HP DeskJet F4280

HP DeskJet F4280 printer

Prodotti per

HP DeskJet F4280

Altra stampante? Scegli il modello →

1 prodotto


In breve: Per la HP DeskJet F4280 servono cartucce con codice HP 300XL. Re del Toner le offre come cartucce compatibili con garanzia a vita. Gli ordini effettuati nei giorni lavorativi entro le 16:00 vengono spediti in giornata.

Stampante
HP DeskJet F4280
Marca
HP
Serie
Serie DeskJet D F K GT
Tipo di stampante
stampante multifunzione
Tecnologia di stampa
getto d'inchiostro
Codici compatibili
300XL
Numero di prodotti compatibili
1
Garanzia
a vita sui prodotti compatibili
Spedizione
ordini effettuati nei giorni lavorativi entro le 16:00, spediti in giornata con DHL o GLS; tempi di consegna da 1 a 3 giorni lavorativi

Quali cartucce d'inchiostro sono compatibili con la HP DeskJet F4280?

Questo è l'elenco completo delle nostre cartucce compatibili per la HP DeskJet F4280. Così puoi ordinare subito le cartucce d'inchiostro giuste, senza dover cercare.

Prodotto Tipo Colore Capacità
Set di cartucce HP 300XL Cartuccia Colore alta capacità

Informazioni sulla HP DeskJet F4280

La HP DeskJet F4280 è una stampante multifunzione. Secondo i dati del produttore, questa stampante presenta le seguenti caratteristiche:

  • Getto d'inchiostro termico
  • Stampa a colori
  • 4800 x 1200 DPI
  • Copia in bianco e nero
  • A4

Con le cartucce d'inchiostro giuste di Re del Toner, la tua HP DeskJet F4280 continuerà a stampare in modo affidabile e conveniente.

Cartucce compatibili per la HP DeskJet F4280

Perché pagare più del necessario? Le cartucce compatibili di Re del Toner sono realizzate per funzionare altrettanto bene delle cartucce HP originali, a una frazione del prezzo. Grazie al chip moderno, la stampante le riconosce subito. I nostri prodotti compatibili sono coperti da garanzia a vita in caso di uso normale e corretta conservazione. Se un prodotto dovesse non funzionare correttamente, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Puoi tranquillamente usare nella tua HP DeskJet F4280 una cartuccia compatibile insieme a una originale. Sostituisci solo quella esaurita.

Come sostituire una cartuccia nella HP DeskJet F4280

I passaggi esatti variano leggermente a seconda del modello. La maggior parte delle stampanti HP funziona così:

  1. Accendi la stampante e apri lo sportello del vano cartucce. Di solito il carrello scorre automaticamente verso il centro.
  2. Spingi leggermente la cartuccia vuota o solleva il fermo e rimuovila dal carrello.
  3. Estrai la nuova cartuccia dalla confezione e rimuovi il nastro protettivo o il cappuccio arancione.
  4. Inserisci la cartuccia nella posizione corrispondente al suo colore finché non scatta in posizione.
  5. Chiudi lo sportello. La stampante controlla la cartuccia ed è quindi pronta all'uso. In caso di dubbi, stampa una pagina di prova.

La tua HP DeskJet F4280 non riconosce la cartuccia?

Di solito si risolve rapidamente. Prova questi passaggi:

  • Controlla di aver rimosso tutto il nastro protettivo e i cappucci dalla cartuccia.
  • Estrai la cartuccia e reinseriscila finché non scatta correttamente in posizione.
  • Pulisci delicatamente il chip (la superficie color rame o oro) con un panno asciutto e privo di pelucchi.
  • Spegni la stampante per un minuto e poi riaccendila.
  • Il problema persiste? Contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail. I nostri prodotti sono coperti da garanzia a vita.

Consigli per far durare più a lungo le cartucce d'inchiostro

  • Estrai una nuova cartuccia dalla confezione solo poco prima di installarla, così l'inchiostro non si secca.
  • Non toccare il chip né l'uscita dell'inchiostro: le impronte possono compromettere il riconoscimento o la qualità di stampa.
  • Stampa una pagina almeno una volta alla settimana per evitare che la testina di stampa si secchi.

Come conservare correttamente le cartucce d'inchiostro per la HP DeskJet F4280

Conserva le cartucce di ricambio per la HP DeskJet F4280 nella confezione originale, in un luogo fresco e asciutto, lontano dalla luce solare diretta. Così si manterranno in buone condizioni a lungo e avrai sempre una cartuccia di scorta pronta quando una si esaurisce.

Non gettare le cartucce vuote nei rifiuti indifferenziati. Portale a un centro di raccolta per rifiuti chimici domestici o dispositivi elettronici, in modo che vengano riciclate correttamente.

Queste cartucce d'inchiostro sono compatibili anche con

Le cartucce d'inchiostro per la HP DeskJet F4280 sono compatibili anche con altre stampanti. Utile se hai più stampanti in ufficio o a casa:

Altre stampanti della serie DeskJet D F K GT

Scopri anche tutte le stampanti della serie HP DeskJet D F K GT o tutte le stampanti HP.

Preferisci cercare da solo? Vai a cartucce d'inchiostro HP.

Cercata anche come: HP F-4280.

Domande frequenti sulla HP DeskJet F4280

Quali cartucce d'inchiostro servono per la HP DeskJet F4280?

Per la HP DeskJet F4280 servono cartucce con codice HP 300XL. Tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili con questa stampante.

Le cartucce compatibili funzionano bene con la HP DeskJet F4280?

Sì. Le nostre cartucce compatibili sono adatte alla HP DeskJet F4280 e hanno un chip riconosciuto dalla stampante. In caso di uso normale, sono coperte da garanzia a vita.

La garanzia della stampante decade se uso cartucce compatibili?

In genere no. Il semplice uso di cartucce o toner compatibili non fa decadere la garanzia della stampante. Il produttore può tuttavia escludere i danni dimostrabilmente causati da un prodotto di un altro marchio. Inoltre, i nostri prodotti compatibili sono coperti da garanzia a vita.

La mia HP DeskJet F4280 non riconosce la cartuccia. Cosa devo fare?

Controlla di aver rimosso tutto il nastro protettivo, reinserisci il prodotto e spegni e riaccendi la stampante. Se il problema persiste, contattaci tramite il modulo di contatto o via e-mail.

Posso usare insieme cartucce compatibili e originali?

Sì, senza problemi. Basta sostituire solo il colore esaurito.

Esiste una versione XL per la HP DeskJet F4280?

Sì. Per la HP DeskJet F4280 abbiamo anche cartucce ad alta capacità. Ti permettono di stampare più pagine prima di doverle sostituire.

Come faccio a sapere con certezza se queste cartucce sono compatibili con la mia HP DeskJet F4280?

Controlla il nome del modello sulla stampante. Se è HP DeskJet F4280, tutti i prodotti presenti in questa pagina sono compatibili. Se hai dubbi, inviaci un messaggio tramite il modulo di contatto.

Posso ordinare anche un set a un prezzo più conveniente?

Per molti prodotti puoi scegliere tra i singoli colori e un set o multipack conveniente. Trovi le opzioni nella pagina del prodotto.

Quando verrà spedito il mio ordine?

Se ordini nei giorni lavorativi entro le 16:00, spediremo il tuo ordine in giornata con DHL o GLS. Di solito riceverai il pacco entro 1-3 giorni lavorativi.

Acquista per categorie

Non hai trovato quello che cercavi? Guarda tutte le categorie.

1 di 5