del 5% su A4. La resa effettiva dipende da ciò che stampi.

I toner a marchio proprio funzionano bene nell'Oki ES2632?

Sì. I nostri toner a marchio proprio sono compatibili con l'Oki ES2632 e sono dotati di un chip riconosciuto dalla stampante. Sono coperti da garanzia a vita in caso di uso normale.

La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?

Di norma no. L'uso di cartucce o toner a marchio proprio non comporta automaticamente la decadenza della garanzia della stampante. Il produttore può tuttavia escludere i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, offriamo garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.

La mia Oki ES2632 non riconosce il toner. Cosa fare?

Verifica che tutte le pellicole protettive siano state rimosse, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso utilizzare indistintamente prodotti a marchio proprio e originali?

Sì, senza problemi. Sostituisci semplicemente il colore esaurito.

Esiste una variante XL per l'Oki ES2632?

Sì. Per l'Oki ES2632 disponiamo anche di toner ad alta capacità. Ti consentono di stampare più pagine prima di doverli sostituire.

Come posso essere certo che sia compatibile con la mia Oki ES2632?

Verifica il nome del modello sulla stampante. Se riporta Oki ES2632, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. In caso di dubbio, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Posso ordinare un set più conveniente?

Per molti prodotti puoi scegliere tra i colori singoli e un set o multipack conveniente. Puoi visualizzare le opzioni nella pagina del prodotto.

Quando viene spedito il mio ordine?

Ordinato nei giorni lavorativi prima delle 16:00? Il tuo pacco partirà lo stesso giorno con DHL o GLS, con una consegna entro un massimo di 3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5