Samsung CLX-6260
-
Venditore:SamsungToner Samsung CLT-M506L - compatibile Toner Koning - per CLP-680, CLX-6260FD - 3.500 pagine
✓ Compatibile con questa stampantePrezzo regolare Da €51,95Prezzo scontato Da €51,95 Prezzo regolarePrezzo unitario per€51,95 -
Venditore:SamsungContenitore toner di scarto Samsung W506 SU437A - Marchio privato Toner Koning - per CLP-680, CLX-6260, CLX-6260FD - 14.000 pagine
✓ Compatibile con questa stampanteNe sono rimasti solo 12Prezzo regolare €15,95Prezzo scontato €15,95 Prezzo regolarePrezzo unitario per€15,95
In breve: Per la Samsung CLX-6260 sono necessari contenitori per toner esausti e toner con codice Samsung W506, SU437A o CLT-M506L. Re del Toner offre contenitori per toner esausti e toner a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, gli ordini vengono spediti lo stesso giorno.
- Stampante
- Samsung CLX-6260
- Marca
- Samsung
- Serie
- Serie CLX
- Tecnologia di stampa
- laser
- Codici compatibili
- W506, SU437A, CLT-M506L
- Numero di prodotti compatibili
- 2
- Capacità massima
- fino a ca. 14.000 pagine (W506 SU437A, con copertura al 5%)
- Garanzia
- a vita sui prodotti a marchio proprio
- Spedizione
- ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; consegna in 1-3 giorni lavorativi
Quali toner sono compatibili con la Samsung CLX-6260?
Non sai quale toner ti serve per la tua Samsung CLX-6260? Tutti i prodotti qui sotto sono compatibili con questa stampante. Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set conveniente.
| Prodotto | Tipo | Colore | Capacità |
|---|---|---|---|
| Contenitore per toner esausti Samsung W506 SU437A | Contenitore per toner esausti | – | 14.000 pagine |
| Toner Samsung CLT-M506L | Toner | Magenta | 3.500 pagine |
Capacità standard o elevata per la tua Samsung CLX-6260?
Per la Samsung CLX-6260 disponiamo di contenitori per toner esausti con diverse capacità: capacità standard e capacità elevata. Con il W506 SU437A si stampano circa 14.000 pagine, con il CLT-M506L circa 3.500 pagine. Questi valori si riferiscono a una copertura del 5% su A4 (norma ISO). Se stampi occasionalmente, la capacità standard è spesso sufficiente. Per un uso intensivo, una variante XL o ad alto rendimento è più conveniente per pagina.
Contenitori per toner esausti a marchio proprio per la Samsung CLX-6260
I nostri contenitori per toner esausti a marchio proprio sono un'alternativa conveniente ai contenitori originali Samsung. Sono forniti con un chip riconosciuto immediatamente dalla stampante, per continuare a stampare senza problemi. Paghi molto meno per pagina, mantenendo una qualità di stampa nitida e uniforme. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo garanzia a vita in caso di uso normale e conservazione corretta. Se un prodotto dovesse presentare problemi, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Nella Samsung CLX-6260 puoi tranquillamente utilizzare un contenitore per toner esausti a marchio proprio insieme a uno originale. Sostituisci solo quello esaurito.
Sostituzione del contenitore per toner esausti nella Samsung CLX-6260: ecco come fare
Le procedure esatte variano leggermente a seconda del modello. Nella maggior parte delle stampanti Samsung, la procedura è la seguente:
- Apri lo sportello anteriore o superiore della stampante.
- Estrai delicatamente il toner (o il tamburo con il toner) dalla stampante tirandolo verso di te.
- Scuoti delicatamente il nuovo toner avanti e indietro per qualche volta, in modo che la polvere di toner sia ben distribuita.
- Rimuovi la striscia protettiva e, se presente, la copertura protettiva arancione.
- Reinserisci il toner finché non si aggancia e chiudi lo sportello. La stampante sarà subito pronta per l'uso.
La tua Samsung CLX-6260 non riconosce il contenitore per toner esausti?
Di solito si risolve rapidamente. Prova questi passaggi:
- Verifica che la striscia protettiva e la copertura arancione siano state rimosse.
- Estrai il toner, scuotilo delicatamente e reinseriscilo.
- Verifica che il tamburo sia inserito correttamente nella stampante (nelle stampanti con tamburo separato).
- Spegni e riaccendi la stampante dopo un minuto.
- Il messaggio persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Consigli per far durare di più il toner
- Sostituisci il contenitore per toner esausti quando la stampante lo richiede; un contenitore pieno può bloccare la stampante.
- Prima di inserire un nuovo toner, scuotilo delicatamente avanti e indietro per qualche volta, in modo che la polvere di toner sia distribuita uniformemente.
- Conserva i toner di riserva in un luogo fresco, asciutto e lontano dalla luce solare diretta, preferibilmente nella confezione originale.
- Rimuovi tutte le strisce e le pellicole protettive prima di inserire il toner nella stampante.
Conservazione corretta del toner per la tua Samsung CLX-6260
Conserva i contenitori di riserva per toner esausti per la tua Samsung CLX-6260 nella confezione originale, in un luogo fresco e asciutto e lontano dalla luce solare diretta. In questo modo manterranno la loro efficacia più a lungo e avrai sempre un ricambio pronto quando uno si esaurirà.
Non gettare i contenitori per toner esausti vuoti nei rifiuti indifferenziati. Consegnali presso un punto di raccolta per rifiuti chimici di piccole quantità o apparecchiature elettroniche, in modo che vengano riciclati correttamente.
Questi toner sono compatibili anche con
I toner per la Samsung CLX-6260 sono adatti anche ad altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:
Altre stampanti della serie CLX
- Samsung CLX-6200
- Samsung CLX-6210
- Samsung CLX-6220
- Samsung CLX-6240
- Samsung CLX-6250
- Samsung CLX-6260FD
- Samsung CLX-9201
- Samsung CLX-9251
- Samsung CLX-9301
Scopri anche tutte le stampanti della serie Samsung CLX o tutte le stampanti Samsung.
Preferisci cercare tu? Vai su Toner Samsung.
Cercato anche come: Samsung CLX 6260, Samsung CLX6260, Samsung W 506, Samsung W-506, Samsung CLT M506L, Samsung CLTM506L.
Domande frequenti sulla Samsung CLX-6260
Quale toner mi serve per la Samsung CLX-6260?
Per la Samsung CLX-6260 sono necessari contenitori per toner esausti e toner con codice Samsung W506, SU437A o CLT-M506L. Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.
Qual è la differenza tra la versione standard e quella XL per la Samsung CLX-6260?
Una variante XL o ad alto rendimento contiene più inchiostro o toner. Ti consente di stampare più pagine e paghi meno per pagina. Nella stampante funzionano allo stesso modo.
Quante pagine stampo con il W506 SU437A?
Con il W506 SU437A si stampano circa 14.000 pagine con una copertura del 5% su A4. Il rendimento effettivo dipende da ciò che stampi.
I contenitori per toner esausti a marchio proprio funzionano bene nella Samsung CLX-6260?
Sì. I nostri contenitori per toner esausti a marchio proprio sono compatibili con la Samsung CLX-6260 e sono dotati di un chip riconosciuto dalla stampante. Sono coperti da garanzia a vita in caso di uso normale.
La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?
In linea di principio, no. L'uso di cartucce o toner a marchio proprio non comporta automaticamente la decadenza della garanzia della stampante. Il produttore può tuttavia escludere i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, offriamo garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.
La mia Samsung CLX-6260 non riconosce il contenitore per toner esausti. Cosa fare?
Verifica che tutte le pellicole protettive siano state rimosse, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Posso usare insieme prodotti a marchio proprio e originali?
Sì, senza problemi. Sostituisci semplicemente il colore esaurito.
Esiste una variante XL per la Samsung CLX-6260?
Sì. Per la Samsung CLX-6260 disponiamo anche di contenitori per toner esausti ad alta capacità. Ti consentono di stampare più pagine prima di doverli sostituire.
Come posso essere certo che sia compatibile con la mia Samsung CLX-6260?
Verifica il nome del modello sulla stampante. Se riporta Samsung CLX-6260, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. In caso di dubbi, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.
Posso ordinare un set più conveniente?
Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set o multipack conveniente. Trovi le opzioni sulla pagina del prodotto.
Quando viene spedito il mio ordine?
Se ordini nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediamo il tuo ordine lo stesso giorno con DHL o GLS. Di solito ricevi il pacco in 1-3 giorni lavorativi.
Acquista per categorie
Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.
