Ricoh 3045 / 3045p / 3045AD / 3045hp
-
Venditore:RicohToner nero Ricoh T3210D - Toner Koning marca del distributore - per 2035, 2045, 3035, 3045 - 30.000 pagine
✓ Compatibile con questa stampanteNe sono rimasti solo 12Prezzo regolare €21,95Prezzo scontato €21,95 Prezzo regolarePrezzo unitario per€21,95
In breve: Per la Ricoh 3045 sono necessari toner con codice Ricoh T3210D. Re del Toner li fornisce come toner di marca propria con garanzia a vita. Se ordini nei giorni lavorativi entro le 16:00, il tuo ordine verrà spedito lo stesso giorno.
- Stampante
- Ricoh 3045
- Marca
- Ricoh
- Serie
- Serie Aficio
- Tecnologia di stampa
- laser
- Codici compatibili
- T3210D
- Numero di prodotti compatibili
- 1
- Capacità massima
- fino a circa 30.000 pagine (T3210D, con copertura al 5%)
- Garanzia
- a vita sui prodotti di marca propria
- Spedizione
- ordini effettuati nei giorni lavorativi entro le 16:00 vengono spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; tempi di consegna da 1 a 3 giorni lavorativi
Quali toner sono adatti per la Ricoh 3045?
Per la Ricoh 3045 sono necessari toner con codice Ricoh T3210D. Nella tabella puoi vedere il colore e la capacità per ogni prodotto. Clicca su un prodotto per visualizzare tutte le varianti e le confezioni risparmio.
| Prodotto | Tipo | Colore | Capacità |
|---|---|---|---|
| Toner nero Ricoh T3210D | Toner | Nero | 30.000 pagine |
Capacità standard o elevata per la tua Ricoh 3045?
Con il T3210D puoi stampare fino a circa 30.000 pagine. Questi numeri si riferiscono a una copertura del 5% su fogli A4 (norma ISO). Se stampi occasionalmente, la capacità standard è spesso sufficiente. Per un uso intensivo, una variante XL o ad alta resa è più conveniente per singola pagina.
Toner di marca propria per la Ricoh 3045
Perché pagare più del dovuto? I toner di marca propria di Re del Toner sono realizzati per funzionare esattamente come i toner Ricoh originali, a una frazione del prezzo. Grazie al chip moderno, la tua stampante li riconoscerà immediatamente. Offriamo una garanzia a vita sui nostri prodotti di marca propria in caso di uso normale e corretta conservazione. Se un prodotto non dovesse funzionare correttamente, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Puoi utilizzare tranquillamente toner di marca propria e originali insieme nella tua Ricoh 3045. Non è quindi necessario sostituire tutti i colori contemporaneamente.
Sostituzione del toner nella Ricoh 3045: ecco come fare
I passaggi precisi variano leggermente a seconda del modello. Per la maggior parte delle stampanti Ricoh, funziona così:
- Apri lo sportello anteriore o quello superiore della stampante.
- Estrai delicatamente il toner (o il tamburo con il toner) verso di te dalla stampante.
- Scuoti delicatamente il nuovo toner avanti e indietro alcune volte, in modo che la polvere di toner sia ben distribuita.
- Rimuovi la striscia protettiva ed eventualmente il cappuccio protettivo arancione.
- Reinserisci il toner finché non scatta in posizione e chiudi lo sportello. La stampante è subito pronta per l'uso.
La tua Ricoh 3045 non riconosce il toner?
Di solito il problema si risolve velocemente. Prova questi passaggi:
- Verifica che la striscia protettiva e il cappuccio arancione siano stati rimossi.
- Estrai il toner, scuotilo delicatamente e reinseriscilo.
- Controlla che il tamburo sia inserito correttamente nella stampante (per stampanti con tamburo separato).
- Spegni la stampante per un minuto e riaccendila.
- Il messaggio persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Consigli per far durare più a lungo il toner
- Prima dell'installazione, scuoti delicatamente un nuovo toner avanti e indietro alcune volte, in modo che la polvere sia distribuita uniformemente.
- Conserva i toner di riserva in un luogo fresco, asciutto e lontano dalla luce solare diretta, preferibilmente nella confezione originale.
- Rimuovi tutte le strisce e i nastri protettivi prima di inserire il toner nella stampante.
Come conservare correttamente il toner per la tua Ricoh 3045
Hai una scorta di toner per la tua Ricoh 3045? Riponili in verticale o in piano nella loro confezione, a temperatura ambiente e lontano dal sole. Saranno così pronti all'uso non appena ne avrai bisogno.
Non gettare i toner esauriti nei rifiuti indifferenziati. Consegnali presso un punto di raccolta per rifiuti chimici o elettronici, affinché vengano riciclati correttamente.
Questi toner sono compatibili anche con
Il toner per la Ricoh 3045 è adatto anche ad altre stampanti. Comodo se in ufficio o a casa hai più stampanti:
Altre stampanti della serie Aficio
Scopri anche tutte le stampanti della serie Ricoh Aficio o tutte le stampanti Ricoh.
Preferisci cercare autonomamente? Vai su toner Ricoh.
Cercato anche come: Ricoh T 3210D, Ricoh T-3210D.
Domande frequenti sulla Ricoh 3045
Quale toner mi serve per la Ricoh 3045?
Per la Ricoh 3045 sono necessari toner con codice Ricoh T3210D. Tutti i prodotti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.
Quante pagine posso stampare con il T3210D?
Con il T3210D puoi stampare fino a circa 30.000 pagine con copertura al 5% su A4. La resa effettiva dipende da ciò che stampi.
I toner di marca propria funzionano bene nella Ricoh 3045?
Sì. I nostri toner di marca propria sono compatibili con la Ricoh 3045 e sono dotati di un chip riconosciuto dalla stampante. Offriamo una garanzia a vita in caso di uso normale.
La garanzia della mia stampante decade se uso toner di marca propria?
Di regola no. L'uso di cartucce o toner di marca propria non fa decadere automaticamente la garanzia della stampante. Tuttavia, il produttore può escludere la garanzia per danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un altro marchio. Inoltre, con noi godi di una garanzia a vita sul prodotto di marca propria stesso.
La mia Ricoh 3045 non riconosce il toner. Cosa devo fare?
Verifica di aver rimosso tutto il nastro protettivo, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se non funziona, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Posso usare toner di marca propria e originali insieme?
Sì, è possibile senza problemi. Sostituisci semplicemente solo il colore esaurito.
Come faccio a essere sicuro che sia compatibile con la mia Ricoh 3045?
Controlla il nome del modello sulla tua stampante. Se riporta Ricoh 3045, tutti i prodotti su questa pagina sono compatibili. In caso di dubbi, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.
Quando viene spedito il mio ordine?
Spediamo dal lunedì al venerdì. Tutto ciò che ordini entro le 16:00 viene affidato a DHL o GLS lo stesso giorno; calcola un tempo di consegna da 1 a 3 giorni lavorativi.
Acquista per categorie
Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.
