Sharp MX-M3571
-
Venditore:SharpToner nero Sharp MX-560GT - Marchio privato Toner Koning - per MX-M360 MX-M460 - 40.000 pagine
✓ Compatibile con questa stampanteNe sono rimasti solo 3Prezzo regolare €82,95Prezzo scontato €82,95 Prezzo regolarePrezzo unitario per€82,95
In breve: Per la Sharp MX-M3571 sono necessari toner con codice Sharp MX-560GT. Re del Toner li fornisce come toner a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, gli ordini vengono spediti lo stesso giorno.
- Stampante
- Sharp MX-M3571
- Marca
- Sharp
- Serie
- Serie MX
- Tecnologia di stampa
- laser
- Codici compatibili
- MX-560GT
- Numero di prodotti compatibili
- 1
- Capacità massima
- fino a ca. 40.000 pagine (MX-560GT, con una copertura del 5%)
- Garanzia
- a vita sui prodotti a marchio proprio
- Spedizione
- ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; consegna da 1 a 3 giorni lavorativi
Quali toner sono compatibili con la Sharp MX-M3571?
Non sai quale toner ti serve per la tua Sharp MX-M3571? Tutti i prodotti elencati qui sono compatibili con questa stampante. Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set conveniente.
| Prodotto | Tipo | Colore | Capacità |
|---|---|---|---|
| Toner Sharp MX-560GT nero | Toner | Nero | 40.000 pagine |
Capacità standard o elevata per la tua Sharp MX-M3571?
Con l'MX-560GT puoi stampare fino a circa 40.000 pagine. Questi valori si riferiscono a una copertura del 5% su A4 (la norma ISO). Una capacità maggiore costa leggermente di più per unità, ma ti permette di risparmiare su ogni pagina. Ideale per l'ufficio o se stampi regolarmente.
Toner a marchio proprio per la Sharp MX-M3571
I toner a marchio proprio sono alternative compatibili ai toner originali Sharp. Sono perfettamente compatibili con la tua stampante, sono dotati di un chip per il riconoscimento immediato e garantiscono stampe nitide. La differenza la noterai soprattutto nel portafoglio. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo garanzia a vita in caso di uso normale e conservazione corretta. Se un prodotto dovesse presentare problemi, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Puoi tranquillamente utilizzare un toner a marchio proprio insieme a un toner originale nella tua Sharp MX-M3571. Sostituisci semplicemente quello che è esaurito.
Come sostituire il toner nella Sharp MX-M3571
Le procedure esatte variano leggermente a seconda del modello. Nella maggior parte delle stampanti Sharp, la procedura è la seguente:
- Apri lo sportello anteriore o superiore della stampante.
- Estrai delicatamente il toner (o il tamburo con toner) dalla stampante tirandolo verso di te.
- Scuoti delicatamente il nuovo toner avanti e indietro per qualche volta, in modo che la polvere di toner sia ben distribuita.
- Rimuovi la striscia protettiva e, se presente, la copertura protettiva arancione.
- Reinserisci il toner finché non si blocca in posizione e chiudi lo sportello. La stampante sarà subito pronta all'uso.
La tua Sharp MX-M3571 non riconosce il toner?
Di solito è un problema facile da risolvere. Prova questi passaggi:
- Verifica che la striscia protettiva e la copertura arancione siano state rimosse.
- Estrai il toner, scuotilo delicatamente e reinseriscilo.
- Verifica che il tamburo sia ben inserito nella stampante (per le stampanti con tamburo separato).
- Spegni e riaccendi la stampante dopo un minuto.
- Il messaggio persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Consigli per far durare più a lungo il toner
- Prima di inserirlo, scuoti delicatamente un nuovo toner avanti e indietro per qualche volta, in modo che la polvere di toner sia distribuita uniformemente.
- Conserva i toner di riserva in un luogo fresco, asciutto e lontano dalla luce solare diretta, preferibilmente nella confezione originale.
- Rimuovi tutte le strisce e le pellicole protettive prima di inserire il toner nella stampante.
Come conservare correttamente il toner per la tua Sharp MX-M3571
Conserva i toner di riserva per la tua Sharp MX-M3571 nella confezione originale, in un luogo fresco e asciutto e lontano dalla luce solare diretta. In questo modo manterranno la loro efficacia più a lungo e avrai sempre un ricambio pronto quando uno si esaurirà.
Non gettare i toner vuoti nei rifiuti indifferenziati. Consegnali presso un punto di raccolta per rifiuti chimici di piccole quantità o apparecchiature elettroniche, in modo che vengano riciclati correttamente.
Questi toner sono compatibili anche con
I toner per la Sharp MX-M3571 sono adatti anche ad altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:
- Sharp MX-M360
- Sharp MX-M364N
- Sharp MX-M365N
- Sharp MX-M460
- Sharp MX-M464N
- Sharp MX-M465N
- Sharp MX-M560
- Sharp MX-M564N
- Sharp MX-M565N
- Sharp MX-M2630
- Sharp MX-M2651
- Sharp MX-M3050
Altre stampanti della serie MX
- Sharp MX-M3070
- Sharp MX-M3500
- Sharp MX-M3550
- Sharp MX-M3551
- Sharp MX-M3570
- Sharp MX-M4050
- Sharp MX-M4051
- Sharp MX-M4070
- Sharp MX-M4071
- Sharp MX-M5050
Scopri anche tutte le stampanti della serie Sharp MX o tutte le stampanti Sharp.
Preferisci cercare tu? Vai su Toner Sharp.
Anche cercato come: Sharp MXM3571, Sharp MX M3571, Sharp MX 560GT, Sharp MX560GT.
Domande frequenti sulla Sharp MX-M3571
Di quale toner ho bisogno per la Sharp MX-M3571?
Per la Sharp MX-M3571 sono necessari toner con codice Sharp MX-560GT. Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.
Quante pagine posso stampare con l'MX-560GT?
Con l'MX-560GT puoi stampare fino a circa 40.000 pagine con una copertura del 5% su A4. La resa effettiva dipende da ciò che stampi.
I toner a marchio proprio funzionano bene nella Sharp MX-M3571?
Sì. I nostri toner a marchio proprio sono compatibili con la Sharp MX-M3571 e sono dotati di un chip riconosciuto dalla stampante. Sono coperti da garanzia a vita in caso di uso normale.
La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?
In linea di principio, no. L'uso di cartucce o toner a marchio proprio non comporta automaticamente la decadenza della garanzia della stampante. Il produttore può tuttavia escludere i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, offriamo garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.
La mia Sharp MX-M3571 non riconosce il toner. Cosa fare?
Verifica che tutte le pellicole protettive siano state rimosse, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.
Posso utilizzare insieme toner a marchio proprio e originali?
Sì, senza problemi. Sostituisci semplicemente il colore che si è esaurito.
Come posso essere certo che sia compatibile con la mia Sharp MX-M3571?
Verifica il nome del modello sulla stampante. Se riporta Sharp MX-M3571, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. In caso di dubbi, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.
Quando verrà spedito il mio ordine?
Ordinato nei giorni lavorativi prima delle 16:00? Il tuo pacco partirà lo stesso giorno con DHL o GLS, con una consegna entro un massimo di 3 giorni lavorativi.
Acquista per categorie
Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.
