Xerox VersaLink B600 / B600DN

Prodotti per

Xerox VersaLink B600

Altra stampante? Scegli il modello →

1 prodotto


In breve: Per la Xerox VersaLink B600 sono necessari toner con codice Xerox 106R03942. Re del Toner li fornisce come toner a marchio proprio con garanzia a vita. Se ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, gli ordini vengono spediti lo stesso giorno.

Stampante
Xerox VersaLink B600
Marca
Xerox
Serie
Serie VersaLink
Tecnologia di stampa
laser
Codici compatibili
106R03942
Numero di prodotti compatibili
1
Capacità massima
fino a ca. 25.900 pagine (106R03942, con copertura al 5%)
Garanzia
a vita sui prodotti a marchio proprio
Spedizione
ordinati nei giorni lavorativi prima delle 16:00, spediti lo stesso giorno con DHL o GLS; consegna in 1-3 giorni lavorativi

Quali toner sono compatibili con la Xerox VersaLink B600?

Non sai quale toner ti serve per la tua Xerox VersaLink B600? Tutti i prodotti qui sotto sono compatibili con questa stampante. Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set conveniente.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Toner Xerox 106R03942 Toner Nero 25.900 pagine

Capacità standard o elevata per la tua Xerox VersaLink B600?

Con il 106R03942 puoi stampare fino a circa 25.900 pagine. Questi valori si riferiscono a una copertura del 5% su A4 (la norma ISO). Stampi molto? Scegli la capacità elevata: dovrai sostituirlo meno spesso e pagherai meno per pagina.

Toner a marchio proprio per la Xerox VersaLink B600

Perché pagare più del necessario? I toner a marchio proprio di Re del Toner sono progettati per funzionare altrettanto bene come i toner Xerox originali, a una frazione del prezzo. Grazie al chip moderno, la stampante li riconosce immediatamente. Sui nostri prodotti a marchio proprio offriamo garanzia a vita in caso di uso normale e conservazione corretta. Se un prodotto dovesse non funzionare correttamente, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi tranquillamente utilizzare un toner a marchio proprio insieme a un toner originale nella tua Xerox VersaLink B600. Sostituisci solo quello che è esaurito.

Come sostituire il toner nella Xerox VersaLink B600

Le procedure esatte variano leggermente a seconda del modello. Nella maggior parte delle stampanti Xerox, si procede così:

  1. Apri lo sportello frontale o superiore della stampante.
  2. Estrai delicatamente il toner (o il tamburo con toner) dalla stampante tirandolo verso di te.
  3. Scuoti delicatamente il nuovo toner avanti e indietro per qualche volta, in modo che la polvere toner sia ben distribuita.
  4. Rimuovi la striscia protettiva e, se presente, la copertura protettiva arancione.
  5. Reinserisci il toner finché non si blocca in posizione e chiudi lo sportello. La stampante sarà subito pronta all'uso.

La tua Xerox VersaLink B600 non riconosce il toner?

Di solito è un problema facile da risolvere. Prova questi passaggi:

  • Verifica che la striscia protettiva e la copertura arancione siano state rimosse.
  • Estrai il toner, scuotilo delicatamente e reinseriscilo.
  • Verifica che il tamburo sia ben inserito nella stampante (per le stampanti con tamburo separato).
  • Spegni e riaccendi la stampante dopo un minuto.
  • Il messaggio persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Consigli per far durare più a lungo il toner

  • Prima di inserire un nuovo toner, scuotilo delicatamente avanti e indietro per qualche volta, in modo che la polvere toner sia distribuita uniformemente.
  • Conserva i toner di riserva in un luogo fresco, asciutto e lontano dalla luce solare diretta, preferibilmente nella confezione originale.
  • Rimuovi tutte le strisce e le pellicole protettive prima di inserire il toner nella stampante.

Come conservare correttamente il toner per la tua Xerox VersaLink B600

Hai una scorta di toner per la tua Xerox VersaLink B600? Conservali in posizione verticale o orizzontale nella confezione, a temperatura ambiente e al riparo dal sole. Saranno subito pronti all'uso quando ti serviranno.

Non gettare i toner vuoti nei rifiuti indifferenziati. Consegnali presso un punto di raccolta per rifiuti chimici o apparecchiature elettroniche, in modo che vengano riciclati correttamente.

Questi toner sono compatibili anche con

I toner per la Xerox VersaLink B600 sono adatti anche ad altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:

Altre stampanti della serie VersaLink

Scopri anche tutte le stampanti della serie Xerox VersaLink o tutte le stampanti Xerox.

Preferisci cercare tu? Vai su Toner Xerox.

Cercato anche come: Xerox B-600.

Domande frequenti sulla Xerox VersaLink B600

Quale toner mi serve per la Xerox VersaLink B600?

Per la Xerox VersaLink B600 sono necessari toner con codice Xerox 106R03942. Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.

Quante pagine stampo con il 106R03942?

Con il 106R03942 puoi stampare fino a circa 25.900 pagine con una copertura del 5% su A4. La resa effettiva dipende da ciò che stampi.

I toner a marchio proprio funzionano bene nella Xerox VersaLink B600?

Sì. I nostri toner a marchio proprio sono compatibili con la Xerox VersaLink B600 e sono dotati di un chip riconosciuto dalla stampante. Offriamo garanzia a vita in caso di uso normale.

La garanzia della mia stampante decade se uso prodotti a marchio proprio?

In linea di principio, no. L'uso di cartucce o toner a marchio proprio non comporta automaticamente la decadenza della garanzia della stampante. Il produttore può comunque escludere i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un'altra marca. Inoltre, offriamo garanzia a vita sul prodotto a marchio proprio stesso.

La mia Xerox VersaLink B600 non riconosce il toner. Cosa devo fare?

Verifica che tutte le pellicole protettive siano state rimosse, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso utilizzare insieme toner a marchio proprio e originali?

Sì, senza problemi. Sostituisci semplicemente il colore che è esaurito.

Come posso essere certo che questo prodotto sia compatibile con la mia Xerox VersaLink B600?

Verifica il nome del modello sulla stampante. Se riporta Xerox VersaLink B600, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. In caso di dubbio, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Posso ordinare un set più conveniente?

Per molti prodotti puoi scegliere tra colori singoli e un set o multipack conveniente. Trovi le opzioni nella pagina del prodotto.

Quando viene spedito il mio ordine?

Ordinato nei giorni lavorativi prima delle 16:00? Il tuo pacco verrà spedito lo stesso giorno con DHL o GLS, con una consegna in massimo 3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5